«Объявили выговоры, поставят отметку о взыскании»: в Екатеринбурге уволили беременную девушку

В Екатеринбурге 22-летнюю Анну уволили из гипер-маркета «Дом», расположенном на улице Победы на Уралмаше. В конце ноября прошлого года девушка сказала работодателю, что забеременела, и написала заявление о переводе на лёгкий труд. До середины февраля компания платила екатеринбурженке зарплату, а 15 марта ей прислали заказное письмо, в котором говорилось об увольнении за прогулы.

«Объявили выговоры, поставят отметку о взыскании»: в Екатеринбурге уволили беременную девушку
Фото: pixabay.com

«Объявили выговоры, поставят отметку о взыскании»: в Екатеринбурге уволили беременную девушку

2021-03-17T10:34:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

О своём интересном положении девушка узнала осенью, но сначала боялась сказать работодателю. Ей ещё при устройстве сказали, что здесь не приветствуют беременных, если они до этого не отработали два года.

Решилась Анна только 25 ноября. Тогда она предоставила начальству все необходимые документы и написала заявление о переводе её на лёгкий труд, а до того момента просила освободить её от основной работы с сохранением среднего заработка. С 28 ноября девушка перестала выходить на работу.

Анна Бабакулыева/vk.com

— В этот день мне позвонила начальница и спросила, почему я не на работе. А ещё сказала, что потеряла моё заявление о переводе на лёгкий труд и никакой справки о моей беременности не видела, — передаёт слова Анны «КП-Екатеринбург».

Позже коллеги ей рассказали, что 28 и 29 ноября начальство собирало подписи о том, что девушки нет на рабочем месте. От подобных сведений у беременной произошёл нервный срыв, ей вызывали скорую. Врачи отправили девушку на больничный.

— 1 декабря я хотела связаться с директором по телефону — не получилось. Тогда я написала письмо на почту, но ответа так и не поступило. В отделе кадров мне ответили, что никакого заявления у них нет, а на моё место уже наняли другого сотрудника, — добавила екатеринбурженка.

А на днях, 15 марта, Анне пришло заказное письмо, из которого следовало, что её уволили за регулярные прогулы.

— С 01 февраля 2020 года (юрист компании ошибся с датой) по настоящее время вы не выходите на работу. Причина вашего отсутствия на работе вашему непосредственному руководителю неизвестна. Документы, подтверждающие уважительную причину вашего отсутствия на рабочем месте, вами не предоставлены, — говорится в официальном письме за подписью генерального директора компании Олега Пушкарева.

Кроме того, в адрес девушки направили 18 дисциплинарных актов, где говорится о том, что Анна не выходила на работу в феврале.

— Мне объявили выговоры, приостановили стаж работы, лишили ежегодного отпуска, перестали платить зарплату и в трудовой книжке поставят отметку о взыскании. Хотя в письме нет слов о том, что меня уволили, но по факту это так, — заявила Анна.

Анна уже обратилась за помощью к депутату Госдумы от Свердловской области Дмитрию Ионину. Он сказал, что направил в районную прокуратуру официальный запрос по поводу этой ситуации. В ведомстве организовали проверку.

Ранее сообщалось, что о другой екатеринбурженке, которую хотели уволить из-за беременности.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 20)
Слава Иванов 17 марта 2021 года в 10:43
В доме такие руководители -им плевать на закон. Они ещё с 90-х, мышление такое что мой магазин что хочу то и делаю. Сейчас после огласки , дадут комментарий такого содержания - мол мы не увольняли никого, просто попросили принести документы о беременности))))
0
senegal 17 марта 2021 года в 10:47
скромная анна на порше …
7
senegal 17 марта 2021 года в 10:47
василий всё жжет с фоточками
2
feniks_141 17 марта 2021 года в 11:17
В отделе кадров мне ответили, что никакого заявления у них нет

Первое, что должна была сделать эта наивная беременная девушка, зарегистрировать в отделе кадров своё заявление. Если этого нет, то все эти дни являются прогулами.
6
Professsor L. 17 марта 2021 года в 11:32
Цитата
feniks_141:

Первое, что должна была сделать эта наивная беременная девушка, зарегистрировать в отделе кадров своё заявление.

не поможет.. Если директор магазина полный даун, то это уже надолго…
0
Ladse 17 марта 2021 года в 12:08
Надо читать трудовой договор и не мало важно как девушка изложила свое положение . Могла забить на работ , а потом тупо права качать начала. Работодатель лицо юридическое и понимает ответственность .
2
АнтонМ 17 марта 2021 года в 12:42
Цитата
Professsor L.:

Если директор магазина полный даун, то это уже надолго
а это причем ? есть трудовой кодекс, там про беременных отдельные статьи. юристы что в таких случаях говорят ?? можно просто забить на работу и не приходить ?? а если человека (нет дай Бог!!!) нет в живых, директор что должен продолжать платить зарплату ? есть также комиссия по трудовым спорам, и то что девушка предпочла сразу жаловаться "депутату" и выносить всё в сми говорит не в ее пользу, увы
0
senegal 17 марта 2021 года в 13:39
Цитата
АнтонМ:

директор что должен продолжать платить зарплату ?

кадры должны выяснить, где сотрудник, а не в тихушку писать прогул и собирать подписи. кстати, походу коллектив там крысиный, раз ни отда зараза не позвонила своей коллеге
1
АнтонМ 17 марта 2021 года в 14:14
Цитата
senegal:

кадры должны выяснить
лжете, ничего "кадры" не должны
-2
feniks_141 17 марта 2021 года в 15:11
Цитата
senegal:

кадры должны выяснить,

Если начальница не подписала заявление на более лёгкий труд, то девушка могла обратиться в трудовую инспекцию. Почти всегда спор решается в пользу работника, тем более беременной. А теперь неизвестно, писала она это заявление или нет. Кадры вообще ни причём, невыход на работу отслеживают непосредственные начальники, в кадры приносят табель в конце месяца
2
senegal 17 марта 2021 года в 16:07
Цитата
АнтонМ:

лжете, ничего "кадры" не должны
https://www.4dk.ru/news/d/20200122093708-chto-delat-kadroviku-esli-sotrudnik-propal
читаем, усваиваем.
-1
АнтонМ 17 марта 2021 года в 16:25
Цитата
senegal:

усваиваем
давно усвоили, что для гопников всегда виноват "работодатель"
"Особенности увольнения пропавшего работника, который длительное время не выходит на работу, законом не определены" - где тут обязанности кадров ?? сам-то читал что по ссылке
-3
senegal 17 марта 2021 года в 16:31
Цитата
АнтонМ:

где тут обязанности кадров

в отличии от тебя, прочитал, до конца. там популярно расписаны последствия для работодателя.
я не отрицаю, что девочка на порше много не думала, но и работодатель особо не напрягся. а вот порш+беременность видимо сильно напрягли работодателя и коллектив имхо
0
Professsor L. 17 марта 2021 года в 17:11
Цитата
feniks_141:

Кадры вообще ни причём, невыход на работу отслеживают непосредственные начальники, в кадры приносят табель в конце месяца

вся информация скапливается в кадрах и если ни начальник, ни его заместитель не хочет соблюдать ТК, то проблемы будут у самого главного начальника, а потом он оценит работу всех подчиненных, разделив штраф от выявленного нарушения и еще добавит сверху за моральный ущерб…
По вашей модели - отдел кадров это печатная машинка без мозгов… Долго ваше предприятие не просуществует…
0
kor23 17 марта 2021 года в 17:39
Позже коллеги ей рассказали, что 28 и 29 ноября начальство собирало подписи о том, что девушки нет на рабочем месте.


Вообще-то так и надо по законодательству. Составляется акт, на основании этого акта можно уволить работника по статье. А что с ним еще делать, если работник перестал приходить на работу.
0
Professsor L. 17 марта 2021 года в 17:46
Цитата
kor23:

Вообще-то так и надо по законодательству. Составляется акт, на основании этого акта можно уволить работника по статье. А что с ним еще делать, если работник перестал приходить на работу.

первым делом выясняется где он находится… Если бы так поступили с Куйвашевым нынешним летом, то область уже полгода бы прожила при новом губернаторе… А так Креков и Орлов слабину дали - не стали составлять акт на отсутствие на рабочем месте Куйвашева…
1
feniks_141 18 марта 2021 года в 00:25
Цитата
Professsor L.:

Долго ваше предприятие не просуществует…

100 лет существует ещё и расширяется. И на больших предприятиях кадры просто не в состоянии всех работников отслеживать, есть и другие службы.
0
Professsor L. 18 марта 2021 года в 18:04
Цитата
feniks_141:

И на больших предприятиях кадры просто не в состоянии всех работников отслеживать, есть и другие службы.

на больших предприятиях и отдел кадров многочисленный… А тут шаражка с 10 продавцами и тремя охранниками…
0
senegal 18 марта 2021 года в 19:54
Цитата
Professsor L.:

А тут шаражка

и еще 10 грузчиков и 5 манагеров, хотя наверно 2 грузчиков и 10 манагеров
1
Professsor L. 18 марта 2021 года в 21:00
Цитата
senegal:

Цитата Professsor L.:
А тут шаражка
и еще 10 грузчиков и 5 манагеров, хотя наверно 2 грузчиков и 10 манагеров

Если норматив 1 кадровик на 200 человек, а в некоторых госкорпорации ловким движением руки увеличили норматив до 500+500 чел., то с небольшими математическими способностями делаем вывод, что в этой шаражке и есть 1 кадровик. А завал дел и ее неэффективность красиво прикрыли актами на отсутствие на рабочем месте и прогулом неопытной девушки, которая впервые в такой ситуации…
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях