Областной Минкульт назвал деструктивным проект по изучению детьми своего рода

Министерство культуры Свердловской области отправило в администрации городов региона письмо с предупреждением о «пропаганде деструктивного религиозного течения в школах». Речь идет о проекте общественного фонда «Семья XXI век» по изучению истории семьи.

Областной Минкульт назвал деструктивным проект по изучению детьми своего рода

Областной Минкульт назвал деструктивным проект по изучению детьми своего рода

2020-03-09T09:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Организаторы проекта под названием «МИР — моя история рода» получили поддержку от Фонда президентских грантов, они рассказывали школьникам, как изучать историю своего рода и составлять генеалогическое древо.

В письме, которое подписала министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина, сказано, что деятельность Фонда «содержит пропаганду деструктивного религиозного течения и методов воздействия на человека для возбуждения ненависти и вражды по расовому, половому и национальному признаку».

Министр ссылается на данные психолого-лингвистического и культурологического экспертного исследования. Авторы этого исследования выяснили, что детям внушали мысли о «наследуемых деструктивных программах», о наличии науки «родологии», о разрушительном влиянии государства на семью и родственные отношения.

Также исследователи пришли к выводу, что на занятиях по «родологии» детям рассказывали о «неуспешности российского менталитета» и «признании как ценности свойств национального сознания западных стран».

Текст письма был опубликован на сайте областного министерства культуры, но позже страница с ним пропала. Электронная версия документа с регистрационными данными есть в распоряжении редакции.

Между тем власти широко поддерживали проект «МИР — моя история рода». Из Фонда президентских грантов организаторы получили 2 миллиона 280 тысяч рублей.

Научным руководителем проекта выступил историк Алексей Мосин. Мы попросили его прокомментировать претензии министерства.

— Это типичное проявление мракобесия. На наш проект написали донос. Я не видел текста Минкульта, я видел только ту бумагу, которая пошла из ФСБ в прокуратуру, которая теперь рассылает это по другим инстанциям, — заявил Мосин. Он подчеркнул, что это не официальная позиция организаторов, потому что пока официальных заявлений по этому поводу руководители проекта не получали.

Мосин рассказал, что в проекте разрабатывал часть про генеалогию. «Родологией» занималась руководитель фонда «Семья XXI век» Лариса Докучаева.

— Многие считают, что родология — это лженаука, что она вредная. На этот счет ведутся дискуссии, это дискуссии научные, — сказал Мосин. — То, что делается сейчас, не имеет отношения к научным дискуссиям. Это выворачивание рук и подвешивание на дыбу.

Историк рассказал, что занятия по проекту закончились в ноябре 2019 года, организаторы подвели итоги, о которых сообщал информационный партнер — ИТАР-ТАСС. Школьники прислали на конкурс более 30 работ, победители получили медаль, которую разработал художник Сергей Пикассо, а отлил известный мастер Иван Дубровин, он отливал и «Маски скорби» Эрнста Неизвестного.

— На YouTube можно найти запись уроков, которые мы давали в школе, студийные ролики для ТАСС, два методических пособия — одно для учащихся, другое для педагогов. Эти пособия помогают ребятам заниматься изучением истории своей семьи. Теперь это всё рубят на корню, — заявил Мосин.

Источник: E1.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 4)
nickan 9 марта 2020 года в 10:21
То что религия деструктивно понимаю все люди имеющие мозги. Казалось бы что плохого в знании своего рода? Но ведь твари и туда впихнули всякое говно о западных псевдоценностях типа толерантности к заднеприводным и прочему подобному.
2
анти 9 марта 2020 года в 11:01
Цитата
nickan:

То что религия деструктивно понимаю все люди имеющие мозги. Казалось бы что плохого в знании своего рода? Но ведь твари и туда впихнули всякое говно о западных псевдоценностях типа толерантности к заднеприводным и прочему подобному.


Нет в их программе ничего о заднеприводных, чего вы выдумываете!?
Просто кое кто испугался, что у людей усилится самосознание. Что меньше станет "Иванов, не помнящих своего родства" и значит сложнее станет манипулировать ими и дальше держать их в узде!
3
Anshe 9 марта 2020 года в 12:09
У меня родственник очень серьёзно занят родословными,поддерживаю его на все 100500 и очень много узнал о своих дедах прадедах и дальних родственниках. Нужное и полезное занятие.
5
Василий72 10 марта 2020 года в 22:02
А при чём тут минкульт
Пусть выполняет свои функции , а то развели порнографию и ********** в культуре. Что не канал на ТВ то и разруха , показательная

Вопросами преподавания истории в школе занимается МинОбр . История рода (семьи) есть ни что иное как история страны и государства .
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях