Зарплаты половины россиян оказались ниже 35 тыс. рублей

Половина россиян получают зарплату менее 34,5 тыс. рублей, следует из результатов исследования Росстата.

Зарплаты половины россиян оказались ниже 35 тыс. рублей

Зарплаты половины россиян оказались ниже 35 тыс. рублей

2019-07-18T18:04:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Росстат представил итоги исследования заработных плат россиян, согласно которому 50% граждан, работающих на крупных и средних предприятиях, получают зарплату меньше 34 335 рублей. Именно столько составило медианное значение зарплаты в апреле 2019 года.

Медианная зарплата — это уровень оплаты труда, 50% работников получают ниже, а 50% — выше которого, пояснил директор Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ Владимир Гимпельсон: соответственно, половина россиян, занятых на крупных и средних предприятиях, получают меньше медианного значения, то есть 34 335 руб. в 2019 году.

«Если взять все предприятия, медианное значение зарплаты будет еще меньше», — уточнил социолог.

Медианное значение зарплаты значительно ниже средней зарплаты по стране (47 657 руб.) и более приближено к реальной зарплате значительной части населения.

«Чем сильнее средняя зарплата отличается от медианы, тем сильнее неравенство в оплате труда и выше доля людей с низкой зарплатой», — объяснил Гимпельсон. Высокоплачивыемые работники тянут вверх значение средней зарплаты и практически не влияют на медианное значение, объяснил он. Отклонение медианы от средней зарплаты в 2019 году составило 27,9%.

Зарплата 20% самых высокооплачиваемых работников составляет почти половину (48%) всего объема средств, направленных на оплату труда. «Именно этот факт дает завышенную среднюю заработную плату, уровень которой каждый раз, когда ее публикует Росстат, не воспринимается населением и кажется неадекватным», — сказала РБК завлабораторией количественных методов исследования регионального развития РЭУ им Г. В. Плеханова Елена Егорова.

Если бы Росстат в своем исследовании охватывал малые и микропредприятия медианное значение зарплаты была бы еще ниже, уверены Гимпельсон и Егорова. «В обследовании не учтены малые и микропредприятия, в которых работает около 14 млн человек, и уровень зарплат там ниже. Следовательно, если их включить в расчет, они оттянут среднюю и медиану на более низкий уровень», — отметила Егорова. По ее мнению, медианная зарплата более понятна людям и Росстату наравне со средней зарплатой, следует начать рассчитывать медианную зарплату на постоянной основе.

Источник: РБК
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 15)
Киану08 18 июля 2019 года в 18:08
Вот это новость так новость
5
Аноним 18 июля 2019 года в 19:02
Это уже ближе к истине. А то включили, понимаешь, сначала в исследование зарплаты депутатов, министров и мэров А сейчас да, верно: кто-то 10-12 т.р. получает, продажники 60-70 т.р., топы 150, средняя медианная 34 тысячи получилась. Если открыть сайты с вакансиями и отбросить все "рога-копыта" и в которых нужно пройти обучение и/или стажировку на рабочем месте а после тебе говорят "вы не подходите", то средние зарплаты 18-34 тысячи, у продажников и топов 50-150.
4
amonal 18 июля 2019 года в 19:17
Чушь! Путин глядя на своих друзей в Кремле сказал тут нет никого с такой зарплатой! а к то такие посты пишет будут отправлены на черный дельфин за клевету власти!
6
TheIGOR177 18 июля 2019 года в 20:23
Я на заводе работаю уже 20 лет- зарплата 70-75т.р. в среднем. Простой инженер. Я верю. И что теперь? Сейчас все обсирать меня начнут да?
-4
Киану08 18 июля 2019 года в 21:00
Цитата
TheIGOR177:

И что теперь? Сейчас все обсирать меня начнут да?

Нет,будем завидовать
9
prostobu 18 июля 2019 года в 21:00
Цитата
TheIGOR177:

Я на заводе работаю уже 20 лет- зарплата 70-75т.р. в среднем. Простой инженер. Я верю. И что теперь? Сейчас все обсирать меня начнут да?
у у вас на заводе, одни только инженеры работают или ещё специальности есть?
9
Аноним 18 июля 2019 года в 23:33
Цитата
TheIGOR177:

Я на заводе работаю уже 20 лет-
что за завод? какие еще вакансии есть?
6
Anshe 19 июля 2019 года в 01:24
У меня некая ''средняя'' выходит 30-40 (оклад + сделка),но долбаные переработки типа''нада и всё тут'' часто и график ушлёпочный и % 50 конверт
0
feniks_141 19 июля 2019 года в 08:42
Цитата
TheIGOR177:

Я на заводе работаю уже 20 лет- зарплата 70-75т.р. в среднем.

Вы правда довольны такой зарплатой? При такой дороговизне 70-75 т должна быть средней заработной платой. Если меньше, то уже за чертой бедности
1
senegal 19 июля 2019 года в 10:49
Цитата
feniks_141:

При такой дороговизне 70-75 т должна быть средней заработной платой. Если меньше, то уже за чертой бедности

таки да, это и должна быть медианная… а не 34. эти сволочи обесценили рубль в 2 раза… цены ползут не останавливаясь, а зарплаты только в их гребаных отчетах для небожителей растут
2
Киану08 19 июля 2019 года в 12:02
Цитата
feniks_141:

Вы правда довольны такой зарплатой?

У вас еще выше?!
0
feniks_141 19 июля 2019 года в 12:11
Цитата
Киану08:

У вас еще выше?!

Нет), я говорю, что должна быть при такой дороговизне средняя зарплата, как у
TheIGOR177:[/cit]
1
senegal 19 июля 2019 года в 12:18
Цитата
feniks_141:

Нет), я говорю, что должна быть при такой дороговизне средняя зарплата, как у

проводили же исследования, для урала это и есть нормальная для жизни зарплата.
2
Аноним 19 июля 2019 года в 12:44
Цитата
prostobu:

у у вас на заводе, одни только инженеры работают или ещё специальности есть?
он ничего не сказал про город и страну это не у нас
2
TheIGOR177 19 июля 2019 года в 18:37
Цитата
feniks_141:

Вы правда довольны такой зарплатой? При такой дороговизне 70-75 т должна быть средней заработной платой. Если меньше, то уже за чертой бедности
Конечно нет. Мне этого только жить нормально хватает. Зато могу 2 раза в год поездку к океану всей семьёй устроить. И всё. на остальное только кредит. Но дело не в этом я к тому что зарплат достойных много где платят только об этом не говорят молчат. Так обычно везде- сикрет бл-я.
3