В школах введут должность воспитателя-политрука

В России в следующем году собираются ввести должность советников директоров школ по воспитанию. Это сообщили в Министерстве просвещения РФ. Уже с марта 2020 года в тестовом режиме появятся ставки советников-воспитателей в школах 10 регионов, пишет «Коммерсант».

В школах введут должность воспитателя-политрука
Фото: pixabay.com

В школах введут должность воспитателя-политрука

2021-02-02T12:51:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

— Задача в том, чтобы воспитатель в первую очередь общался с молодёжью. Школьники хотят общаться на политические темы, в том числе по поводу митингов, — передаёт слова своего источника издание.

Проектом занимается Российское движение школьников (РДШ). Руководитель проекта Ирина Плещева считает, что воспитатели смогут наладить диалог между школьниками и представителями власти.

— Специальное внимание должно уделяться молодым людям, которых когда-либо задерживали на несанкционированных акциях. Нужно, чтобы они не чувствовали злобу или непонимание, — заявила Плещева.

Поучаствовать в конкурсе на эту должность смогут действующие педагоги и студенты педвузов. Для советников по воспитательной работе предусмотрят ежемесячную федеральную надбавку в размере 15 тысяч рублей. Будущие воспитатели должны знать язык и мемы школьников, смотреть стримы и фильмы, которые выбирают они, слушать подростковую музыку, вести соцсети, разбираться в игровых приставках и компьютерных играх.

Между тем сопредседатель профсоюза «Учитель» Всеволод Луховицкий не уверен в успехе идеи. Он отметил, что речь идёт об имитации контроля «политизированности школьников». Луховицкий считает, что ранее в школах сократили ставки психологов, завучей и других специалистов, прямо отвечавших за воспитательную работу.

Ранее психологи рассказали, почему подростки участвуют в митингах.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 14)
lucky 2 февраля 2021 года в 12:54
Политрук? А какая политика на повестке дня в отсутствии идеологии в стране?
Или здесь будут рассказывать про идеологию потребления?
2
beztormozov. 2 февраля 2021 года в 13:36
Цитата
lucky:

будут рассказывать

Ничего не будут рассказывать. Один классный час в год. И повесят на ОБЖ шника)))
2
amonal 2 февраля 2021 года в 13:41
Эта должность очень нужная! а то простые дети не могут понять что после сокращения на работе их родителей на заводе они могут покушать мясо только по великим праздником и как они счастливы от этого! и как страдают дети депутатов на курортах заграницей! вот этот преподаватель им это объяснит!
3
aurorochka 2 февраля 2021 года в 13:48
собираются ввести должность советников директоров школ по воспитанию.

А завуч по воспитательной работе не то же самое? Или эта должность отменилась когда-то?
2
Professsor L. 2 февраля 2021 года в 14:28
Цитата
aurorochka:

А завуч по воспитательной работе не то же самое? Или эта должность отменилась когда-то?

Их давно уже нет в школах: оптимизация образования руками Айфона-младшего из царей России… А теперь опомнились.. Будут методички читать, которые героинов пишет нам тут… А по ходу РДШ пару миллиардов освоит из бюджета страны…
2
Евгений Ямщиков 2 февраля 2021 года в 20:20
А ребенка можно в такую школу не отдавать что бы мозг с детства не заедрили?
1
Professsor L. 2 февраля 2021 года в 21:52
Цитата
Евгений Ямщиков:

А ребенка можно в такую школу не отдавать что бы мозг с детства не заедрили?

тогда опека заберет ваших детей, ведь им МВФ запрещает свободу и равенство людей в т.ч. образование должны получать только дети богатых людей, а дети всех остальных - должны воспитываться в спецучреждениях, где у них даже мечту отберут о счастливой жизни в семье, хорошем образовании, воспитании на основе мудрости народа, накопленной многими поколениями…
И где тут верховенство наших законов над международными даже бесполезно спрашивать - у гаранта 146 нарушений того, что он обязан гарантировать как неприкосновенность, ибо клятву давал на Библии…
1
lucky 2 февраля 2021 года в 22:02
Цитата
Professsor L.:

запрещает

Что вы несёте
-1
CК 2 февраля 2021 года в 23:17
Дожили как в тюрьме малолетним Садят взрослого уголовника воспитателя!!!! ДА!
2
Professsor L. 3 февраля 2021 года в 10:24
Цитата
lucky:

Цитата Professsor L.:
запрещает
Что вы несёте

тогда объясните почему если ребенок не ходит в "бедной" семье в школу по причине отсутствия денег - это называется угроза жизни и здоровья ребенка и недоступностью для него образования; а когда государство не предоставляет возможности учится или воспитываться в детском саде - называют проблемой родителей;
когда Греф, который Герман открывает свою коммерческую школу не имея лицензии - это нормально (он ее получил значительно позже открытия заведения), а если кто-то из нижестоящих попробует это сделать - вас осудят и еще приговорят к отстранению выполнения образовательных услуг на n-годов…
Почему в демократической стране, по вашему мнению, такие двойные стандарты…
1
lucky 3 февраля 2021 года в 10:28
Цитата
Professsor L.:

это называется угроза жизни и здоровья ребенка

кем это называется? лично вами?

Цитата
Professsor L.:

государство не предоставляет возможности учится

Откуда вот это опять взялось?
-1
Professsor L. 3 февраля 2021 года в 10:32
Цитата
lucky:

государство не предоставляет возможности учится
Откуда вот это опять взялось?

из жизни, когда школы укрупняют и дети практически живут в "детдоме": родителей просто ставят перед фактом - с этого года ваша школа закрывается и дети будут учится за 30-40 км от дома; школьный автобус может будет, а может не будет… потому что денег на топливо выдают по норме. Вы видели когда-нибудь в конце месяца губернатора Куйвашева или Бабушкина из ЗакСО идущих пешком, потому что перерасходывали топливо за текущий месяц - там нет таких ограничений,..
Только потому, что у государства нет денег на развитие отдаленных территорий. Когда распределяют места в школах - почему то некоторым приходится за несколько кварталов ездить на ОТ… Почему своевременно губернатор со своим пуделем не строят необходимое количество школ, чтобы при строительстве крупных ЖК все дети были обеспечены местами в школе…
2
lucky 3 февраля 2021 года в 10:41
Цитата
Professsor L.:

Когда распределяют места в школах

Их не распределяют, не надо тут вот этих фантазий.
0
Professsor L. 3 февраля 2021 года в 11:01
Цитата
lucky:

Их не распределяют, не надо тут вот этих фантазий.

вас вот не волнует, а меня волнует - почему в 9 гимназии в бюджет входят дополнительные занятия с детьми танцами и прочими интересами, а в гимназии рядом с моим домом директор вынуждена горячую воду экономить, не то что уборку и охрану за счет родителей обеспечивать… Вот это и называется "распределяют"… (это реальный факт из истории города Екатеринбурга, а не Алтайского края, где еще больше проблем с образованием - они до сих пор стоят неотапливаемые туалеты на улице)…
Хорошо вам, когда дети взрослые и нет таких забот, которые Симбирцева оставила вместе с Высокинским городу… А мне не понятно в какую школу будут ходить жители гетто под названием ЖК Мукомольный или ЖК Екатерининский парк, а еще планируют товарный двор превратить в "новый микрорайон с очень удобной инфраструктурой" - все гимназии и школы переполнены на порядок, а для новых даже места нет - даже если просто пристроить еще по учебному корпусу… от слова совсем нет…
1