Южноуралец обвинил церковь в оскорблении чувств верующих

Южноуралец обвинил церковь в поборах: мужчина подал жалобу в прокуратуру.

Южноуралец обвинил церковь в оскорблении чувств верующих

Южноуралец обвинил церковь в оскорблении чувств верующих

2019-03-28T10:08:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Как передает корреспондент РИА «Новый День», поводом для возмущения стал тот факт, что ему не выбили чек в церковной лавке, где мужчина за 400 рублей приобрел икону Архангела Михаила. Вместо этого ему выдали купон благотворителя.

«Тогда я задал вопрос: „Если это пожертвование, то я жертвую 200 рублей“. На что мне ответили: „Цена фиксированная — 400 рублей“. Это оскорбило мои чувства как верующего, — цитирует мужчину 74.ru. — Как у благотворительности может быть фиксированная цена? Под видом пожертвований в храме ведётся незаконная предпринимательская деятельность».

Старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Белозёрова подтвердила, что заявление от мужчины поступило.

Южноуралец обвинил церковь в поборах: мужчина подал жалобу в прокуратуру.

Инцидент произошел в Свято-Симеоновском храме Челябинска. Там заявили, что пожаловавшийся не является прихожанином этой церкви и вообще сектант.

В пресс-службе Челябинской епархии подчеркнули: церковь занимается спасением души, приближение к Богу, а это, согласно законодательству России, не является коммерческой деятельностью, поэтому в церковных лавках нет кассовых аппаратов.

В епархии так же напомнили, что любой приход должен оплачивать коммунальные расходы, проводить богослужения, на это нужны деньги. Но некоторые услуги можно получить бесплатно, уверяют в пресс-службе:

«Самое главное таинство для верующего человека — причастие — оно проводится бесплатно. Совершенно бесплатно можно и исповедоваться. Да, традиции предписывают пожертвовать какую-то сумму, к примеру, за крещение или за венчание. Но ведь эти таинства совершаются раз в жизни! И даже они могут быть совершены бесплатно, если человек не имеет возможности внести пожертвования: для этого нужно обратиться к настоятелю храма, он обязательно пойдёт навстречу».

Фиксированный ценник пожертвований в епархии не объяснили.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 12)
ЛУЛУ666 28 марта 2019 года в 10:26
Все как у сект, помню кришнаиты также за пожертвования фиксированные хотели книгу продать, но о цене не договорились)
3
amonal 28 марта 2019 года в 10:28
Церковь постоянно оскорбляет чувство верующих! Например я одел футболку с изображением Сатаны то церковники потребовали ее снять! Ведь я не прошу их раздется на основании того что они ненавидят моего бога! а В истене сказоно что только богу и еще только богу дано судить где истена а где ее нет!
7
nickan 28 марта 2019 года в 10:33
Под видом пожертвований в храме ведётся незаконная предпринимательская деятельность


Это очевидно всем, кроме мракобесов и продажных говночиновников.

церковь занимается спасением души, приближение к Богу, а это, согласно законодательству России, не является коммерческой деятельностью


любая деятельность за деньги с получением прибыли является коммерческой, так что пусть тупой поп заткнется.
13
D_Rank 28 марта 2019 года в 10:54
странно, что сутяжники давно этим не занялись
0
Kea096 28 марта 2019 года в 11:13
наконец-таки первый прецедент!
давно пора вывести ООО "РПЦ" на белый свет!
11
Pro_Men 28 марта 2019 года в 11:28
Да, традиции предписывают пожертвовать какую-то сумму, к примеру, за крещение или за венчание.
И много таких случаев известно?
Фиксированный ценник пожертвований в епархии не объяснили.

И ценник этот в десятки раз выше, чем стоят эти "услуги", даже по "красной" цене.
10
2023 28 марта 2019 года в 12:23
Да, такое повсеместно. Мужик молодец, в конце концов пора закрывать лавки с прайсами и возвращаться к пожертвованиям!
7
veliki 28 марта 2019 года в 13:22
Эта схема очень старая… но рабочая и по сей день! принимал когда то участие в ее разработке и обсуждении ее нюансов ))) если все делать грамотно, то и сегодня нет ни каких нарушений закона ))) Все вот тут хвалят этого мужика, а Вы задумайтесь к чему приведет то, если все обороты церкви обложить налогами? Те дела, которые делает РПЦ просто ВАМ не известны!!! Сейчас поднимается с колен церковное образование, церковное воспитание, детям прививают мораль, веру и послушание родителям (!!!), а не растят из них быдло и безродных гопников, с затычками от айфонов в ушах (!!!). И я я замечу, что церковное образование - одно из лучших образований в России, исторически так было и так есть! Поэтому дела церкви надо узнать для начала хотя бы, что бы критиковать!!! А чек ему выдавать они вообще не обязаны (!!!), ну это так к слову. И прокуратура это знает прекрасно! аналогия - нотариат! у них нет и ни когда не будет ККТ
-7
nickan 28 марта 2019 года в 13:46
Цитата
veliki:

церковное образование, церковное воспитание, детям прививают мораль, веру и послушание родителям


Что-то не заметно по их деятельности совсем.

Цитата
veliki:

не растят из них быдло и безродных гопников, с затычками от айфонов в ушах


зато растят мракобесное быдло отрицающее блага цивилизации, но использующее их. Большинство учеников этих школ похожи на выпускников психдиспансера на прогулке.

Цитата
veliki:

задумайтесь к чему приведет то, если все обороты церкви обложить налогами


отличный способ пополнения бюджета без отрицательных последствий для граждан,
а глядя на сволочь гундяевскую налог надо в два раза больше сделать, чем для производств.

Цитата
veliki:

нотариат! у них нет и ни когда не будет ККТ


В банках тоже нет ККТ, но бумажки выцветающие через полгода выдают. Вообще все эти ККТ лишь набивание карманов падали протолкнувшей закон ФЗ-54.
6
termist 28 марта 2019 года в 17:11
Цитата
veliki:

к чему приведет то, если все обороты церкви обложить налогами?

7
mrcredo 28 марта 2019 года в 18:15
Точно такая же история была когда покупали свечи. "Сдача,какая сдача,вы же не покупаете,вы жертвуете,на нужды храма"
1