В Москве прошли переговоры о екатеринбургской соборной мечети

Дискуссия о строительстве в Екатеринбурге соборной мечети продолжается в Москве. УГМК пытается заручиться поддержкой влиятельных мусульман: после диалога с гендиректором металлургического холдинга представитель правительства Республики Дагестан в Свердловской области Гаджи Абдулкаримов встретился с главой «Международной ассоциации исламского бизнеса» Маратом Кабаевым.

В Москве прошли переговоры о екатеринбургской соборной мечети
Фото: pixabay.com

В Москве прошли переговоры о екатеринбургской соборной мечети

2019-08-20T08:58:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Гаджи Абдулкаримов рассказал о ходе работ в квартале улиц на Сортировке, куда переедет временная мечеть «Нур-Усман», и реализации проекта по строительству хоккейного комплекса «Ледовая арена», а также социальной деятельности УГМК в Свердловской области — в частности, возведении «Медной мечети имени имама Исмаиля аль-Бухари», сообщили в Дагестанском культурном центре в Екатеринбурге.

«Сегодня во всех мечетях Свердловской области проходят молебны мусульман в поддержку проявленной заботы руководством УГМК по подбору места под строительство Центральной мечети в городе Екатеринбурге», — отметил Гаджи Абдулкаримов.

Марат Кабаев заочно поблагодарил гендиректора УГМК Андрея Козицына за поддержку верующих мусульман Свердловской области и содействие в подборе места для строительства мечети в Екатеринбурге. «Соборная мечеть станет одним из символов международного статуса Екатеринбурга на предстоящей Всемирной летней Универсиаде-2023», — подчеркнул Марат Кабаев.

Мечеть «Нур- Усман» должна переехать из помещения возле цирка до 15 сентября. На этом месте УГМК будет строить Ледовый дворец. Мусульмане переедут в здание мечети на улице Строителей на Сортировке.

Источник: Агентство Ura.ru
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
234 просмотра
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 7)
Professsor L. 20 августа 2019 года в 09:04
вот пусть к себе в Верхнюю Пышму и забирает… и так Сортировка из посёлка трудового народа превратилась в сборище приезжих, якобы работающих на Таганском… а по факту слоняются по району в поисках халявной работы - когда за присутствие в ведомости только платят… например при УК - дворники все укомплектованы, а на деле через день/два убирают территорию, утверждают что нет желающих…
4
Аноним 20 августа 2019 года в 09:17
Ничего против не имею, вы не подумайте, я в достаточной мере толерантный, есть мусульмане, нужна и мечеть, но почему именно в центре? Масса мест есть других. Давайте что ли какой-то компромисс
3
Anshe 20 августа 2019 года в 09:35
Ну с храмом в сквере обломали,а кусочек то в центре ну так хочется…
3
D_Rank 20 августа 2019 года в 10:01
это было ожидаемо.
4
Аноним 20 августа 2019 года в 10:11
Запретить строительство нельзя. Мусульмане исторически на руси половину населения составляли. А сибирь вообще ханством была. Но чего сразу в центр лезть. Давайте уж центр для прогулок и отдыха всех желающих оставим.
0
Buug 20 августа 2019 года в 10:13
не бывает верующих среди олигархов, и это не возможно, есть только бизнес, с православным храмом затык вышел, давайте с мечетями попробуем.
3
D_Rank 20 августа 2019 года в 11:50
Цитата
:

Запретить строительство нельзя.

ну отчегож нельзя, так же с хороводами, песнями и танцами.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях