«А кто это?!» В Троицке назвали улицу в честь никому неизвестного Гагарина

В Троицке центральную улицу назвали в честь никому не известного человека. На главной улице города появились адресные таблички, из которых следует, что улицу назвали в честь некоего А.Ю. Гагарина.

«А кто это?!» В Троицке назвали улицу в честь никому неизвестного Гагарина

«А кто это?!» В Троицке назвали улицу в честь никому неизвестного Гагарина

2018-11-29T16:31:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Горожане всю жизнь считали, что название было дано в честь первого космонавта, но его, как известно, звали Юрием Алексеевичем, а его отца Алексеем Ивановичем.

Большинство возмущены невнимательностью и безграмотностью сограждан. «А зачем знать историю? Как это может пригодиться в жизни?» — любимый аргумент «неучей».

Отметим, что троицкие чиновники уже поспешили откреститься от адресных табличек.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
571 просмотр
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 19)
yurchik_u 29 ноября 2018 года в 18:49
поколение егэ на подходе - скоро вообще жесть начнется когда они к рулю доберутся.
10
beztormozov. 29 ноября 2018 года в 19:21
Цитата
yurchik_u:

поколение егэ на подходе - скоро вообще жесть начнется когда они к рулю доберутся.

А кто написал на экс-УРГУ А.М. Горький? Какое поколение такое сделало?
1
lamvokich 29 ноября 2018 года в 20:47
Цитата
beztormozov.:

Цитата yurchik_u:
поколение егэ на подходе - скоро вообще жесть начнется когда они к рулю доберутся.
А кто написал на экс-УРГУ А.М. Горький? Какое поколение такое сделало?

Макси́м Го́рький (настоящее имя — Алексе́й Макси́мович Пешко́в; устоявшимся является также употребление настоящего имени писателя в сочетании с псевдонимом — Алексе́й Макси́мович Го́рький
2
lucky 29 ноября 2018 года в 21:10
Цитата
beztormozov.:

А.М. Горький?

*рукалицо*

Цитата
yurchik_u:

когда они к рулю доберутся.

они уже (
3
beztormozov. 29 ноября 2018 года в 21:11
Цитата
dewey:

также употребление настоящего имени писателя в сочетании с псевдонимом — Алексе́й Макси́мович Го́рький

Устоявшимся - не значит грамотным, Или псевдоним М. Горький, или А.М. Пешков.
Так можно и до Мерлин Бейкер скатиться. Или Норма Монро…
З.Ы.
Просто у нас все преподы, что вели околофилологические дисциплины, постоянно приводили в пример А.М. Горького, как "пример безграмотности". И я тут с ними солидарен. Не нужно мешать псевдоним и реальное имя.
0
yurchik_u 29 ноября 2018 года в 21:34
в школе просто максим горький был. без отчества. а я выше к не тому сказал что сейчас все хорошо а к тому что дальше будет еще хуже.
2
beztormozov. 29 ноября 2018 года в 21:44
Цитата
lucky:

*рукалицо*



Цитата
yurchik_u:

в школе просто максим горький был. без отчества

Этот псевдоним и не имел отчества
0
yurchik_u 29 ноября 2018 года в 21:47
Цитата
beztormozov.:

Этот псевдоним и не имел отчества

однако у псевдонима и фамилии может не быть ага?
0
Алдар Косяк 29 ноября 2018 года в 23:30
Цитата
yurchik_u:

я выше к не тому сказал что сейчас все хорошо а к тому что дальше будет еще хуже.
В конце всё обязательно должно быть хорошо. Если что-то плохо — значит, это ещё не конец ( Пауло Коэльо )
2
beztormozov. 30 ноября 2018 года в 00:04
Цитата
yurchik_u:

однако у псевдонима и фамилии может не быть ага?

Псевдоним может быть только таким, каким его выбрал сам человек (в том числе с ошибками - такие случаи тоже были). Вот выбрал он: Максим Горький, или О. Генри. И не нужно писать Алексей Горький или Уильям Генри. Элтона Джона тоже почему-то никто не зовет Элтон Дуайт.
Часть псевдонимов имеют связки имени или фамилии. Например, Марина Влади - Марина/Екатерина Полякова, там написать М.В. Влади было бы более уместно (и то вопрос про ее "другое" имя). А часть - нет. Так и в случае с Горьким или Элтоном Джоном (который "по паспорту" не Элтон и не Джон). Или М. Горький, или А.М. Пешков. Или Э. Джон, или Р.К. Дуайт. А не смесь
-1
yurchik_u 30 ноября 2018 года в 09:55
а по мне так псевдоним это не официальное имя и буквоедство тут не уместно. это в паспорте вам вместо ё е поставили и будет куча заморочек а тут как-то всем пофиг. ну или почти всем. а безграмотность она как бы не зависит от уровня образования - с ошибками и уборщицы обьявления в туалете пишут и всякие креативные манагеры и даже большие начальники. только уборщице это как-то простительно а вот остальным - опусы которых видит огромное количество людей надо обзавестись словарем или человеком который умеет с ним обращаться
1
booki 30 ноября 2018 года в 10:38
А как же В.И. Ленин? Имя, ОТЧЕСТВО и псевдоним. Чем Горький хуже?
3
beztormozov. 30 ноября 2018 года в 11:40
Цитата
booki:

А как же В.И. Ленин? Имя, ОТЧЕСТВО и псевдоним. Чем Горький хуже?

Там применялся псевдоним с инициалами. Он и подписывался иногда В.И. Ленин

Цитата
yurchik_u:

буквоедство тут не уместно

Оно везде уместно. Как бюрократ говорю)))
0
yurchik_u 30 ноября 2018 года в 13:30
Цитата
Алдар Косяк:

В конце всё обязательно должно быть хорошо
не радуйтесь свету в конце тоннеля - возможно это поезд несущийся вам навстречу!
1
lucky 30 ноября 2018 года в 19:15
Цитата
beztormozov.:

Этот псевдоним и не имел отчества

Рукалицо на ваш ответ вообще-то.
0
lucky 30 ноября 2018 года в 19:16
Цитата
beztormozov.:

иногда

иногда? оооо ))))))))
всё ещё хуже чем я думал
0
beztormozov. 30 ноября 2018 года в 21:57
Цитата
lucky:

иногда? оооо ))))))))

Именно иногда подписывался. Потому что у него еще была куча псевдонимов, сильно за 100. По памяти, он использовал:
Ленин
В.И. Ленин
В. Ленин (Ульянов)
Н. Ленин
В. Ильин
и даже Тулин или подобное. Есть целый труд, посвященный псевдонимам. Их более 100 штук, если верно помню.

Цитата
lucky:

всё ещё хуже чем я думал

Хуже также, как с цитатой, которую я якобы спер с Эхо (по Вашим словам)? А потом оказалось, что ее же я применял на УВ год назад))))) Когда на Эхо ей и не пахло. Да и не цитата она была))))


Цитата
lucky:

Рукалицо на ваш ответ вообще-то.

А можно узнать, какое отчество было у псевдонима Максим Горький? Очень любопытно
0
Алдар Косяк 2 декабря 2018 года в 01:03
Цитата
beztormozov.:

Цитата lucky:
иногда? оооо ))))))))
Максим Максимович Исаев
0
beztormozov. 2 декабря 2018 года в 11:00
Цитата
Алдар Косяк:

Максим Максимович Исаев

)))
Но мне хотелось бы узнать именно отчество М. Горького, которое тот использовал с данным псевдонимом. Я даже рукописи нагуглил - везде подпись без отчество.
0