Не договорились: вторая ночь протеста в сквере оказалась жестче первой

Вторая подряд ночь протестов в сквере у драмтеатра в Екатеринбурге оказалась более жесткой по характеру, чем первая: правоохранительные органы перешли к решительным действиям, есть задержанные и пострадавшие.

Не договорились: вторая ночь протеста в сквере оказалась жестче первой

Не договорились: вторая ночь протеста в сквере оказалась жестче первой

2019-05-15T10:35:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Вчерашний протест, как и позавчерашний, начался около 19:00. По оценкам очевидцев, пришло почти в два раза больше народу, чем в первый раз. Большинство горожан вели себя мирно, но не все, и забор вокруг предполагаемой стройки был снова снесен, а его элементы — утоплены в пруду.

Участница акции Алена Смышляева, которая позавчера уже прославилась тем, что залезла на дерево в сквере, описала историю следующим образом: «Рада, счастлива была всех видеть сегодня вечером! Я такой интересной движухи давно не наблюдала! Сегодня у нас были „веселые старты“ с ОМОНом и соревнование по перетягиванию и скоростному разбору забора!»

Однако не всем акция показалась такой веселой и безобидной. Многих пользователей соцсетей шокировал вид молодых людей, прыгающих под речевку «Кто не скачет, тот за храм!». Видео быстро разлетелось по сети. Самые резкие комментарии под ним оставляли пользователи из Крыма, усмотревшие аналогию с киевским Майданом. Но и сами екатеринбуржцы в большинстве своем этого не одобрили, сочтя, что такие действия полностью дискредитируют протест, начинавшийся как абсолютно мирный.

Около часу ночи сотрудники ОМОН перешли к активным задержаниям. Как сообщили поздно ночью агентству ТАСС в областном министерстве общественной безопасности, всего было задержано 23 человека.

Сегодня рано утром к некоторым участникам протеста на дом явились сотрудники полиции, пригласившие их на опрос по поводу несанкционированных митингов. Об этом сообщили, в частности, бывший руководитель штаба Навального в Екатеринбурге Виктор Бармин и активный участник различных акций в городе Ярослав Ширшиков. Последний ночью через соцсети просил знакомых помочь ему где-нибудь достать несколько литров свиной крови и пульверизаторы и снова звал их в сквер сегодня вечером. Другие участники сегодняшней и вчерашней «прогулок» также настроены повторить их сегодня.

Также в эти минуты в полицию прямо из дома везут создателя интернет-сообщества «Парки и скверы Екатеринбурга» Анну Балтину. Она сообщила корреспонденту «Нового Дня», что ее везут в УВД на Фрунзе. 74.

Напомним, ночным событиям предшествовали почти трехчасовые переговоры сторонников и противников храма в резиденции губернатора, которые не увенчались успехом. Приглашенные туда защитники сквера заявили, что не контролируют массовые выступления, а власть и церковь снова подчеркнули, что храм в любом случае будет построен.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 32)
international 15 мая 2019 года в 10:50
Перевод песни «Интернационал» (В. Граевским и К. Майским) в тему:
1.
Вставай, проклятьем заклеймённый,
Голодный, угнетённый люд!
Наш разум — кратер раскалённый,
Потоки лавы мир зальют.
Сбивая прошлого оковы,
Рабы восстанут, а затем
Мир будет изменён в основе:
Теперь ничто — мы станем всем!

Время битвы настало
Все сплотимся на бой.
В Интернационале
Сольётся род людской!

2.
Никто не даст нам избавленья:
Ни бог, ни царь и не герой.
Добьёмся мы освобожденья
Своею собственной рукой.
Чтоб вор вернул нам всё, что взял он,
Чтоб дух тюрьмы навек пропал,
Ковать железо будем с жаром,
Пока горяч ещё металл.

3.
Держава — гнёт, закон лишь маска,
Налоги душат невтерпёж.
Никто богатым не указка,
И прав у бедных не найдёшь.
Довольно государства, право,
Услышьте Равенства завет:
Отныне есть у нас лишь право,
Законов же у равных нет!

4.
Дошли в корысти до предела
Монархи угля, рельс и руд.
Их омерзительное дело —
Лишь угнетать и грабить Труд.
Мы создаём все капиталы,
Что в сейфах подлецов лежат.
Вперед! Теперь пора настала
Своё потребовать назад!

5.
Довольно нас поить дурманом!
Прощай, военная муштра!
Народам — мир, война — тиранам!
Забастовать, солдат, пора.
Когда ж прикажут каннибалы
Нам всем геройски околеть —
Тогда по нашим генералам
Своим же пулям полететь!

6.
Рабочие, крестьяне, будем
Великой армией Труда.
Земля дана для счастья людям,
Прогоним трутней навсегда!
Напившись крови до отвала,
Стервятник пьян, и ворон сыт.
Добьёмся, чтобы их не стало,
И вновь мир солнце озарит!
4
yurchik_u 15 мая 2019 года в 11:02
мдя. вечер перестает быть томным. майданутые на всю голову подтянулись. что-то будет.
"вот приедет барин, барин нас рассудит" (с) если москва не вмешается походу эту бучу завершить бескровно не удастся. храмовники не отступятся - бабки выделены и уже попилены - обратного хода не будет.
7
amonal 15 мая 2019 года в 11:04
эт только начало! Сегодня церкви на каждом углу! а Завтра камеры допроса инквизиции в каждом доме и костры инквизиции на каждой площяди!
7
lucky 15 мая 2019 года в 11:10
Цитата
yurchik_u:

эту бучу завершить бескровно не удастся

Мда… ( Будет два храма на крови тогда (
Ситуация - из ряда вон
9
АнтонМ 15 мая 2019 года в 11:28
Цитата
lucky:

Ситуация - из ряда вон
в кои веки согласен с вами. но кто же в этом виноват ?
-1
Milleroff 15 мая 2019 года в 11:38
Цитата
yurchik_u:

майданутые на всю голову подтянулись. что-то будет.

Власти сами создают очаги напряженности, на которые, как мухи на гумно, слетаются различного рода провокаторы. В первую очередь это вина властей, которые не хотят ни видеть, ни слышать свой народ.
А потом во всём винят провокаторов.
В первый день обычные люди просто пришли выразить свою гражданскую позицию, а на них натравили быков из РМК. Пенты ничего не предприняли, тем самым создали благодатную почву для роста недовольства среди граждан.
Власти не хотят и не умеют договариваться со своими же гражданами. Акт любого неповиновения должен быть задавлен силой.
8
beztormozov. 15 мая 2019 года в 11:39
Цитата
lucky:

Ситуация - из ряда вон

Нет не из ряда. Исакий вон в Питере "отбили". Его тоже хотели церкви вернусть. Не удалось.
0
lucky 15 мая 2019 года в 11:42
Цитата
beztormozov.:

Нет не из ряда. Исакий вон в Питере "отбили". Его тоже хотели церкви вернусть. Не удалось.

Сравнение и Исакиевским некорректное. Хотя, кому я говорю.
3
АнтонМ 15 мая 2019 года в 11:42
Цитата
Milleroff:

В первую очередь это вина властей, которые не хотят ни видеть, ни слышать свой народ.
именно так.
самое неприятное, что в данном случае они пытаются прикрыться религиозными мотивами. в светском государстве !! и категорически против единственно возможного выхода из положения -референдума. вот и остается у тех, кто не желает отношения как к быдлу, топить забор в пруду (((
-3
lucky 15 мая 2019 года в 11:48
Цитата
АнтонМ:

самое неприятное, что в данном случае они пытаются прикрыться религиозными мотивами. в светском государстве !! и категорически против единственно возможного выхода из положения -референдума. вот и остается у тех, кто не желает отношения как к быдлу, топить забор в пруду (((

Принцип светскости предполагает отделение государства от религиозных догм, но не означает удаление религии из общественной жизни. (с)
4
АнтонМ 15 мая 2019 года в 11:53
Цитата
lucky:

Принцип светскости предполагает отделение государства от религиозных догм, но не означает удаление религии из общественной жизни.
НИКТО не настаивает на удалении религии из общественной жизни. уверен, если бы храм начали строить на Широкой Речке или в Светлореченском - никто бы слова не сказал против
0
Эрнест Шеклтон 15 мая 2019 года в 11:57
Цитата
АнтонМ:

самое неприятное, что в данном случае они пытаются прикрыться религиозными мотивами. в светском государстве

Самое неприятное, что собрались как-то
губернатор, за которого никто не голосовал, а просто посадили по указке из Кремля,
"мэр", за которого также на выборах никто не голосовал
и местный олигарх с сомнительной репутацией,
и на троих решили что и как они будут строить в полутаромиллионном городе.
Вот у людей и накипело, надоело жрать одно и тоже гуано с лопаты.
8
veliki 15 мая 2019 года в 12:13
К сожалению, на видео отчетливо видно, что везде раскиданы пустые бутылки от алкоголя!!! ДЕМОНСТРАНТЫ ЯВНО УЖЕ НЕ ТРЕЗВЫ! Кругом чинарики, которые собирают "бедные девушки", что бы прикрыть настоящий моральный облик ДЕМОНСТРАНТОВ!!

НАВАЛЬНОВ радуется!! А НЕРАЗУМНАЯ молодежь "стебется":
«Рада, счастлива была всех видеть сегодня вечером! Я такой интересной движухи давно не наблюдала! Сегодня у нас были „веселые старты“ с ОМОНом и соревнование по перетягиванию и скоростному разбору забора!»

Для них это все интересная движуха!!! Нет понимания у людей, и элементарного разума нет!

ОБРАЗУМЬТЕСЬ!!! Вами руководят враги нашего отечества! Поймите же Вы это! НАВАЛЬНЫЙ далеко как не друг, учащийся ранее в США, а теперь проводящий на территории РОССИИ политику США!
-8
АнтонМ 15 мая 2019 года в 12:24
Цитата
veliki:

Вами руководят враги нашего отечества!
вы лжете
-2
D_Rank 15 мая 2019 года в 12:36
Цитата
Эрнест Шеклтон:

Вот у людей и накипело

а когда всю страну через член кинули тогда не кипело?
когда изменили социальный строй с курсом на кап, не кипело?
схавали переворот и развал союза, все норм было?

а сейчас вы стоите перед фактом - у власти правящий класс, который клал на всех и вся, и который живет по свои законам, которые под себя и пишет…да, он может пойти на какие-то уступки, чтоб например, как в этом случае, школота не бузила, но основного-то это не изменит.
Тут вовсе не в Храме дело…но многим и этого то не понять.

Кстати, Шахрин вчера, в очередной раз, все четко по полочкам разложил.
-2
Эрнест Шеклтон 15 мая 2019 года в 12:39
Цитата
D_Rank:

а когда всю страну через член кинули тогда не кипело?
когда изменили социальный строй с курсом на кап, не кипело?
схавали переворот и развал союза, все норм было?

а там в основном 30-летние и младше участвуют,
ни на один из пунктов претензии в принципе повлиять не могли тогда
1
АнтонМ 15 мая 2019 года в 12:43
Цитата
D_Rank:

Шахрин вчера, в очередной раз, все четко по полочкам разложил
шахрин дурак, занимается политической проституцией
-1
D_Rank 15 мая 2019 года в 12:48
Цитата
Эрнест Шеклтон:

а там в основном 30-летние и младше участвуют,

О том и речь.
У этих каша в башке, они любят флэшмобики да фанарики, сэлфачки да речевочки…типа мы за сквер…а то что их имеют 24/7 так и не доходит.
-3
D_Rank 15 мая 2019 года в 12:49
Цитата
АнтонМ:

шахрин дурак

брысь от сюда, здесь старшие разговаривают.
-2
АнтонМ 15 мая 2019 года в 13:10
Цитата
D_Rank:

брысь от сюда, здесь старшие разговаривают
обломаешься
-1
Milleroff 15 мая 2019 года в 15:13
Цитата
veliki:

ОБРАЗУМЬТЕСЬ!!! Вами руководят враги нашего отечества! Поймите же Вы это!

А вы смелый человек!
Заявить подобные вещи во всеуслышание не каждый способен.
Только, впредь, всё же будьте аккуратней в высказываниях, чтобы не загреметь по статье о экстремизме и оскорблении властей.
0
Мечта поэта 15 мая 2019 года в 15:52
Цитата
Эрнест Шеклтон:

а там в основном 30-летние и младше участвуют


Цитата
D_Rank:

У этих каша в башке, они любят флэшмобики да фанарики, сэлфачки да речевочки…типа мы за сквер…а то что их имеют 24/7 так и не доходит.


Ну не скажите. Видела вчера там достаточно людей в возрасте, целыми семьями приходили. Если брать известных людей, то Николай Коляда заглянул, Олег Ягодин из Курары. Их ровесников хватало.
Этого возраста люди - тоже школота и хайповщики?
-1
D_Rank 15 мая 2019 года в 16:24
Цитата
Мечта поэта:

Этого возраста люди - тоже школота и хайповщики?

а среди задержанных отчего-то опять школота попалась, ага?

Вы не умеете адекватно смотреть на вещи и не любите признавать очевидных вещей.
Специально для вас продублирую
-1
Мечта поэта 15 мая 2019 года в 16:33
Цитата
D_Rank:

а среди задержанных отчего-то опять школота попалась, ага?
Вы не умеете адекватно смотреть на вещи…


Вопрос: если вы из пакетика M&M's вытаскиваете подряд три красных драже, то делаете вывод, что других цветов там нет? Тогда мне точно с вашей мнимой адекватностью и логикой не по пути.
Я была там и описываю - какие возрастные категории видела собственными глазами. У того, что задержанные - это преимущественно молодежь, есть вполне логичное объяснение - эмоциональность и отсутствие выдержки.
0
D_Rank 15 мая 2019 года в 16:43
Цитата
Мечта поэта:

если вы

как я и говорил
Цитата
D_Rank:

Вы не умеете адекватно смотреть на вещи и не любите признавать очевидных вещей.
-1
АнтонМ 15 мая 2019 года в 16:52
Цитата
D_Rank:

признавать очевидных вещей
самая очевидная вещь -это то что городские и областные власти полностью себя дискредитировали. и теперь, при помощи платных жополизов, перекладывают с больной головы на здоровую, пытаясь обвинять и очернять людей, которых сами и кинули
-3
Мечта поэта 15 мая 2019 года в 17:05
Цитата
D_Rank:

как я и говорил

Очень аргументировано! Восхищаюсь!
0
D_Rank 15 мая 2019 года в 17:12
Цитата
Мечта поэта:

Восхищаюсь!

0
Aleks Aleks 15 мая 2019 года в 20:33
Цитата
D_Rank:

Цитата Мечта поэта:
если вы
как я и говорил
Цитата D_Rank:
Вы не умеете адекватно смотреть на вещи и не любите признавать очевидных вещей.


Дважды два пять, сказал слепой! И не смейте мне возражать!
-2
D_Rank 15 мая 2019 года в 23:12
вам хоть ссы в глаза…
Цитата
Aleks Aleks:

Дважды два пять, сказал слепой!

держи зрячий.
одно старичье, ага
-1
Aleks Aleks 15 мая 2019 года в 23:36
Ну, и что ты доказал? Что молодежь активнее!?
Это во всем мире так. Но это не значит, что старшим по хрен.
-3
D_Rank 15 мая 2019 года в 23:43
Цитата
Aleks Aleks:

Ну, и что ты доказал?

я не доказал, а указал на очевидную вещь.
вы мне тут пытались мякнуть, что это не так, а сейчас заднюю врубили и про активность пишите..забыли?
Цитата
Мечта поэта:

Очень аргументировано! Восхищаюсь!

Цитата
Aleks Aleks:

Дважды два пять, сказал слепой! И не смейте мне возражать!


Цитата
D_Rank:

каша в башке, они любят флэшмобики да фанарики, сэлфачки да речевочки…типа мы за сквер…а то что их имеют 24/7 так и не доходит.
0