Замминистра спорта РФ обсудил в Екатеринбурге умервщление бродячих собак

Замминистра спорта РФ Павел Новиков во время визита в Екатеринбург посетил городской пункт временного содержания бездомных животных. По его мнению, в рамках подготовки и наследия ЧМ-2018, нужно продумывать и методы гуманного отлова бездомных животных. Об этом сообщили в ДИП.

Замминистра спорта РФ обсудил в Екатеринбурге умервщление бродячих собак
Фото: пользователя Random__ из фотоальбомов Uralweb

Замминистра спорта РФ обсудил в Екатеринбурге умервщление бродячих собак

2018-03-15T16:21:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«В Свердловской области эта работа ведется. Уже сделано достаточно много. Но надо продолжать двигаться по этому пути с привлечением всех заинтересованных сторон», — отметил Новиков.

К работе по гуманному регулированию численности безнадзорных животных в Екатеринбурге привлекают волонтеров и зоозащитников. Руководитель благотворительного фонда «Зоозащита» Анна Вайман считает, что на законодательном уровне нужно установить ответственность владельцев за судьбу домашних животных.

«Одним строительством питомников мы не решим проблему бродячих собак, необходимо учить людей правильному отношению к животным. Причиной такого количества бездомных животных являются безответственные люди, которые выбрасывают на улицу своих питомцев, когда те становятся им не нужны. Здоровых и неагрессивных собак мы пристраиваем в семьи на „передержки“. Летом и весной собак охотнее забирают, зимой — меньше. Мы не отказываемся от любой помощи горожан», — рассказал она.

Председатель комитета по экологии и охране окружающей среды Госдумы Владимир Бурматов отметил, что предложения зоозащитников учтут при совершенствовании законодательства.

В региональное МУГИСО уже подана заявка о выделении дополнительного участка земли вблизи Екатеринбурга под строительство нового питомника.

«При отлове животных, в том числе по заявлениям жителей, мы выбираем максимально гуманные методы: их доставляют в пункт временного содержания. В случае выявления неизлечимого инфекционного заболевания животное подвергается эвтаназии. Чаще всего заявления поступают из детских садов и школ, так как взрослые переживают за детей», — рассказала замдиректора департамента ветеринарии Свердловской области Наталья Гурьева.

Сейчас в пункте содержания животных находятся до 140 собак. После заключения ветеринара и кинолога отловленных безнадзорных собак стерилизуют, вакцинируют и чипируют. Ежегодно только Екатеринбургу на эти цели выделяется 35 млн рублей. Из приюта здоровых животных чаще удается пристроить в семьи, либо передать в частные питомники.

Источник: JustMedia
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 45)
Alex676 15 марта 2018 года в 17:08
Всё правильно, собаки важней футбола и биатлона.
1
Котов87 15 марта 2018 года в 18:17
лучше убить чем стерилизовать, это если выбирать между плохим и очень плохим решением,

35 млн рублей

за эти деньги можно всех пристроить!
1
nickan 15 марта 2018 года в 19:06
Замминистра спорта РФ


Ему то какое дело до того? Решил из себя зоофила построить?

Причиной такого количества бездомных животных являются безответственные люди, которые выбрасывают на улицу своих питомцев, когда те становятся им не нужны


А еще одна из причин распространения бродячих собак в кретинах, которые подкармливают их. Вообще всех зоофилов (типа защитников и подкармливающих) нужно обложить налогом, за счет которого и содержать такие питомники.
-4
Jozeffina 16 марта 2018 года в 04:39
Нужны штрафы для подкармлищиков: диких собак, ворон и крылатых крыс. И тогда не нужно будет никого отлавливать! Любите животных - любите у себя дома, хоть мини зоопарк!
-1
Jozeffina 16 марта 2018 года в 04:49
Цитата
:

Причиной такого количества бездомных животных являются безответственные люди, которые выбрасывают
Вот ни разу не видела на улице бездомную породистую собаку или кота, так что ни надо тут свистеть, Анна! Причиной размножения диких популяций собак - это незакрытые помойки и бабки кастюлечницы
-2
Jozeffina 16 марта 2018 года в 04:56
В каждом лесопарке этих собак бездомных одно время были сотни, сейчас не знаю. Одна тявкнет и со всего леса отзываются. они и по ближайшему району не брезговали гулять, чаще ночью конечно. Приходят стаей, срут везде, нападают на людей. Так что вполне гуманно всех диких собак уничтожать.
0
tessen 16 марта 2018 года в 08:30
Цитата
Jozeffina:

Вот ни разу не видела на улице бездомную породистую собаку или кота, так что ни надо тут свистеть, Анна!
Породистых не видела, но во время рассвета популярности стаффордов и питбулей дворняги массово стали приобретать характерный тигровый окрас и общую крокодиловость морды. Так что - породистые собаки поддерживали популяцию всегда… просто сейчас их с улиц охотнее забирают.
0
Jozeffina 16 марта 2018 года в 09:29
Цитата
tessen:

во время рассвета популярности стаффордов
не поверю словам, пока не сфотаете. Я последние 15 лет бродячие стаи довольно часто вижу. Там породистыми даже не пахнет. Они загрызут скорее домашнюю, чем примут ее в свою стаю.
0
Jozeffina 16 марта 2018 года в 09:41
Главное отличие диких собак от домашних - то что они ДИКИЕ. Поймите ДИКИЕ. Они виляют хвостами пока их кормишь, но стоит не покормить - они ведут себя агрессивно. У меня соседка, кинолог, 25 лет занималась породистыми собаками, пожалела взяла щенка от такой собаки, ну и? псина дура-дурой выросла, швыряется на всех, водят ее только в наморднике, вот удовольствие то? А у тети к слову дети, и им совсем не в радость гулять с такой псиной которую с трудом они удерживают, тьфу тьфу семья та очень адекватная и никого их собака не подрала за все годы. Это я к тому что дикую собаку не одомашнить.
-1
tessen 16 марта 2018 года в 09:53
Цитата
Jozeffina:

не поверю словам, пока не сфотаете.
Знаете, в тот момент на сотовых фотоаппаратов не было. А сейчас сей окрас уже забит…
Цитата
Jozeffina:

Это я к тому что дикую собаку не одомашнить.
Вы искренне считаете, что ДИКИЕ собаки, подчеркиваю - ДИКИЕ, а не одичавшие - эндемики Урала?
Не, ну помесь собаки с волком я тоже встречала, но это была опять-таки ПОМЕСЬ ОДИЧАВШЕЙ собаки, а не дикой уральской.
Цитата
Jozeffina:

Они загрызут скорее домашнюю, чем примут ее в свою стаю.
Течную суку примут. Крупного кобеля - влегкую.
Сейчас просто породистых потеряшек-брошенок охотнее подбирают, вот и все.
0
Jozeffina 16 марта 2018 года в 10:39
Я не поверю, что есть такие жескокие люди кто свою роднулечку-в течку выпнет из дома и потом обратно беременную не примет. Убежать наверно может, но хозяин ж ее потом не бросит.
0
tessen 16 марта 2018 года в 10:48
Цитата
Jozeffina:

Я не поверю, что есть такие жескокие люди кто свою роднулечку-в течку выпнет из дома и потом обратно беременную не примет. Убежать наверно может, но хозяин ж ее потом не бросит.
Ну я видела человека, который течную суку пристрелил. Чтобы щенков больше не таскала.
0
Jozeffina 16 марта 2018 года в 10:57
не выпнул же. Да как ни странно, но коров и кур мы тоже "того", что бы нам было сытно
-2
tessen 16 марта 2018 года в 11:03
Цитата
Jozeffina:

не выпнул же. Да как ни странно, но коров и кур мы тоже "того", что бы нам было сытно
Роднуличку пристрелить? Нуууу… вы, мягко говоря, двуличны.
1
Jozeffina 16 марта 2018 года в 11:24
Цитата
tessen:

роднуличку пристрелить?
Вы зря меня пытаетесь сейчас развести на конфликт и даже раскидываетесь оскорблениями. Я высказываю свое мнение. Да, есть ситуации когда пристрелить гуманнее. И нечего впадать в сентименты и содержать за счет надогоплательщиков безчисленные сотни диких безхозных собак.
Породистых и явно домашних собак (а их видно, у них отсутствует агрессия ко всем подряд людям) даже во времена СССР спецавтобаза держала в вольерах, ждали хозяев. А сейчас по стране в благотворительных вольерах содержатся сотни тысяч диких собачьих стай.
0
tessen 16 марта 2018 года в 11:41
Цитата
Jozeffina:

Да, есть ситуации когда пристрелить гуманнее.
Угу, вместо стерилизации, вместо цивилизованного усыпления - гуманнее
Цитата
Jozeffina:

Вы зря меня пытаетесь сейчас развести на конфликт и даже раскидываетесь оскорблениями.
Это не оскорбление. Это констатация факта. Я сильно подозреваю, что вы, слабо разбираясь в вопросе, просто пытаетесь примазаться к модной теме, стремясь заработать репутацию зоозащитника.
1
Jozeffina 16 марта 2018 года в 11:46
Гуманее не для собак. Вот одного "зоозащитника" отдали бы под суд, за ту же маму с ребенком в сегодняшних новостях из Тагила

Цитата
tessen:

пытаетесь примазаться к модной теме
я вас "зоошизиков" на дух не переношу Вы не собаководы вы просто людей ненавидите Поэтому считаете что собаки добрей а собаки это животное
-2
tessen 16 марта 2018 года в 11:48
Цитата
Jozeffina:

я вас "зоошизиков" на дух не переношу Вы не собаководы вы просто людей ненавидите Поэтому считаете что собаки добрей а собаки это животное
И снова у нее не получилось прослыть модной и осведомленной.
Книжки умные, что ли, почитайте.
Вы еще мне про собак-эндемиков Урала не ответили.
1
Jozeffina 16 марта 2018 года в 11:49
Цитата
tessen:

вы, слабо разбираясь в вопросе,
о чудно, вы меня еще и глупой назвали. Ню ню… люди вокруг вас такие злыеее. А слабо вести диалог не опускаясь до своры?
-1
tessen 16 марта 2018 года в 11:54
Цитата
Jozeffina:

о чудно, вы меня еще и глупой назвали. Ню ню… люди вокруг вас такие злыеее. А слабо вести диалог не опускаясь до своры?
Вы мне приписываете свои собственные фантазии. Ну и - не получается вас воспринимать как серьезного человека и ответственного владельца животных.
0
Jozeffina 16 марта 2018 года в 11:58
Цитата
tessen:
нет нет прошу только никому не рассказывайтеееее,

хм, а как соотносится моя личность, коей вы так заинтересовались, с обсуждаемой в новостях темой?
0
tessen 16 марта 2018 года в 12:01
Цитата
Jozeffina:

хм, а как соотносится моя личность, коей вы так заинтересовались, с обсуждаемой в новостях темой?
Нууу, про свою личность первая заговорили именно вы. Про роднуличку, которую гуманнее пристрелить, а не стерилизовать.
Ну и собаки-эндемики. Хочу-хочу.
0
Jozeffina 16 марта 2018 года в 12:14
ок, раз для вас так важно. Давайте расскажите нам про ту беременную-суку, она была для хозяина "роднулечкой" , а он ее ни с того ни с сего бабах?
ПС хотя к теме это не относится. Люди высказывают свое мнение: одни что
Цитата
Котов87:

если выбирать между плохим и очень плохим решением

Цитата
Котов87:

лучше убить
другие кричат "атата, это не гуманно (и пофиг что в новостях сегодня опять про загрызенного на улице человека, загрызенного псами, прикармленые вот такими зоошизиками.)
-2
Jozeffina 16 марта 2018 года в 12:17
Цитата
tessen:
И вы про меня ничего не знаете, я свою 18-летнюю животину три года "дохаживала".
есть ситуации когда нужно сделать выбор и между собакой и жизнью человека-ни в чем не повинного случайного прохожего, я выберу жизнь человека.
0
tessen 16 марта 2018 года в 12:18
Цитата
Jozeffina:

ок, раз для вас так важно. Давайте расскажите нам про ту беременную-суку, она была для хозяина "роднулечкой" , а он ее ни с того ни с сего бабах?
Вы писали - быть того не может.
Цитата
Jozeffina:

Я не поверю, что есть такие жескокие люди кто свою роднулечку-в течку выпнет из дома и потом обратно беременную не примет. Убежать наверно может, но хозяин ж ее потом не бросит.
Если судить по вашим словам - для любого хозяина его соба - роднуличка.
Цитата
Jozeffina:

Цитата Котов87:
если выбирать между плохим и очень плохим решением
Цитата Котов87:
лучше убить другие кричат "атата, это не гуманно (и пофиг что в новостях сегодня опять про загрызенного на улице человека, загрызенного псами, прикармленые вот такими зоошизиками.)
Вы видите разницу между застрелить неагрессивную собаку, проблема с которой только в нормальной фертильности, - и стерилизовать ее? Если нет - то все совсем грустно.
И да - я за стерилизацию собак не имеющих племенной ценности. И пофиг на вопли псевдогуманистов про "собачка должна познать радость материнства".
0
Jozeffina 16 марта 2018 года в 12:29
Цитата
tessen:

я за стерилизацию собак не имеющих племенной ценности.
вау, хоть какой то прогресс, после провалившейся попытки вызвать меня на скандал, вы всеж озвучили свою позицию по теме Согласитесь каждый имеет право на свое мнение. Но при этом не стоит переходить на личности, это не культурно

Цитата
tessen:

Если судить по вашим словам - для любого хозяина его соба - роднуличка
скорее "он несет за нее полную ответственность"
И вам "добречкам-не собаководам" это сложно понять. Собака это "иммущество", за действия которого несет полную ответственность хозяин. ОТВЕСТВЕННОСТЬ.
0
tessen 16 марта 2018 года в 12:43
Цитата
Jozeffina:

вау, хоть какой то прогресс, после провалившейся попытки вызвать меня на скандал, вы всеж озвучили свою позицию по теме Согласитесь каждый имеет право на свое мнение. Но при этом не стоит переходить на личности, это не культурно
И снова - вы приписываете мне свои мысли.
А свою позицию по содержанию животных я озвучивала давно. И стерилизация, и налоги, и получение лицензии на содержание, и собачьи площадки в каждом районе - причем содержаться они должны за счет налогов и ЛЮДИ ТАМ ГУЛЯТЬ НЕ ДОЛЖНЫ.
Цитата
Jozeffina:

И вам "добречкам-не собаководам" это сложно понять. Собака это "иммущество", за действия которого несет полную ответственность хозяин. ОТВЕСТВЕННОСТЬ.
И опять вы меня с кем-то путаете.
Цитата
Jozeffina:

скорее "он несет за нее полную ответственность"
Слабо соотносится с "роднуличкой".
0
Jozeffina 16 марта 2018 года в 12:52
Окей, давайте разберем мою фразу и ваш ответ
Цитата
JozeffinaJozeffina:

Я не поверю, что есть такие жескокие люди кто свою роднулечку-в течку выпнет из дома и потом обратно беременную не примет. Убежать наверно может, но хозяин ж ее потом не бросит.

Цитата
tessentessen:

Ну я видела человека, который течную суку пристрелил. Чтобы щенков больше не таскала.
Ну вот вы меня победили. Я перечитываю свой диалог с вами. объясните как соотносится мое "жестоко в течку ВЫБРОСИТЬ собаку из дому" С вашим ответом про "отстрел"??
Я еще раз повторюсь, люди отстреливают животных. Для безопасности, для еды, для меха…

но почему вы решили что эта собака была для него "роднулечкой"? может он ее как раз щенком от дикой собаки взял? думал вырастет.. одомашнится, а она швырялась на жену, детей, кур душила, гадила по всем углам? Я вот наблюдаю как мается семья знакомых. Или ему нужно было дождаться когда эта безумная псина кого-нибудь загрызет? Это ж не гуманно, отстрел, как можно, все стаи отловить, накормить, жильем обеспечить и это самое главное кастрировать она ж сразу кусаться после этого перестанет
0
tessen 16 марта 2018 года в 12:57
Цитата
Jozeffina:

Ну вот вы меня победили. Я перечитываю свой диалог с вами. объясните как соотносится мое "жестоко в течку ВЫБРОСИТЬ собаку из дому" С вашим ответом про "отстрел"??
Т.е. пристрелить собаку менее жестоко? Ок.
Цитата
Jozeffina:

но почему вы решили что эта собака была для него "роднулечкой"? может он ее как раз щенком от дикой собаки взял? думал вырастет.. одомашнится, а она швырялась на жену, детей, кур душила, гадила по всем углам?

Опять-таки, роднуличка - ваше слово
Цитата
Jozeffina:

Это ж не гуманно, отстрел, как можно, все стаи отловить, накормить, жильем обеспечить и это самое главное кастрировать она ж сразу кусаться после этого перестанет
Опять вы меня с кем-то перепутали.
0
Jozeffina 16 марта 2018 года в 13:08
Цитата
tessen:

роднуличка - ваше слово
иииии? вам не нравится это слово?

Роднулечка это яркое емкое слово, позволяющее сократить колличество используемых слов и передать смысл. Хорошо, "псина, которую хозяин много лет любил, баловал, и которая для своего хозяина совершала подвиги, быть может даже спасала жизнь ему или кому то из его семьи" Этот человек что пристрелил, он именно такую пристрелил?? Или первый вариант: "швырялась на домашних"? Давайте разберемся.
0
tessen 16 марта 2018 года в 13:59
Цитата
Jozeffina:

Роднулечка это яркое емкое слово, позволяющее сократить колличество используемых слов и передать смысл. Хорошо, "псина, которую хозяин много лет любил, баловал, и которая для своего хозяина совершала подвиги, быть может даже спасала жизнь ему или кому то из его семьи" Этот человек что пристрелил, он именно такую пристрелил?? Или первый вариант: "швырялась на домашних"? Давайте разберемся.
Любил, баловал. Подвиги не совершала, но в меру своих способностей проявляла свою любовь.
0
LENAV 16 марта 2018 года в 14:10
Цитата
tessen:

Ну я видела человека, который течную суку пристрелил. Чтобы щенков больше не таскала.

Цитата
Jozeffina:

не выпнул же.

У попа была собака…
0
Jozeffina 16 марта 2018 года в 15:17
Цитата
LENAV:
У попа была собака…
Ок, https://www.uralweb.ru/news/society/486553.html прокомментируйте "добрячок" вы наш
1
tessen 16 марта 2018 года в 15:23
Цитата
Jozeffina:

Ок, https://www.uralweb.ru/news/society/486553.html прокомментируйте "добрячок" вы наш
Количество идиотов остается неизменным в любой человеческой группе. И среди собаколюбителей, и среди собаконенавистников.
0
LENAV 16 марта 2018 года в 15:32
Цитата
Jozeffina:

Ок,

У нас ребёнок боится собак, но мы не гуляем там,где обитают бродячие собаки. А вот хозяев с "роднульками" на детских площадках полно. И попробуй им скажи, чтобы придерживали своих собак на поводках или по поводу намордников. Они сами закусают, кого хочешь.
0
Jozeffina 16 марта 2018 года в 15:33
Цитата
tessen:
хм, я вроде не с вами разговаривала

но раз уж "и снова здравствуйте" давайте разберем понятие "собаколюбители". Вот, к примеру, человек имеет дома собаку, заботится о ней, она о нем, но вот упс - безхозных предлагает уничтожать, поскольку они представляют реальную опасность. Уже из дома без ружья не выйти, женщинам и детям особенно, даже днем причем.
0
LENAV 16 марта 2018 года в 15:37
А вот то, что кто то пристрелил свою любимую собаку, чтобы щенков не рожала и при этом оправдание, что не выкинул же… такой "любви" я не пойму.
0
Jozeffina 16 марта 2018 года в 15:43
Цитата
LENAV:
ребёнок боится
Вам надо лабрадора-добряка потискать, у них точно агрессии 0 на генном уровне, их выводили специально. Даже слышала что если на ринге хоть как то ретривер позволит себе хоть малейший намек на недовольство (не говорю уж про агрессию) все - в воспроизводство щенков путь закрыт навсегда, хоть какая там "шея, лапы, уши". Как то так.

А по воводу не гуляем. Я прошлым летом у подъезда стояла ждала, на детской площадке мама гуляла с малышом, вдалеке парень шел. И вот откуда не возьмись набежала стая безпризорных собак, причем они перегавкиваются как то между собой и не идут толпой, а допустим две с одной стороны дома, две с другой, три со стороны соседнего и временами стекаются в общую кучу. Вот одна села срать в песочницу, другая малыша как бы покусывать начала за ручки, мать завизжала, парень палку схватил подбежал.
0
Jozeffina 16 марта 2018 года в 16:05
Цитата
LENAV:

такой "любви" я не пойму.[/cit]Это не оправдание, вы видимо слишком молоды еще, не приходилось делать трудный выбор. Представьте, у вашей собаки рак, это кровь, гной, ей больно.. но она вам в свое время спасла жизнь (дааа, усложним задачу, я предупреждала о трудности принятия решения), вы принимаете решение ее выхаживать ни смотря ни на что, но ваш малыш ползает по полу, облизывает все подряд, пристроить собаку нет возможности ну вот никакой, совсем совсем. Что вы выберете? Да сложный выбор.

Эта ситуация не имеет под собой конкретного примера из жизни, просто о выборе: чьято жизнь и чья то смерть. Нет разумеется будь это моя собака или ваша, мы с вами так не поступили как этот мужчина, мы бы все заранее предвидели и нашли бы другой выход. Но в ситуации выбора "выпнуть на улицу" или "пристрелить" третьего не дано? Между прочим, так и не было ответа кусачая она была или нет, только уклончивое "любила хозяина вмеру способностей"
0
tessen 16 марта 2018 года в 16:13
Цитата
Jozeffina:

Вам надо лабрадора-добряка потискать, у них точно агрессии 0 на генном уровне, их выводили специально.
Неа, модная порода. Уже сейчас много выбраковки по характеру, которую продолжают вязать, чтобы втюхать уверенным, вроде вас.
Плюс - темперамент. Лабр может напугать и не проявляя агрессии. Он просто не слишком хорошо отражает свои габариты.
Цитата
Jozeffina:

Это не оправдание, вы видимо слишком молоды еще, не приходилось делать трудный выбор. Представьте, у вашей собаки рак, это кровь, гной, ей больно.. но она вам в свое время спасла жизнь (дааа, усложним задачу, я предупреждала о трудности принятия решения), вы принимаете решение ее выхаживать ни смотря ни на что, но ваш малыш ползает по полу, облизывает все подряд, пристроить собаку нет возможности ну вот никакой, совсем совсем. Что вы выберете? Да сложный выбор.
В свое время пришлось усыпить. Ибо без шансов уже было.
Цитата
Jozeffina:

Но в ситуации выбора "выпнуть на улицу" или "пристрелить" третьего не дано? Между прочим, так и не было ответа кусачая она была или нет, только уклончивое "любила хозяина вмеру способностей"
Абсолютно неагрессивная. Общалась много и плотно. Была подругайкой нашего пса.
0
tessen 16 марта 2018 года в 16:20
Цитата
Jozeffina:

но раз уж "и снова здравствуйте" давайте разберем понятие "собаколюбители". Вот, к примеру, человек имеет дома собаку, заботится о ней, она о нем, но вот упс - безхозных предлагает уничтожать, поскольку они представляют реальную опасность. Уже из дома без ружья не выйти, женщинам и детям особенно, даже днем причем.
Идиоты есть и среди собаколюбителей. Причем абсолютно полярные типы - от "любая собака имеет право на жизнь" до "всех собак, живущих не в коттедже, усыпить, чтобы не мучались". Собаколюбитель - категория внутренняя, а не внешняя.
Как и собаконенавистник.
0
Jozeffina 16 марта 2018 года в 16:28
[cit]
Цитата
tessen:

убедили, пусть выделяют им землю , деньги и пусть всех кастрируют

но сначала пусть построят мосты-переходы для животных, олени, лоси, кабаны выскакивают на дорогу. Вот вы представьте что жили вы себе жили и хоп посреди вашей квартиры оживленная трасса. "Магазин с едой" с одной стороны от дороги, колонка с водой с другой стороны.

Гибнут дикие животные и люди. Деньги это ресурс, а это дело более важное. И безпризорные собаки на улицах не от того что их выкинули.
0
Jozeffina 16 марта 2018 года в 16:41
cit]
Цитата
Котов87:

ой я не в теме (я себе подобранца с улицы присмотрела на авито уж какой есть, но ни как не могу договориться, девушка которая дала объявление жутко занята), а вы с tessen на эту тему пообщайтесь
0
tessen 16 марта 2018 года в 16:45
Цитата
Jozeffina:

Гибнут дикие животные и люди. Деньги это ресурс, а это дело более важное. И безпризорные собаки на улицах не от того что их выкинули.
И снова возвращаемся к собакам-эндемикам Урала. Будьте добры, расскажите о них.
…ВСЕ бездомные собаки произошли от домашних, которых либо выкинули, либо потеряли. У нас здесь нет диких собак-собак. Только одичавшие.
1
Jozeffina 16 марта 2018 года в 16:47
да не занаю я таких словов, вшкалах ни ученый я
0