УФАС уличила Danone и свердловскую торговую компанию в сговоре

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Свердловской области признало факт нарушения антимонопольного законодательства компаниями группы Danone и ООО «Молочный кит» (Екатеринбург), сообщил глава регионального УФАС Дмитрий Шалабодов журналистам во вторник в Екатеринбурге.

УФАС уличила Danone и свердловскую торговую компанию в сговоре

УФАС уличила Danone и свердловскую торговую компанию в сговоре

2018-12-25T23:26:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Мы закончили дело и признали нарушения в отношении участников закупок — „Молочный кит“, „Данон Индустрия“ и „Данон Трэйд“ (Московская область, входит в группу компаний Danone в России — ИФ) — это крупные федеральные компании. По нашему мнению, там речь шла о создании картели в сфере поставок молока, кефира, питания для детей в лечебно-профилактические учреждения Свердловской области», — отметил Д.Шалабодов.

В материалах УФАС отмечается, что министерство здравоохранения Свердловской области являлось заказчиком четырех закупок. В 2015—2017 годы оно заключило госконтракты по максимально возможной цене с победителем трех торгов на поставку молока «Молочный кит» и победителем еще одного аукциона на поставку кефира «Данон Трейдом».

Источник: Интерфакс-Урал
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Метки: Данон, Danone
454 просмотра
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 15)
nickan 26 декабря 2018 года в 06:48
министерство здравоохранения Свердловской области являлось заказчиком четырех закупок. В 2015—2017 годы оно заключило госконтракты по максимально возможной цене


Крысу надо искать в министерстве, а не в даноне. Кретины.
5
АнтонМ 26 декабря 2018 года в 08:09
Цитата
nickan:

Крысу надо искать в министерстве
ерунда. много за что можно наш областной минздрав ругать и наказывать, но вот тут уж совсем фас сглузду съехала. существующая система госзакупок не дает возможности нажиться на этом, да и чем сами антимонопольщики занимались эти годы , если у них были претензии к аукционам ?! проснулись
2
yurchik_u 26 декабря 2018 года в 09:10
победителем еще одного аукциона
все эти аукционы липа сплошная. мода пошла из-за копеечного шурупа или резистора аукционы играть - бумаги изводят больше чем товар стоит. бюрократический маразм просто зашкаливает.
2
АнтонМ 26 декабря 2018 года в 10:03
Цитата
yurchik_u:

все эти аукционы
поверьте, не все. хотя бюрократизма действительно много
0
Professsor L. 26 декабря 2018 года в 14:33
Цитата
АнтонМ:

существующая система госзакупок не дает возможности нажиться на этом, да и чем сами антимонопольщики занимались эти годы , если у них были претензии к аукционам ?!

Как это нельзя нажиться… а супер дорогие машины для наших избранных - нельзя купить, меняют условия еонкурса на аренду годовую по цене нового аатомобиля; меню в столовой не из того, что растет и производится в СО… Да и последний случай про колхоз Дружба, который вдруг стал монополистом в поставке продуктов для Росгвардии…

А молчали, потому что никто фас не говорил… Такое впечптление, что как только народ начинает вразуметь об истинных причинах провала Путина с медведями… из кремля достают жаренные факты и начинают трындеть - мы не спим, мы за всем внимательно наблюдаем… вот сейчас Данон опустим, потому что цены на кефир стали выше стоимости бензина… Нехорошо как-то..
1
АнтонМ 26 декабря 2018 года в 14:56
Цитата
Professsor L.:

Как это нельзя нажиться…
можно. я и не утверждал обратного. я написал что в данном конкретном случае минздрав не имеет ничего, кроме головняков. сговориться могут только молочный кит с даноном и вимбмльданом -как играть. победитель определяется на электронной торговой площадке, а не в МЗ СО, тот кто предложит наименьшую цену. с ним и заключается госконтракт. причем тут "максимальная цена" ?… здесь сложная интрига, затеянная фас с непонятными целями. похоже, им надо в конце года ради премии показать "большую работу"
0
Professsor L. 26 декабря 2018 года в 19:30
Цитата
АнтонМ:

минздрав не имеет ничего, кроме головняков. сговориться могут только молочный кит с даноном и вимбмльданом -как играть. победитель определяется на электронной торговой площадке, а не в МЗ СО, тот кто предложит наименьшую цену. с ним и заключается госконтракт.

