Во сколько обойдется новогодний стол

Стоимость набора продуктов для приготовления салата оливье в среднем по России (в расчете на четверых человек) составила по состоянию на октябрь 2017 года 311 рублей 83 копейки, сообщил Росстат.

Во сколько обойдется новогодний стол

Во сколько обойдется новогодний стол

2017-11-29T08:29:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Это на 1,21% больше, чем годом ранее, когда такой же набор продуктов стоил 308 рублей 11 копеек.

Стоимость такой же порции селедки под шубой ведомство оценило в 152 рубля 54 копейки, что на 0,86% меньше, чем годом ранее (153 рубля 86 копеек).

Рассчитывая стоимость традиционных новогодних закусок, Росстат исходил из того, что для приготовления оливье требуются: консервированные огурцы, консервированный зеленый горошек, картофель, морковь, яйца, вареная колбаса, майонез и лук.

Для приготовления селедки под шубой по рецепту, который рассматривало ведомство, нужны: соленая сельдь, картошка, свекла, морковь, яйца, майонез и лук. За последние 12 месяцев в разной степени подорожали все перечисленные продукты, кроме куриных яиц, цена на которые, по данным Росстата, сократилась более чем на 12%.

Дороже всего закуски, по данным ведомства, обходятся на Чукотке: там приготовление салата оливье на четверых обойдется в 526 рублей, а селедки под шубой — в 363 рубля. Самый дешевый оливье можно приготовить в Калмыкии (229 рублей), а селедку под шубой — в Курской области (117 рублей).

На прошлой неделе глава ЦБ Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме, заявила, что инфляционные ожидания граждан РФ в разы превосходят реальные значения индексов, отражающих динамику цен на главные товары новогоднего стола.

Она привела расчеты ЦБ, которые соответствуют росстатовским: согласно данным Банка России, оливье за год подорожал на 1,2%, приготовить его стоит около 312 рублей.

Селедка под шубой подешевела на 0,9%, стоит чуть больше 150 рублей. «Но ощущение инфляции у людей гораздо выше, и мы очень хотим добиться доверия населения к нашей политике, что можно распоряжаться семейными деньгами, не думая постоянно о росте цен», — сказала Набиуллина.

Источник: Интерфакс-Урал
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 22)
senegal 29 ноября 2017 года в 08:34
а еще можно было достать прошлогодний оливье, с процентами.
1
termist 29 ноября 2017 года в 08:54
вареная колбаса

Кто эту гадость туда пихает? Только мясо отварное. А лук они какой брали в расчёт?
1
Umka96 29 ноября 2017 года в 09:31
Цитата
termist:

вареная колбаса
Кто эту гадость туда пихает?
Те, у кого нет денег на мясо, вистимо)
3
baStaraSta 29 ноября 2017 года в 09:41
Ну покажите мне оливье и селедку под шубой за 300 рублей на 4 человека. А то с фантазией проблемы.
5
twista 29 ноября 2017 года в 09:55
8
О! 29 ноября 2017 года в 10:07
twista , а Вы такое сами приготовили? Очень классно! Это как сделать можно? Форма такая есть?
2
twista 29 ноября 2017 года в 10:17
Цитата
О!:

twista , а Вы такое сами приготовили? Очень классно! Это как сделать можно? Форма такая есть?
Нет, не сам, но это явно с помощью формы. Класс, мне тоже понравилось.
2
senegal 29 ноября 2017 года в 10:23
Цитата
twista:

перейти к фотографии в альбоме

отогревающийся сомик)))
2
termist 29 ноября 2017 года в 11:41
Цитата
Umka96:

Те, у кого нет денег на мясо, вистимо)

Этим они только подтверждают положение дел - на сколько обнищал народ.
1
termist 29 ноября 2017 года в 11:46
Цитата
baStaraSta:

Ну покажите мне оливье и селедку под шубой за 300 рублей на 4 человека. А то с фантазией проблемы.

А Вы чего это, простите за слова, жрать в Новый год чтоль собрались. Того и того, по столовой ложечке.
0
baStaraSta 29 ноября 2017 года в 11:58
Цитата
termist:

А Вы чего это, простите за слова, жрать в Новый год чтоль собрались. Того и того, по столовой ложечке.

Ага детям и родителям пенсионерам объясни, что больше столовой ложечки низя ) Росстат все посчитал жи!
2
termist 29 ноября 2017 года в 12:03
Цитата
baStaraSta:

Ага детям и родителям пенсионерам объясни

Да то шутка была. У меня смайлики просто не проходят. Меньше тазика зимний не готовим. Могут и гости нежданно нагрянуть.
3
Professsor L. 29 ноября 2017 года в 23:15
Цитата
baStaraSta:

Ну покажите мне оливье и селедку под шубой за 300 рублей на 4 человека. А то с фантазией проблемы.

Считаю надо поступить гораздо реальней - весь Росстат от начальника до последнего вруна обязать приготовить для россиян 31 декабря Оливье по 300 рублей за 1 кг, а недостающую сумму пусть из своего кармана достают вместе с Наебулиной, а то достали хвастаться тем, чего реально не существует в стране. Начиная с инфляции, которая реально государством раздувается в разы больше, чем пишет Росстат.
3
CTPAX.com 30 ноября 2017 года в 05:22
Оливье готовое от 190 до 240р за килограмм в магазинах. С колбаской само собой
0
senegal 30 ноября 2017 года в 08:06
Цитата
CTPAX.com:

С колбаской само собой

давно его там пробовали?
1
termist 30 ноября 2017 года в 08:37
Цитата
CTPAX.com:

Оливье готовое от 190 до 240р за килограмм в магазинах.

Пусть они его употребляют сами. Свояк, взял раз под шубой на закусь, сплошная свёкла.
1
lucky 30 ноября 2017 года в 08:40
Цитата
termist:

на сколько обнищал народ.

Очередь на Lexus - год.
Я не к тому, что обнищания нет, но оно явно преувеличено.
Цитата
twista:

Супер!
0
Professsor L. 30 ноября 2017 года в 09:07
Цитата
CTPAX.com:

Оливье готовое от 190 до 240р за килограмм в магазинах. С колбаской само собой

Это цены сейчас, но мне этого салата за месяц до нового года почему то не надо. Потому прежде чем трындеть Наебулиной и Орешкину надо подумать последней каплей мозга, а что реального сделано чтобы цены за месяц не взлетели - для кого-то новый год целый год прокормит.
1
senegal 30 ноября 2017 года в 09:33
Цитата
lucky:

Я не к тому, что обнищания нет, но оно явно преувеличено.

а расскажите всей аудитории кто является потенциальным покупателем нового лексуса?
а еще расскажите как общество обеднело, с разделением по доходам, и как общество разбогатело, с указанием количества новых миллионеров
1
Professsor L. 30 ноября 2017 года в 20:55
Цитата
senegal:

общество разбогатело, с указанием количества новых миллионеров

настоящие корейкины научились прятать бабло за оффшорами, потому государство даже не узнает, что бухгалтер рога и копыта на самом деле миллиардер. Как сегодня Соловьёв разразился оговоркой по фрейду: "Настоящие бизнесмены прячут свои богатства за границей, где ни Путин, ни Медведев не достанет, единственное исключение - генерал Захарченко, единственный кто на самом деле выполнил призыв Путина вкладывать деньги в экономику России, за что получит реальный срок с конфискацией. А остальные уже сбежали заграницу - Скрынник, Васильева и т.д. "
-1
senegal 1 декабря 2017 года в 08:10
Цитата
Professsor L.:

единственный кто на самом деле выполнил призыв Путина вкладывать деньги в экономику России

бумагу фрс вкладывал в свою хату он, причем буквально. ни о какой экономике россии он и не думал
0
Professsor L. 1 декабря 2017 года в 20:47
Цитата
senegal:

бумагу фрс вкладывал в свою хату он, причем буквально. ни о какой экономике россии он и не думал

Половина то в рублях лежала, а значит в отличии от того же Козицына легко могли вовлечены хоть и в серый, но всё таки родной бизнес. А вот рабочим УГМК, да и жителям Верхней Пышмы и Свердловской области от миллиардов за границей медных королей никакой пользы. Еще и конфискуют в феврале-марте 2018 года.
2