Эксперт СПЧ предостерег власти от «азарта цифровизации»

У российских властей в борьбе с ростом заболеваемости коронавирусом появился «азарт цифровизации всего и вся», который угрожает базовым правам человека. Об этом эксперт Совета по правам человека (СПЧ) при президенте РФ Игорь Ашманов сегодня заявил на пресс-конференции в Москве, сообщает РИА «Новый день».

Эксперт СПЧ предостерег власти от «азарта цифровизации»
Фото: pixabay.com

Эксперт СПЧ предостерег власти от «азарта цифровизации»

2020-10-29T17:32:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Азарт возникает у мэрии, у государственных органов, причем его очень легко обосновывать: мы же спасаем жизни, поэтому в принципе можно все», — сказал Ашманов.

«Почему всех надо туда загонять? Человеку, который был инфицирован, ему чуть ли не привозили следящее устройство, как будто он преступник и должен быть с браслетом на ноге у себя дома, — пояснил он. — Есть опасения, что в связи с пандемией цифровизация будет настолько форсирована, что потом нам придется очень долго это расхлебывать».

Эксперт СПЧ подчеркнул, граждане РФ даже в условиях пандемии имеют право на тайну цифровой идентичности, на приватность, на право, вообще, не пользоваться цифровыми устройствами. По его мнению, дальнейшая слежка за россиянами очевидно может привести к созданию способов оценки людей — системы социальных рейтингов, и дальнейшей дискриминации их на основании того, как они себя ведут.

«Такие вещи должны быть категорически запрещены, — считает Ашманов. — Любая цифровизация не должна вести к ухудшению положения наших граждан».

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 11)
senegal 29 октября 2020 года в 19:11
нежели еще один прозревший, кроме михалкова
-3
veliki 30 октября 2020 года в 00:43
какие нахрен права человека?
если будет введена государственная криптовалюта, а мы сейчас готовимся именно к этому, т.к. в США это уже на пороге внедрения, а в Китае уже есть цифровой юань, все это не минуемо приведет к следующему:
1) полный учет и контроль движения всех денежных средств в стране;
2) полное вытеснение постепенное криптой фиата, потому что фиат тогда государству просто не нужен, для него это лишние расходы, которые просто не интересны, сплошная экономия на всем. профессия инкассатор просто умрет;
3) глобальное изменение международной финансовой системы, что по идее должно привести к войнам;
4) невозможность быстро и сильно разбогатеть для большинства граждан государства, как это возможно было раньше, потому что любые "быстрые финансовые состояние" всегда основаны именно на фиате, его незаконном обращении.

По мне - это будет новое время для сознания человека, которому придется научиться жить по другому, в другой реальности. О чем уже намекает Мишустин.
-2
АнтонМ 30 октября 2020 года в 09:30
Цитата
senegal:

кроме михалкова
какой михалков и в каком месте прозрел ??

Цитата
veliki:

какие нахрен права человека?
невеликие убогие часто притворяются. что не понимают что такое права человека на то они и убогие
-3
senegal 30 октября 2020 года в 10:00
Цитата
АнтонМ:

какой михалков и в каком месте прозрел ??

смотрите его бесогон, там есть про всё. и нефиг минусить если не в теме
-2
АнтонМ 30 октября 2020 года в 10:12
Цитата
senegal:

смотрите его бесогон
смотреть и слушать эту мерзость вредно для здоровья. ну у нормальных людей
-3
veliki 30 октября 2020 года в 10:36
Цитата
АнтонМ:

невеликие убогие часто притворяются. что не понимают что такое права человека на то они и убогие


убогий это ты
-1
АнтонМ 30 октября 2020 года в 12:00
Цитата
veliki:

убогий это ты
корёжит тебя, да ?? ничо, расслабься и получи удовольствие
-1
veliki 30 октября 2020 года в 21:30
Цитата
АнтонМ:

корёжит тебя, да ?? ничо, расслабься и получи удовольствие


нееее.. мне на тебя давно фиолетово. ты странный чел ) на убогих я зла не держу. я так же им отвечаю просто (на их языке), т.к. нормального языка они понять не в силах.. увы.
-1
senegal 30 октября 2020 года в 22:16
да. тема минусаторов однако, но это не уменьшает её значения
0
АнтонМ 31 октября 2020 года в 08:31
Цитата
veliki:

на убогих я зла не держу.
убогие настолько как ты просто неспособны "держать зло" или "не держать зло". одноклеточным это в принципе не дадено
-1
АнтонМ 31 октября 2020 года в 08:33
Цитата
senegal:

но это не уменьшает её значения
вот это верно, с этим согласен, и очень жаль, что никто из адекватов (почти никто) тут не отметился
-1