в 99% торгов от первоначальной цены отходят на 1-2-5%… Почему это не является точно таким же сговором, как и определение той самой первоначальной цены. Почему бы Минздраву не начать торговлю с текущей цены Ирбитского молочного завода… Ах, да.. конечно же не будут участвовать в таких конкурсах уважаемые люди типа Данонов или колхозов Дружба…
2
АнтонМ 27 декабря 2018 года в 08:28
Цитата
Professsor L.:

от первоначальной цены отходят на 1-2-5%… Почему это не является точно таким же сговором
потому что заказчик отрезан от определения победителя аукциона. если тут и есть сговор, то лишь между заявившимися поставщиками
0
АнтонМ 27 декабря 2018 года в 08:30
Цитата
Professsor L.:

Почему бы Минздраву не начать торговлю с текущей цены Ирбитского молочного завода

потому что Ирбитский молочный завод не соответствует требованиям, прописанным в техзадании. ну и сам не заявляется, не потянет.
я просто данную тему знаю хорошо. о госзакупках в дорожном строительстве, например, судить не берусь. Даже с закупками лекарств за счет бюджета много махинаций. Но именно в данном конкретном случае - с детским питанием - фас не "бережет народные деньги" а наоборот -гадит.
0
Professsor L. 28 декабря 2018 года в 18:55
Цитата
АнтонМ:

потому что Ирбитский молочный завод не соответствует требованиям, прописанным в техзадании.

А случайно техзадание не пишется чиновниками, которые как вы утверждаете далеки от выбора победителя торгов.. это основной бизнес если не самого чиновника, то с подачи его родственника… который случайно работает в компаниях Данон… или около, например убеждая пуководство Ирбитского завода не тягаться с таким крупным поставщиком как Данон…
2
АнтонМ 28 декабря 2018 года в 19:17
Цитата
Professsor L.:

А случайно техзадание не пишется чиновниками
чиновниками. там ряд требований, главное из которых - доставить транспортом поставщика молочку по огромной территории по графику, обеспечивающему свежесть кефира прежде всего. ну и объемы. Ирбитский молочный завод не потянет. напрасно пререкаетесь, я же говорю -эту ситуацию знаю досконально.
иное дело, что например стационары ирбитских больниц (как и местные детские садики) необходимо обеспечивать продукцией местного молокозавода. тут спору нет. но это ДРУГИЕ контракты, проходящие не через МЗ
0
Professsor L. 29 декабря 2018 года в 07:01
Цитата
АнтонМ:

чиновниками. там ряд требований, главное из которых - доставить транспортом поставщика молочку по огромной территории по графику,

Не убедили, потому что машины ИМЗ видел и в Красноуфимске, и в Первоуральске, и в Н.Тагиле. При нынешней развитой системы логистики это самый ничтожный факт… Многие магазины типа К&Б или Пеплоса используют грузоперевозчиков типа 3х10 или Миг… Даже в магниты не вся продукция возится их собственными машинами, а у них парк и база в Первоуральске такая огромная по сравнению даже с Лентой или Пятёрочками…
0
АнтонМ 29 декабря 2018 года в 10:48
Цитата
Professsor L.:

машины ИМЗ видел и в Красноуфимске, и в Первоуральске, и в Н.Тагиле
а всю область они охватить не могут. а использовать сторонних грузоперевозчиков тоже нельзя - в данном случае.
я понимаю, у вас болит душа за Ирбитский молочный завод, но я же подсказал направление, на котором вы можете им помочь, в том числе привлекая фас.
мне их сметана , кстати, нравится, да только в ритейле она почему то очень дорогая…накрутки, накрутки…а вот поставки молочки по линии минздрава имеют минимум этих накруток, счастливое исключение из правила
0
Professsor L. 29 декабря 2018 года в 13:45
Цитата
АнтонМ:

а всю область они охватить не могут. а использовать сторонних грузоперевозчиков тоже нельзя - в данном случае.

Да всё можно, только надо проверить владельцев ООО Данон и их бенефициара.. и будет понятно, почему областной ФГУП ИМЗ не участвует в крупных конкурсах…

Душа болит за любое предпрмятие, особенно когда его банкротят самым откровенным способом, видным невооруженным взглядом. О каком качестве молока и молочной продукции можно вообще рассуждать, если сырое молоко везётся за три девять земель - молоко свежим считается в течении 3 часов с момента дойки, а на крупных фермах - сам процесс дойки идет не меньше 3 часов… т е. Молоко первых подоенных коров уже киснет, пока соберут партию в 10-15 тонн.. для перевозки на прицепе тонар по городским пробкам. Так что Данон явно не честно конкурирует, но никто признать этого не хочет…

То же самое с завалом яиц от тюменских птицефабрик по цене на порядок дешевле чем продукция Свердловской или Среднеуральской. Птицы одинаковые везде, а вот жадность торопыг из топ-менеджеров явно зашкаливает…
1
АнтонМ 29 декабря 2018 года в 14:44
Цитата
Professsor L.:

О каком качестве молока и молочной продукции можно вообще рассуждать, если сырое молоко везётся за три девять земель
качество контролируется. уж тут то не переживайте.
что касается "честной конкуренции" то в нашей перевернутой экономике, по моему, такого вообще не осталось. данный пример как раз счастливое исключение из правила, повторюсь. кстати, основное предприятие молочного кита в этой программе -в богдановиче. так что наше, "местное", насколько это возможно.
вот про яйца судить не берусь )))
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях