В Госдуме допустили отмену пенсии живущим за границей россиянам

Наделение Пенсионного фонда России (ПФР) правом лишать иностранцев пенсии может стать предпосылкой к лишению выплат россиян, которые живут за границей. Об этом в беседе с URA.RU рассказал депутат Госдумы РФ Сергей Калашников.

В Госдуме допустили отмену пенсии живущим за границей россиянам
Фото: pixabay.com

В Госдуме допустили отмену пенсии живущим за границей россиянам

2021-01-04T16:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Ранее в Минтруде России сообщили, что в весеннюю сессию в Госдуме рассмотрят законопроект о наделении ПФР новыми полномочиями. По задумке авторов инициативы, что Фонд сможет прекращать выплаты иностранцам, у которых аннулировался вид на жительство в РФ. «Это подготовка к вопросу о том, нужно ли платить гражданам РФ, которые выехали за рубеж. Это дискуссионный вопрос. Если рассматривать пенсию как социальную защиту от потери заработка, то платить, наверно, не нужно. Но если рассматривать как страховую пенсию, то ему нужно продолжать платить пенсию», — сказал Калашников.

По мнению депутата, для решения этого вопроса властям РФ необходимо разобраться в сути пенсионного обеспечения. «Необходима дискуссия о природе пенсионного обеспечения. Какая у нас пенсия? Страховая? Государственная? Накопительная? Сейчас большой вопрос о льготных пенсиях — выплаты по ним составляют 30% фонда, но их природа искусственная. Перевод льготных пенсий в страховые или накопительные уже покрыл бы дефицит пенсионного фонда», — считает собеседник.

Член комитета Госдумы по труду Олег Шеин назвал шантажом идею отменить пенсии россиянам, которые в старости уехали жить в другую страну. «Пенсия — это отложенный заработок. Человек работал — с его заработной платы шли отчисления. Почему он должен быть прикован как работник к месту прежнего жительства? Почему мы должны отказывать работникам, по сути, шантажировать их: „вы не можете уехать на постоянное место жительство в Азербайджан, Израиль и так далее“», — сказал URA.RU Шеин.

Источник: Агентство Ura.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 20)
serg066 4 января 2021 года в 16:17
не примут…там много мажористых пенсионеров живёт…
2
701 4 января 2021 года в 16:32
Цитата
serg066:

не примут…там много мажористых пенсионеров живёт…
Российская герантократия не нуждается в пенсии . У них ( заработано ) на три жизни вперёд .
-1
Снег за окном 4 января 2021 года в 16:41
Летом приезжала "девочка" с нашего потока. Живет в США. Не анонсировала, но явно оформлять пенсию. Так она в студенчестве числилась по знакомству оформителем 5 лет ( раз в 2 недели объявления писала и имела свои 70 рублей) а сразу после окончания, свалили к родственникам мужа. Минимальный стаж у нее, получается, наработан. Вот за что ей платить?
4
Ateist 4 января 2021 года в 16:44
Кинуть всех и каждого, вот новая национальная управленческая идея. Вперёд, к победе путинизма…
-1
veliki 4 января 2021 года в 17:03
1) кто на пмж живет за границей им давно надо отметить все пенсии, пусть зарабатывают и получают ее там;

2) в России так же надо отменить в скором времени все пенсии, за исключением тех, кто не может сам себе на нее заработать. отмена пенсий 90% населения побудит граждан к:

- доброствестному труду в течение жизни;
- к пенсионным накоплениям для самого себя;
- научит их не пропивать заработанное, а думать головой;
- научит людей копить;
- научит детей задумываться о содержании своих родителей;

на самом деле не так много надо откладывать в течение 40 лет трудового стажа,
что бы обеспечить себе достойную пенсию.
-9
701 4 января 2021 года в 17:17
Цитата
veliki:

на самом деле не там много радо откладывать в течение 40 лет трудового стажа,
что бы обеспечить себе достойную пенсию.
Была бы достойная зарплата , чтобы откладывать на достойную пенсию . . . Да и у нашего правительства есть триста сравнительно честных способов отобрать нажитое непосильным трудом .
6
Джузеппо 4 января 2021 года в 20:43
Примите уже - "о наделении ПФР новыми полномочиями., что Фонд сможет прекращать выплаты" а причину сами выдумают, Проср@ли деньги упыри, какая разница за что не платить. За границей человек или ещё где,, валяйте…
3
veliki 4 января 2021 года в 22:27
Цитата
701:

Была бы достойная зарплата , чтобы откладывать на достойную пенсию . . . Да и у нашего правительства есть триста сравнительно честных способов отобрать нажитое непосильным трудом .


а с этим всецело согласен!!! но есть одно но!

"В Германии прогрессивная система налогообложения, то есть чем больше человек зарабатывет, тем больше он платит налог. Процент налога варьируется от 14% до 45% в зависимости от суммы зарплаты. Немцы платят подоходный налог, пенсионную (18 и медицинскую страховку (15, налог и страховку на транспорт. Обязательны также налог солидарности (5,5 и оплата страховых случаев (страхование на случай необходимости в уходе (3 или на случай безработицы(2). Опциональным является налог на церковь. Некоторые налоги работник платит пополам с работодаетелем".

Это я к тому, что как у Вас будет достойная заработная плата, то сразу же возрастет и налоговое бремя.
0
Василий72 4 января 2021 года в 22:34
Давно пора
Для сменивших гражданство и для выехавших на жительство без смены гражданства
Половину израиля по ихним нормативам кормим и уже давно , и многих других
Уехали и хек на них
Пусть содержат те страны куда свалили
2
701 4 января 2021 года в 23:29
Цитата
veliki:

как у Вас будет достойная заработная плата, то сразу же возрастет и налоговое бремя
Не в России - у нас плоская шкала налогообложения . Жить как в Германии согласен , ведь после уплаты всех налогов у людей остаются средства на достойную жизнь .
1
veliki 5 января 2021 года в 00:20
Цитата
701:

ведь после уплаты всех налогов у людей остаются средства на достойную жизнь .


то, что у нас плохая шкала. я с этим согласен!

А в остальном, не совсем так как Вы говорите!
Налоги в Германии там просто уже задушили людей!
Там самое высокое налоговое бремя в Европе.
Вы просто не знакомы с ситуацией!

А люди там просто стонут и выжить там оооочень не просто!
Особенно тем, кто приехал из бывшего СНГ!
Они там даже отдельно живут, где цены ниже, чем у немцев!
Я лично видел немца, утирающего слезы платком, от того как бедно
живет там его семья. Но это уже другая история!

Россия сейчас в законодательстве многое копирует именно у Германии!
Сожалею об этом! Там не лучший пример для подражания!
-3
Fantom® 5 января 2021 года в 09:57
Если из ЗП человека 40 лет отчисляллсь в ПФР, то почему могут отказать в выплате его же денег? Какая разница, где он живёт? Он уже все что мог отдал стране
4
Снег за окном 5 января 2021 года в 10:19
Это если он 40, пусть даже 20 лет отчислял и уехал только на пенсии. А если чел здесь отучился на халяву, ребенка родил за казенный счет, т.е. получил все преференции, а потом свалил в край, где "земли текут мёдом и молоком" и после 30 лет проживания там получает "помощь" от страны, в которую он ничего не ложил.
Тут правда встаёт вопрос о паразитах " с юга"…
0
cntgfirf 5 января 2021 года в 10:50
В России цены давно на уровне мировых, а вот размер зарплат и пособий - на уровне паперти…
1
Снег за окном 5 января 2021 года в 11:22
Цены в Европе ( для тех, кому давно пора валить) https://visasam.ru/emigration/vybor/ceny-v-evrope.html
1
Снег за окном 5 января 2021 года в 11:23
Потребкорзина российского эмигранта( очень удобно в виде таблицы) https://realnoevremya.ru/attachments/418
0
feniks_141 6 января 2021 года в 01:31
У моего брата, хороший знакомый уехал на пмж в США. Взял с собой старенького отца. Его отец, когда была война во Вьетнаме с Америкой, был тоже во Вьетнаме (не знаю какую миссию он там выполнял). Спецслужбы США это каким-то образом узнали. Вызвали отца, чтобы подтвердил это. Теперь ему платят там пенсию, как ветерану войны во Вьетнаме.
2
Джузеппо 6 января 2021 года в 10:32
А мои родственники из Казахстана уехали в Германию в 90- х, брату деда немцы платили пенсию как шахтёру, (работал на шахте), а вот молодёжь долго не могли работу найти, хотя черно@пых тогда вроде там небыло
0
issberg - 26 февраля 2021 года в 11:47
Вся Армения получает Российскую пенсию!!!! На армянских сайтах полно объявлений -- оформим Российскую пенсию без проблем! --. Тоже с айзерами, грузинами. Укры получают Российскую пенсию и ещё всяко плюются в сторону России…
2
issberg - 15 апреля 2021 года в 11:37
Вся Армения получает Российскую пенсию!
-1