Россиян предупредили о новом подорожании, на этот раз — непродовольственных товаров

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) предупредила россиян о возможном подорожании непродовольственных товаров, сообщает «Лента.ру».

Россиян предупредили о новом подорожании, на этот раз — непродовольственных товаров
Фото: pexels.com

Россиян предупредили о новом подорожании, на этот раз — непродовольственных товаров

2021-02-18T12:48:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

В качестве причины АКОРТ указала резкий рост тарифов на контейнерные перевозки морским и железнодорожным транспортом. Стоимости логистики в январе увеличилась по сравнению с уровнем цен октября в 4-6 раз.

«На практике это выглядело так: логистические компании доставляли в ЕС контейнеры, которые длительное время стояли на границе, из-за интенсивного трафика их разгружали с большими задержками. За счет этого в мире сформировалась ситуация условного дефицита емкостей для транспортировки. Более того, из европейских стран часть контейнеров уходили пустыми, например, в Китай. В комплексе эти факторы оказали давление на стоимость перевозки — она выросла», — пояснил «Известиям» глава Ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов.

При этом эксперт полагает, что проблема с повышением цен на логистику носит временный характер и в течение полугода исчезнет.

Россия ввозит из Китая и Юго-Восточной Азии большую номенклатуру товаров, в том числе комплектующие для крупной бытовой техники, которую производят внутри нашей страны.

АКОРТ направило письмо в Минпромторг. Организация попросила ведомство учитывать это обстоятельство при анализе динамики розничных цен на непродовольственные товары.

По мнению аналитика ИАЦ «Альпари» Анны Бодровой, импортная бытовая техника и электроника может подорожать на 10-20% от текущего уровня. Стоимость других товаров будет увеличиваться не столь драматично: одежда, обувь, игрушки могут вырасти в цене на 5-7%, считает Бодрова.

Ранее к ритейлу с предложением увеличить закупочные цены вышли производители курятины и яиц, а также мясопереработчики.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 6)
Professsor L. 18 февраля 2021 года в 14:28
Ещё одна бесполезная прокладка между покупателями и товаропроизводителями… И так же, как чиновники, промычат в свою пользу, что не догоядели, не до промониториоли…
Сколько же вас расплодилось при капитализме…
1
CR79 18 февраля 2021 года в 18:18
При этом эксперт полагает, что проблема с повышением цен на логистику носит временный характер и в течение полугода исчезнет.

Проблема то исчезнет, а вот цены останутся повышенные
2
Скептик 18 февраля 2021 года в 18:27
Стабильность, стабильно цены растут.
2
amonal 18 февраля 2021 года в 19:00
Предлогаю собрать митинг за поддержку повышение цен! Ведь повышение цен и снижение зарплат нравится Путину поэтому этот митинг одобрят! но если будит митинг против повышение цен то этот митинг назовут анти народным! и скажут что это запад науськал народ против повышения цен!
2
Kepler 18 февраля 2021 года в 19:20
Россиян предупредили о новом подорожании, на этот раз — непродовольственных товаров

Повышайте свои цены! Вообще у вас ничего покупать не будем. Давно уже заказываем все в Китае через aliexpress.
-2
Professsor L. 18 февраля 2021 года в 22:12
Цитата
Kepler:

Повышайте свои цены! Вообще у вас ничего покупать не будем. Давно уже заказываем все в Китае через aliexpress.

а вы думаете на АлиЭкспресс идиоты работают и не будут повышать цены…
Потому это ассоциация и бьет тревогу - что им приходится своей маржой рассчитываться с повышенными расходами на логистику. Хотя видимо они не знают, что большинство товаров в страну привозится в сетках а ля "Магнит" и никаких там контейнеров вообще не нужно. Свалили в авоську бусы, зеркала и камешки, одежду пачкой спрессованной, как мы тут мусор прессуем, а тут им придумывают экзотические названия и легенды происхождения товара… коэффициент модности и т.д.
Как давно уже говорят в народе, зачем покупать в Покровском или ЦУМе, если то же самое можно купить на Таганском рынке и за меньшую сумму денег…
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях