Врач указала на «самый опасный предмет» при пандемии коронавируса

Врач-терапевт Лариса Алексеева назвала неправильно используемую защитную маску наиболее опасным предметом во время пандемии коронавируса.

Врач указала на «самый опасный предмет» при пандемии коронавируса
Фото: pixabay.com

Врач указала на «самый опасный предмет» при пандемии коронавируса

2020-10-06T11:09:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

По её словам, несмотря на то, что маска в первую очередь должна защищать человека, она при неправильном обращении может нанести серьёзный вред.

— Больше всего я боюсь масок. Ведь если кто-то чихнет на тебя на уровне лица, то обязательно попадет на внешнюю ее сторону, которая сразу становится очень опасной. У нас ведь есть очень много людей, как я их называю, неэффективных носителей масок, которые используют одни и те же повязки по 10-15 дней, а то и дольше. Когда таким людям становится неудобно, они просто всей ладонью хватают эту маску, сворачивают, убирают в карман. Потом теми же руками трогают лицо. Потом ту же маску снова надевают, несут домой, где вирусу в тепле и влаге еще комфортнее. Это очень опасно, — рассказала медик в интервью «Вечерней Москве».

Для того, чтобы маска не стала источником опасности носить не дольше двух часов, затем снимать аккуратно — за дужки, не дотрагиваясь до внешней части, и утилизировать, только поместив в пакет и герметично его закрыв. Особенно это касается времени, когда человек возвращается домой и оставляет использованное СИЗ в доступном для себя и близких месте.

Напомним, что с недавнего времени в нашем регионе губернатор вновь ужесточил масочный режим из-за резкого роста числа заболевших. Теперь за отсутствие маски вновь штрафуют, не обслуживают в магазинах и не пускают в общественный транспорт.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
697 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 4)
yurchik_u 6 октября 2020 года в 11:32
Получается в наших реалиях люди в масках еще опаснее, чем без масок? Все это не от хорошей жизни. Выдавайте тогда маски бесплатно, особенно тем у кого она уже серого цвета - не у всех есть деньги на смену маски каждые 2 часа. Но тогда порушится масочный бизнес у друзей? Конечно лучше и проще штрафовать. Двойная выгода!
8
senegal 6 октября 2020 года в 12:11
скажите это куйнашеву, а еще что они совершенно бесполезны
0
Professsor L. 6 октября 2020 года в 21:10
Цитата
senegal:

скажите это куйнашеву, а еще что они совершенно бесполезны

его другу это вещь приносит огромные доходы… так что не совершенно бесполезной является штукой. А Куйвашев по наивности полагает, что ему опять 5% как от штрафов за платные камеры К. отстегнёт в бюджет области, прохудившийся на несколько сотен миллиардов руб.
1
Pro_Men 26 октября 2020 года в 12:55
По её словам, несмотря на то, что маска в первую очередь должна защищать человека, она при неправильном обращении может нанести серьёзный вред.
Недавно посмотрел по телевизору фигурное катание. Наилучшие примеры, как не надо носить маску. Маски под подбородком, под носом, вообще нет. И таких большинство. Тренеры, судьи, прочие причастные. Показывали их всех неоднократно и во весь экран. Если по итогам этого просмотра всех их оштрафовать, то зрители могут за билеты не платить. И эти же деятели от спорта потом будут нас убеждать, что маску нужно носить обязательно.
2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях