В Грузии разрешили курить марихуану

Конституционный суд Грузии отменил уголовную ответственность за курение марихуаны.

В Грузии разрешили курить марихуану

В Грузии разрешили курить марихуану

2017-12-01T17:07:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

В своем вердикте суд упомянул статью 16 грузинской Конституции, в которой закреплено право каждого гражданина Грузии на свободное развитие своей личности. «Суд счел, что в случае индивидуального употребления наказание не может рассматриваться как подходящее средство для защиты общественного порядка», — отмечается в решении КС.

Истцом выступил член оппозиционной партии «Гирчи» Гиви Шанидзе, давно выступающей за декриминализацию наркотиков. Суд поддержал его главный аргумент о том, что каждый человек вправе «самостоятельно определять форму отдыха, релаксации и развлечения».

В партии «Гирчи» уже объявили, что следующей задачей станет легализация потребления всех видов наркотиков, в том числе героина и «кислоты».

Депутат от правящей партии «Грузинская мечта» Гига Букия назвал судебное решение «изменой родине», предупредив, что в случае полной декриминализации зелья Грузия станет «зоной бедствия и пристанищем для наркоманов со всего мира», передает радио «Свобода».

Напомним, в июле текущего года в Грузии по просьбе группы граждан упразднили уголовное наказание за посев и выращивание конопли для личного пользования.

Стоит отметить, что на этой неделе нижняя палата парламента Канады приняла законопроект о легализации марихуаны. Теперь документ должна рассмотреть верхняя палата канадского парламента, после чего закон вступит в силу — ожидается, что это произойдет до 1 июля 2018 года.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 13)
nickan 1 декабря 2017 года в 17:27
свободное развитие своей личности


Как наркота может развивать личность? Действие наркоты прямо противоположное. Поэтому ссылка на конституцию неуместна.

можно согласиться только с

каждый человек вправе «самостоятельно определять форму отдыха, релаксации и развлечения».


развлечение только сомнительное.
3
beztormozov. 1 декабря 2017 года в 17:56
Цитата
nickan:

Как наркота может развивать личность?

А вы уверены, что мы бы получили такие песни Наутилуса без "веществ"? Это я про Илью Кормильцева.
Вот уверен - это писалось под веществами

Я просыпаюсь в холодном поту
Я просыпаюсь в кошмарном бреду
Как будто дом наш залило водой
И что в живых остались только мы с тобой
И что над нами - километры воды
И что над нами бьют хвостами киты
И кислорода не хватит на двоих
Я лежу в темноте


А баллады "Короля и шута"? Ведьмы, вампиры, оборотни.
Я понимаю, что типичный нарик выглядит иначе, чем приведенные выше примеры. Но симуляторы мозга иногда помогают. А какие - кофе, глюкоза, алкоголь, наркотики - уже отдельный вопрос.
-5
slavbor 1 декабря 2017 года в 18:46
Не надо наркотиков!Лучше:"- Махнем на Кавказ, в горы, есть шашлыки, пить вино, будет что вспомнить!"
2
yurchik_u 1 декабря 2017 года в 21:59
на большее ума не хватило. больше не чем туристов привлечь? на эту замануху только определенный контингент слетится. грызуны только горя хапнут. ну и флаг им в руки. однако грузинию вычеркиваю из потенциальных мест отдыха. не только из-за этого. просто это последняя капля уже. картавелы гудбай!
1
baStaraSta 1 декабря 2017 года в 23:04
А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть — никакого чуда не произойдет!
2
yurchik_u 1 декабря 2017 года в 23:23
Цитата
baStaraSta:

сейчас надо обязательно дунуть.

причем всей грузинией разом! иначе точно
Цитата
baStaraSta:

никакого чуда не произойдет
1
D_Rank 1 декабря 2017 года в 23:42
Цитата
beztormozov.:

А вы уверены

а вы? развитие, серьезно?
кто там свеженький от наркоты из музыкантов сдох?
ништяк развитие.
1
beztormozov. 1 декабря 2017 года в 23:46
Цитата
D_RankD_Rank:

кто там свеженький от наркоты из музыкантов сдох?

Полно. Зато про "клуб 27" и Ко помнят)

Цитата
D_RankD_Rank:

ништяк развитие.

вспышка, которая быстро гаснет. Но яркая
-3
Iv 1980 2 декабря 2017 года в 03:41
Цитата
beztormozov.:

Я просыпаюсь в холодном поту
Я просыпаюсь в кошмарном бреду
Как будто дом наш залило водой
И что в живых остались только мы с тобой
И что над нами - километры воды
И что над нами бьют хвостами киты
И кислорода не хватит на двоих
Я лежу в темноте

Здесь сам смысл песни кайф. Не надо с наркотой путать. Горизонты расширьте.
-1
twista 2 декабря 2017 года в 07:11
Трава не наркотик
-1
beztormozov. 2 декабря 2017 года в 08:00
Цитата
Iv 1980:

Здесь сам смысл песни кайф. Не надо с наркотой путать.

такое написать надо.

Цитата
Iv 1980:

Горизонты расширьте.

Зная биографию Кормильцева - догадываетесь, как он их расширял?)
0
termist 2 декабря 2017 года в 12:09
Цитата
beztormozov.:

А вы уверены, что мы бы получили такие песни Наутилуса без "веществ"?

Мне кажется, что Вы путаете понятия - талантливый человек, и талантливый человек принимающий наркотики. Наркоманов много - талантов среди них мало.
"Светлана: Да, пожалуйста.
Кормильцев: .___. со стороны борцов по званию, по чину, так сказать, с наркотиками, также и со стороны тех людей, которые… ну, назовем их оппозицией по этому вопросу, которые имеют несколько другую точку зрения, отсутствует самое главное понимание - что действительно наркомания - это не болезнь, наркомания - это симптом болезни. Это симптом социальной болезни. То есть к наркотикам человек обращается для того, чтобы компенсировать неполноту ощущений, которые ему приносит жизнь в реальном пространстве. И таким образом по градусу, так сказать, динамики роста наркомании можно судить о социальном здоровье общества в целом."
«Основной инстинкт» 23 апреля 2004 г.
ДОЗА ЗАПРЕТА
3
beztormozov. 2 декабря 2017 года в 15:11
Цитата
termist:

Наркоманов много - талантов среди них мало.

Я и написал вообще то сразу
Цитата
beztormozov.:

типичный нарик выглядит иначе, чем приведенные выше примеры
0