Благодаткова: Памятник Ленину на площади 1905 года придется переносить

При строительстве второй ветки метро может понадобиться перенос памятника Ленину с площади 1905 года. Об этом сегодня депутатам гордумы сообщила глава комитета по благоустройству администрации Екатеринбурга Тамара Благодаткова, передает агентство ЕАН.

Благодаткова: Памятник Ленину на площади 1905 года придется переносить
Фото: Uralweb.ru

Благодаткова: Памятник Ленину на площади 1905 года придется переносить

2020-10-13T17:45:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Как пояснила Тамара Сайдалиевна, уже размещен заказ на реставрацию трибунной части монумента (которая, по ее словам, находится в предаварийном состоянии), но, вероятно, в будущем памятник Ленину с площади придется переносить вовсе.

«Памятник попадает в зону развития подземной части метрополитена, на площади 1905 года будет размещена подземная станция. Он попадает в зону строительных работ», — рассказала Благодаткова.

На уточняющий вопрос депутатов о том, когда можно будет ознакомиться с проектом развития метрополитена, чиновница пояснила, что проекта пока нет, он находится в разработке.

Ранее по причине будущего строительства третьей ветки метро власти потребовали сноса свежепостроенного двухэтажного здания, стоящего на участке, под которым находится недостроенная станция «Бажовская». Также журналистам уже показали пещеру под перекрестком 8 Марта — Ленина. Когда появится пересадочная станция «Площадь 1905 года», здесь расположится еще один эскалатор.

Также ранее стало известно, что по причине строительства второй ветки метро придется уничтожить сквер на углу Крауля — Викулова, на площади Уральских коммунаров и перед Оперным театром (с вероятным переносом памятника Якову Свердлову).

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 12)
Professsor L. 13 октября 2020 года в 18:39
Ой.. Сайдалиевна врёт и не краснеет… Чтобы начать стройку на площади под памятником - придется охранные зоны 5 объектов архитектуры подвинуть. Понятно, что у Высокинского это не самое тяжёлая проблема - его друг из областного управления по охране памятников это решает на раз: снести по просьбе трудящихся… но есть варианты и по легче. В любом случае коллапс на проспекте Ленина будет обеспечен на 5 лет, а скорее всего на 10 - с такими заказчиками как Макаровский мост можно и 25 лет строить одну развя́зку…
7
veliki 14 октября 2020 года в 00:43
не тронь! памятник Владимиру Ильичу!
3
Anshe 14 октября 2020 года в 04:25
Цитата
veliki:

не тронь! памятник Владимиру Ильичу!

Поддерживаю!
4
booki 14 октября 2020 года в 10:22
Цитата
veliki:

не тронь! памятник Владимиру Ильичу!

Почитать В. Ульянова сейчас, это что то из разряда религиозных чувств.
-4
Аноним 14 октября 2020 года в 14:11
Радио второй ветки метро можно и пожертвовать памятником, я думаю дедушка Ленин не обидится
-7
Аноним 14 октября 2020 года в 14:26
памятники Ленину вообще уже не особо актуальны и если вдруг он куда-то исчезнет, вряд ли кто-то сильно расстроится
-6
feniks_141 14 октября 2020 года в 15:38
Цитата
:

памятники Ленину вообще уже не особо актуальны

Ну да, сейчас актуальны Февроньи с Петрами, княжны, церкви. У нас ведь другой истории не было, всегда молились и прославляли царей. Так?
0
amonal 14 октября 2020 года в 16:32
Не понял! в Польше снесли бюст маршалу Рокосовскоу скандал на всю планету! а у нас памятник Ленину это демократия! Позор! При путине взрывают больницы! заводы! пускают нелегалов! что надо за это путину на этом месте памятник поставить? или гитлеру за то что он боролся против Сталинизма? это согласитесь Бред! Я носил в свое время значок с Ленином и Этим горжусь!А сейчас даже за сто баксов не надену значок с портретом путина!
3
Professsor L. 14 октября 2020 года в 17:50
Цитата
:

Радио второй ветки метро можно и пожертвовать памятником, я думаю дедушка Ленин не обидится

Понесло ботов - проекта нет ещё и никто погост из под брущатки не перенес. Вот откуда вони будет больше, чем от перестановки памятника Ленину.
ЗЫ. Видать кого-то смущает Ленин на 4-м этаже администрации города. В пассаже за картонным фасадом некого смущать…
0
Аноним 14 октября 2020 года в 20:05
Если состоянии пред аварийное, надо избежать состояния АВАРИЙНОГО. ТАк и делается в адекватном обществе. Заменяют и ремонтируют ДО окончательной поломки
-2
DrVintorez 14 октября 2020 года в 21:00
ну… с уровнем работы высокинского и его особо тупыми проплачеными ботами-анонимами, ленин будет стоять вечно.
2
Professsor L. 14 октября 2020 года в 21:52
Цитата
:

Если состоянии пред аварийное, надо избежать состояния АВАРИЙНОГО. ТАк и делается в адекватном обществе. Заменяют и ремонтируют ДО окончательной поломки

Для этого нужен мониторинг,а не караул… уже все плохо…Что-то не замечаю катастрофы в ремонте здания правительства или резиденции губернатора, но ремонтируют каждый год. В отличии от школ, больниц, библиотек и т.д.
Ещё и издевательские плакаты вывешивают "Ваши налоги идут на благие дела" над ремонтом входной группы ИФНС по Верх-Исетскому району, меняя хороший ровный асфальт на бехатон…
1