Шумные ремонты в квартирах в дневные часы запретят законодательно

Штраф за нарушение тишины в многоквартирных жилых домах в дневные часы предполагается ввести в связи с поправкой в проект КоАП РФ, которую в ближайшее время направит в Минюст комитет Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству.

Шумные ремонты в квартирах в дневные часы запретят законодательно

Шумные ремонты в квартирах в дневные часы запретят законодательно

2020-02-13T12:12:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Как сообщают «Известия», в случае принятия этой поправки в многоквартирных домах будет запрещено проводить ремонтные работы в период с 13 до 15 часов и с 19 и до 9 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни.

Норма будет распространяться только на объекты, введенные в эксплуатацию более полутора лет назад.

Нарушившим этот закон физическим лицам будет грозить предупреждение или административный штраф в сумме от 500 до 3 тысяч рублей, юридическим лицам — от 20 тысяч до 40 тысяч рублей.

Авторы поправки считают, что их инициатива поможет обеспечить права семей с детьми на спокойную жизнь. «Как известно, резкие звуки опасны для психики детей. Если некоторые люди этого не понимают и неуважительно относятся к окружающим, государство должно вмешаться, в том числе используя механизмы административного кодекса», — заявила «Известиям» член комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Афанасьева.

Шум во время послеобеденного сна сильно сказывается на здоровье и развитии подрастающего поколения, согласна с сенатором специалист по гражданскому и международному праву Мария Ярмуш. «Эти часы покоя просто необходимы. Поначалу, возможно, будет много обращений. Однако со временем их будет меньше, потому что каждое нарушение ударит по карману», — сказала она «Известиям».

Однако в действенности предложенного механизма сомневаются юристы. По их мнению, «сложно себе представить, что полиция будет выезжать по каждому случаю нарушения тишины».

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Метки: ремонт, шум, КоаП
1314 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 19)
Sky Dragon 13 февраля 2020 года в 12:31
т.е. в домах, построенных 2 года назад днём можно сверлить сколько душе угодно?
0
Van 13 февраля 2020 года в 12:36
Как известно, резкие звуки опасны для психики детей


Почитал про такую опасность. По-моему дак над этими личинками все слишком трясутся и вырастают из них рохли.
3
Marek 13 февраля 2020 года в 12:38
Цитата
Van:

Почитал про такую опасность. По-моему дак над этими личинками все слишком трясутся и вырастают из них рохли.

Плюсую. От себя добавлю: а резкие крики, оры и топоты малолетних дебилов не менее утомительны для взрослых и пожилых людей.
4
booki 13 февраля 2020 года в 12:39
Цитата
Sky Dragon:

т.е. в домах, построенных 2 года назад днём можно сверлить сколько душе угодно?

Наоборот. Норма будет применят НЕ к новостройкам.
1
booki 13 февраля 2020 года в 12:40
Странновато когда детей называют личинками и дебилами. Своих нет что ли?
4
wuwaweb 13 февраля 2020 года в 12:42
Цитата
Sky Dragon:

т.е. в домах, построенных 2 года назад днём можно сверлить сколько душе угодно?

В домах, которые от 1.5 лет и старше - ремонт делать нельзя. Это 99% всех домов.
Надеюсь такой бред вводить не будут.
3
Aleks Aleks 13 февраля 2020 года в 12:58
Опять отьем денег у населения придумали.
Если человеку нужно сделать небольшой ремонт, и может он это сделать только в выходные, ему что, нельзя ремонт сделать!?
Эти законодатели совсем от жизни оторвались! Только и думают, что бы ещё запретить! А на то, что бы действительно что то полезное придумать, мозгов не хватает!
5
Киану08 13 февраля 2020 года в 12:59
Цитата
Van:

Почитал про такую опасность. По-моему дак над этими личинками все слишком трясутся и вырастают из них рохли.

Согласна! Причем, что особо ржачно, истерят отцы. У нас в домовой чат периодически пишут типа: "ЧТО ЗА Б… Д,,,, РЕМОНТ ДЕЛАЮТ?!! РЕБЕНОК СПИТ!". В полшестого вечера. У одного спит в 17.30, у другого - в 14.40. И что теперь делать мастерам? Женщины более корректно обычно жалуются. В какой-то мере даже проще будет, если определенные часы отведут.
3
Marek 13 февраля 2020 года в 14:06
Цитата
Киану08:

Согласна! Причем, что особо ржачно, истерят отцы.

Старая прописная истина: хуже Яжматери может быть только Яжотец.
4
wuwaweb 13 февраля 2020 года в 15:29
будет запрещено проводить ремонтные работы в период с 13 до 15 часов и с 19 и до 9 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни.

Цитата
Aleks Aleks:

Если человеку нужно сделать небольшой ремонт, и может он это сделать только в выходные, ему что, нельзя ремонт сделать!?

Вот именно, если работа пн-пт с 8 утра до 19 вечера (включая дорогу туда и обратно), то дома ты с 19 и до 8, либо в выходные, когда предлагают запретить делать ремонт
5
Professsor L. 13 февраля 2020 года в 18:47
Цитата
wuwaweb:

Цитата Aleks Aleks:
Если человеку нужно сделать небольшой ремонт, и может он это сделать только в выходные, ему что, нельзя ремонт сделать!?
Вот именно, если работа пн-пт с 8 утра до 19 вечера (включая дорогу туда и обратно), то дома ты с 19 и до 8, либо в выходные, когда предлагают запретить делать ремонт

Назовите хотя бы одну профессию, где нельзя поменять график работы на нужный человеку: например ср. и чт. выходные, а в субботу и воскресенье на работе… либо просто взять отгулы, в счет отпуска, без содержания на рабочий день и заниматься мазохизмом во время удобное для всех рядом живущих…

Да и просто, по-человечески…, согласовав график шумных работ со своими соседями, заодно и познакомиться не помешает…
0
Anshe 13 февраля 2020 года в 20:40
А у нас в подъезде как выходные так долбёжка по несколько часов в день,на пару этажей выше квартиру продали,скорей всего там,приятного от шума мало особенно когда выспаться охота,но опять же когда ещё людям ремонт то делать? Кто из нас не долбил-сверлил когда нибудь?Дом 1982г.
2
mrFAUST 13 февраля 2020 года в 22:52
Во многих ЖК утвержден график проведения шумных работ, он, примерно, совпадает с предложенным в законопроекте. Считаю, что это правильно. Нет времени делать ремонт из-за работы-заказывай мастеров. Бригады, кстати, давно привыкшие, что такой режим на объектах в ЖК, хотя, некоторые и истерят, типа доплачивайте за вынужденный простой.
По своему опыту скажу, что если начал в 9 утра долбить стены, то на время тихого часа всегда можно либо обед устроить, либо делать малошумные работы, коих в ремонте всегда предостаточно
2
feniks_141 14 февраля 2020 года в 08:01
Цитата
booki:

Странновато когда детей называют личинками и дебилами. Своих нет что ли?


А как они их будут ещё называть, если сами таковыми являются.

Цитата
mrFAUST:

если начал в 9 утра долбить стены, то на время тихого часа всегда можно либо обед устроить, либо делать малошумные работы, коих в ремонте всегда предостаточно


Думаю, что всегда можно договориться с соседями.
2
Мария Сергеевна 18 февраля 2020 года в 09:18
Где проголосовать против этого бреда? Отпрашиваться с работы ради прикручивания одной полки? Для гардины брать отгул? Это где такие работы шоколадные, что ходи как хочешь, дни бери и денег еще заплатят?
2
Professsor L. 18 февраля 2020 года в 19:43
Цитата
Мария Сергеевна:

Где проголосовать против этого бреда?

Извините, но у вас полочка как минимум из базальта тонны на 3… видимо, что за доступные 4 часа в выходной день вы не успеете ее прикрутить.. а к картонным стенам аля Академический- можно гвоздями и молотком обойтись… шума не больше, чем грохота на кухне сковородками и кастрюлями…
1
Мария Сергеевна 26 февраля 2020 года в 10:04
Цитата
Professsor L.:

Извините, но у вас полочка как минимум из базальта тонны на 3… видимо, что за доступные 4 часа в выходной день вы не успеете ее прикрутить.. а к картонным стенам аля Академический- можно гвоздями и молотком обойтись… шума не больше, чем грохота на кухне сковородками и кастрюлями…

Не увидела никаких 4 часов в выходной. Про грохот посудой - тсс, не подкидывайте им идеи!!!
0
Professsor L. 26 февраля 2020 года в 21:26
Цитата
Мария Сергеевна:

Не увидела никаких 4 часов в выходной. Про грохот посудой - тсс, не подкидывайте им идеи!!!

globallookpress.com

Как сообщают «Известия», в случае принятия этой поправки в многоквартирных домах будет запрещено проводить ремонтные работы в период с 13 до 15 часов и с 19 и до 9 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни.

Т.о. к общему режиму тишины добавляют право на обеденную сиесту с 13 до 15… так что у вас есть возможность поиздеваться над соседями с 11 до 13 и с 15 до 19… много полок можно прикрутить к стенам… как в сценке Уральских пельменей, где он 10 гвоздей вбил… лишь бы жена не смотрела на него с укором, что мужик не занят… ничем…
0
Мария Сергеевна 28 февраля 2020 года в 09:52
Цитата
Professsor L.:

Цитата Мария Сергеевна:


Извините, но я не вижу, где 4 часа, чтобы с работы не отпрашиваться.
0