Улица Профессора Матвеева появилась в Екатеринбурге

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский подписал постановление о присвоении одной из улиц Ленинского района города имени Профессора Матвеева, сообщает пресс-служба мэрии. Улица расположена в микрорайоне Академический.

Улица Профессора Матвеева появилась в Екатеринбурге

Улица Профессора Матвеева появилась в Екатеринбурге

2020-12-10T17:46:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Александр Матвеев — российский лингвист, профессор Уральского государственного университета (УрФУ), заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАН. Именно учёный совет вуза направил в адрес администрации города ходатайство о присвоении фамилии коллеги одной из улиц.

«Все улицы второй очереди Академического района Екатеринбурга предварительно названы именами российских учёных. Это славные имена, но среди них нет ни одного уральца. Присвоение имени Александра Матвеева одной из улиц исправило бы это положение», — говорилось в обращении.

Благодаря организованным Матвеевым экспедициям на территории Среднего и Полярного Урала, Зауралья, Русского Севера, Верхнего Поволжья, Западных Саян и многих других УрФУ сегодня располагает уникальным фондом русской топонимии, антропонимии, этнонимии, диалектной лексики. Под руководством Александра Матвеева составлено большинство томов «Словаря русских говоров Среднего Урала» и дополнений к нему.

Екатеринбуржцы также чтят память отца учёного — профессора Константина Матвеева. Известный геолог и минеролог, стоявший у истоков создания Уральского горного университета, Константин Матвеев является открывателем вольфрамового и кобальтового месторождений и основателем Уральского геологического музея в Екатеринбурге.

Таким образом, присвоив одной из улиц уральской столицы имя профессора Матвеева, его земляки отдают дань уважения неоценимому вкладу его семьи в развитие не только родного города, но и страны в целом.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 3)
Professsor L. 10 декабря 2020 года в 23:14
осталось только понять, почему улицы в честь уважаемых людей длиной не более 1 км, а то и вовсе в 2-3 дома… А вот бездельников уважают так, что улицы идут через весь город…
0
amonal 11 декабря 2020 года в 08:51
Перименовл вот это хорошо! но кто будет оплачивать время граждан которые потратят время на оформление новых новых документов упущенною выгоду так как пока все оформляли и не выходили на работу и бизнесмены которые должны по новой регистрироватья на новый юридический адрес Если он сам оплатит эти деньги лично из своего кармана то я не против! а если нет то его за это дело надо живьем закопать!
0
Professsor L. 11 декабря 2020 года в 12:13
Цитата
amonal:

Перименовл вот это хорошо! но кто будет оплачивать время граждан которые потратят время на оформление новых новых документов

Это новая деревня - пускай там живут академики из сельских районов области и гастарбайтеры… Последние прямо будут сразу на голову выше в знании истории России, заговорят на русском языке и будут чтить наши законы… как только узнают, что их дом на улице профессора Матвеева, не то что от деревенских жителей на улицах типа Техническая, Смазчиков, Маневровая, Сортировочная и т.п.
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях