В России внесут в ПДД правила езды на электросамокатах

Скорость электросамокатов и гироскутеров в России предлагается ограничить 20 км/час, при этом владельцев таких транспортных средств ждут штрафы за нарушение правил дорожного движения. Об этом РИА Новости сообщили в Минтрансе. Также предполагается ввести новые дорожные знаки, регулирующие движение СИМ (средств индивидуальной мобильности).

В России внесут в ПДД правила езды на электросамокатах
Фото: www.pexels.com

В России внесут в ПДД правила езды на электросамокатах

2020-11-18T17:08:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Как сообщил замеситель директора департамента госполитики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса Владимир Луговенко, пешеходы на тротуарах получат приоритет над владельцами электросамокатов.

«То есть, лицо, использующее СИМ — это гость на инфраструктуре для пешеходов. Таким образом, если лицо, использующее СИМ, мешает пешеходному потоку, такое лицо должно спешиться и превратиться в пешехода», — пояснил Луговенко.

Представитель Минтранса добавил, что проект изменений в ПДД для пользователей электросамокатов предусматривает штрафы за нарушения статей 12.29 и 12.30 КоАП РФ.

Как сообщил заместитель начальника ГИБДД МВД Николай Шеюхин, проект изменений в ПДД готовят совместно Минтранс и МВД. Большая часть имевшихся между ними разногласий (16 из 18), по словам Шеюхина, уже разрешена.

Камнем преткновения является вопрос, что считать СИМ. По мнению Минтранса, это устройства, которые приводятся в движение как с помощью двигателя (электросамокаты, моноколеса и т. д.), так и с помощью мускульной силы (самокаты, роликовые коньки, скейты и т. д.).

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 5)
Professsor L. 18 ноября 2020 года в 17:20
Единственный пункт, который не вызывает споров среди чиновников - это возможность штрафовать владельцев самодвижущихся телег… Осталось прийти к согласию "за что?"…
0
yurchik_u 18 ноября 2020 года в 17:33
если лицо, использующее СИМ, мешает пешеходному потоку, такое лицо должно спешиться и превратиться в пешехода

По мнению Минтранса это устройства, которые приводятся в движение как с помощью двигателя (электросамокаты, моноколеса и так далее), так и с помощью мускульной силы (самокаты, роликовые коньки, скейты и т. д.)
как спешиться с роликовых коньков?
А так да - больше штрафов хороших и разных. Это по нашему! Вспомнился старый анекдот.
Отец-ГАИшник будит сына-ГАИшника. Вставай! Проспали!! Уже полседьмого! Эти уроды уже целых полчаса бесплатно ездят!
2
nickan 18 ноября 2020 года в 21:48
Считаю, что все что имеет двигатель любого типа должно приравниваться к ТС со всеми вытекающими отсюда требованиями. На тротуаре разрешить двигаться только на роликах не мешая пешеходам. Ну а про велосипедистов в ПДД уже все расписано давным давно.
1
Fantom® 19 ноября 2020 года в 06:48
Очередной мертворождённой закон. Кто будет этим заниматься? Камеры на тратуар направят? Хахаха
1
Professsor L. 19 ноября 2020 года в 10:36
Цитата
nickan:

Ну а про велосипедистов в ПДД уже все расписано давным давно.

только ПДД должны соблюдать не только велосипедисты, но и остальные участники движения: начните хотя бы с невозможности парковаться на городских улицах под знаками, установленными годы назад. Ничего не поменялось в городе…
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях