Привет из 90-х: как екатеринбуржцы покупали KIA в автосалоне

«Как мы у лучшего дилера Kia Russia машину покупали. 2021, привет из 90-х»: так назвал свой пост в социальной сети екатеринбуржец, который стал свидетелем того, как в автосалонах навязывают покупателям ненужные услуги, требуя при этом огромные деньги.

Привет из 90-х: как екатеринбуржцы покупали KIA в автосалоне
Фото: pixabay.com

Привет из 90-х: как екатеринбуржцы покупали KIA в автосалоне

2021-07-07T17:15:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Как рассказывает Константин, пару недель назад его дети решили приобрести свою первую машину. Выбор пал на достаточно популярную модель КIА К5 серого цвета.

В назначенный день вся семья приезжает в автосалон. Сначала всё шло замечательно: приветливый менеджер, кофе, тест-драйв, ознакомление с автомобилем. Примерно через полчаса выясняется одна неприятная мелочь: со вчерашнего дня машина подорожала на 161 200 рублей

— Во-первых, якобы, отменилась вчерашняя скидка в 50000 от производителя. Во-вторых, зять не может получить компенсацию 50000 от государства за trade-in, ибо он не кровный родственник своей тёщи, по совместительству моей жены. В-третьих, старая машина по трейд ин, которую вчера брали за 380000, сегодня дороже 330000 не оценивается. И, наконец, сегодня эквайринг оплачивает покупатель, что еще 11200 рублей, — рассказывает екатеринбуржец.

Для объяснения ситуации был вызван ещё один менеджер автосалона. На вопрос о том, как за ночь машина может подорожать на 160 с лишним тысяч, он начинает отвечать «про индекс конвертации валюты и сезонные колебания». В общем, аргументы двух сотрудников автосалона сильно отличаются.

Далее следует весьма странный диалог между покупателем и одним из менеджеров:

— Вот ваш коллега говорит, что, то, что вы говорите, неправда, вы бы сперва между собой разобрались, я не знаю во что теперь верить!

— Он не прав, и я его за это накажу.

— Как накажете?

— Я его отпинаю!

— Хорошо, пинайте. Пинайте при нас, мы хотим увидеть вашу работу с подчиненными по улучшению качества обслуживания.

Далее выясняется, что ни одну из заказанных опций отменить нельзя. Тогда покупатели отправляются в отдел по работе с клиентами, где показывают видео и рассказывают о произошедшем, а также пишут претензию. После этого перед потенциальными клиентами даже извиняются и согласовывают предоставление скидки на половину стоимости эквайринга. Вызывают того же самого менеджера и просят переделать договор с учетом скидки.

В итоге менеджер со словами «их четверо, а я один, пусть скажут спасибо, что я вообще что-то объяснял» всё-таки ведет компанию подписывать договор.

—  На улице к нам подходит первый продавец и сообщает, что ему только что позвонил неизвестный и сказал, что нужно отозвать претензию, иначе машину не продадут. Продавец еще раз передает нам условия неизвестного: отзыв претензии — взамен на машину.

Претензию ребята забирают, переводят аванс в размере 1,2 млн рублей, но выясняется, что банк кредит пока не одобрил, и сегодня уже не одобрит. Когда вопрос с деньгами был решен, автосалон уже закрылся. В общем наши герои провели там почти полдня.

На следующий день машину всё-таки продали. Даже обвязали подарочной лентой и подарили бутылку вина. Правда чуть позже выяснилось, что скидку за эквайринг в финальную версию договора включить забыли.

Как нам рассказал Константин, претензию, которую их вынудили отозвать ранее, они написали вновь. Но на сегодняшний день она рассмотрена так и не была.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
2518 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 33)
beztormozov. 7 июля 2021 года в 17:58
В июне брал машину в салоне. Видать на роже было написано "беру машину и сваливаю", потому особо и не старались развести на опции.
0
nea1976 7 июля 2021 года в 18:03
Пошли бы в другой салон, благо дилеров киа в городе хватает.
5
норд 7 июля 2021 года в 18:57
я что то не понял. они были обязаны покупать именно в этом салоне? а послать этих менеджеров нельзя было?
3
kor23 7 июля 2021 года в 19:14
Тоже не понял. 160 тыс на дороге не валяются. Почему вообще не уйти из салона и не пойти купить машину другой марки?
2
beztormozov. 7 июля 2021 года в 21:04
Кстати про эквайринг он прав. Покупать авто за безнал очень невыгодно. Это общая проблема автосалонов. Мне сразу сказали: "аванс можно так, остальное -лучше наличные"
0
Папараци 7 июля 2021 года в 21:16
А почему они должны в другой салон были пойти? Им может далеко или неудобно было. Вполне себе имеют право на человеческое обслуживание
0
senegal 7 июля 2021 года в 21:29
Цитата
beztormozov.:

Кстати про эквайринг он прав. Покупать авто за безнал очень невыгодно. Это общая проблема автосалонов. Мне сразу сказали: "аванс можно так, остальное -лучше наличные"

так они от налогов уходят, мутки мутные мутят. а кредит возьмешь - хрен наличкой погасишь и без комиссии во всем известном карманном банке по кредитованию автопродаж и иботек
0
Anshe 7 июля 2021 года в 23:42
не понял какой автосалон то был? их так то много а киа руссиа ни о чём не говорит есть дилеры официальные, а есть просто автосалоны торгующие киа и проч. и это совершенно разные вещи.
0
Джузеппо 8 июля 2021 года в 07:19
Ох уж эти менеджеры, никогда не забуду как при осмотре купленного " мицубана" с "установленнымксеноном" , влючил фары и увидел жёлтый свет на стене. Грю : где ксенон? Знаете что услышал? " это тёплые кельвины"… но самый прикол что его звали А.С. Пушкин, как потом выяснилось. Сказочный менеджер
0
nickan 8 июля 2021 года в 09:08
Цитата
Папараци:

А почему они должны в другой салон были пойти? Им может далеко или неудобно было.


По Киа во всех салонах так. Знакомые хотели Карнивал купить - 3 месяца мозги парили, в итоге забрали бабло и купили авто другой марки. Я в мае тоже обновил машину (только брал немца), но почти от всех от допов отказался, кроме двух нужных мне - сняли уже поставленные допы и даже не ворчали особо.

Цитата
beztormozov.:

Кстати про эквайринг он прав. Покупать авто за безнал очень невыгодно. Это общая проблема автосалонов


это проблема всей розницы, а не только автосалонов, комиссия банка минимум 1,5% (в рекламах чешут и про меньшую, но как обычно мелкими буквами дичь написана), и при маленькой наценке это конечно большая комиссия.
0
veliki 8 июля 2021 года в 09:24
кто не знает, тому расскажу.
в Москве у официалов почти любую машину можно взять на 70-120 тыс дешевле.
ну да, потом придется гнать ее своим ходом в Екб, но это не большая проблема, а экономия существенная. да и отношение там совершенно другое, еще и билеты оплатят вам, в подарок дадут коврики или что-то еще.
1
beztormozov. 8 июля 2021 года в 09:43
Цитата
veliki:

в подарок дадут коврики или что-то еще.
и с подарком - 2 чека))) на авто и коврики с брызговиками. Родственник в 2018 столкнулся лично)
Мне тоже в самом начале предлагали. Примерно такой диалог
-И в подарок будет то-то
-То есть я плачу наликом за цену, указанную на ценнике и получаю это в подарок?
-Нет. Если вы воспользуетесь тем тем и тем, то будет подарок

Занавес. В этом вся суть "колеса в подарок, коврики в подарок". В итоге подарок выйдет дороже, чем купить его же в магазине "за углом".

В принципе, это мое первое новое авто из салона (до этот брал вторичку). Впечатления:
а) если сразу ткнуть пальцем и сказать "беру вот это, без кредитов и трейдинов и допов", то попыток всучить допы будет меньше (но они будут). Но ОСАГО пытались продать раза 3;
б) пытаются развести на допы всех так или иначе. Там была пара - им на ухо присели капитально, я слушал и "сплошной фейспалм". Удивило, что парень не пытался даже отсечь "дайте мне машину я все";
в) если нужен цвет кроме "белый/черный/серый", под заказ будут тащить долго. Я ждал почти 1.5 мес;
г) так как "не купил даже коврики", через пару дней после покупки мне аж 2 раза позвонили из отдела поддержки качества и спросили "а предлагали ли мне что-либо";
д) в целом - от это навязываний и фальшивых улыбочек впечатление мерзенькое.

Но если сразу поставить себя, что "не куплю даже тряпочку для пыли" - то напор будет меньше.
0
Anshe 8 июля 2021 года в 10:02
Х.з. брал рено в автобане от допов кроме сигналки отказался без проблем, колёса зимние подарили, в общем никаких особых навяливаний, только вежливые предложения правда было это пару лет назад…
0
nea1976 8 июля 2021 года в 10:37
В мае брал у рено машину, с установленной сигналкой, резиновыми коврами, защитой порогов и радиатора, плюс автонабор…дилер один и тот же, на вторчике мне лапшу вешали и цена выходила на 100+ больше, на сортировке продали со скидкой реношной и за допы ни копейки не взяли (только хотели 12тр за сетки солнцезащитные, я попросил их снять, согласились без проблем). Страховки там же брал, ничего лишнего не накрутили. П.с: в июле цены подняли и та же машина без допов и скидок стала стоить на 200 больше.
0
senegal 8 июля 2021 года в 11:34
Цитата
nickan:

это проблема всей розницы, а не только автосалонов, комиссия банка минимум 1,5% (в рекламах чешут и про меньшую, но как обычно мелкими буквами дичь написана), и при маленькой наценке это конечно большая комиссия.

инкассация все равно те же деньги, в этом плане тем кто честно работает - пофиг как получать деньги за товар.
0
nickan 8 июля 2021 года в 13:11
Цитата
senegal:

инкассация все равно те же деньги, в этом плане тем кто честно работает


Для сетевиков и крупных магазинов да, а ИП почти никогда не сдают выручку, ибо нафига кормить банки если можно не сдавать и ничего при этом не нарушать.
0
senegal 8 июля 2021 года в 13:27
Цитата
nickan:

Для сетевиков и крупных магазинов да, а ИП почти никогда не сдают выручку, ибо нафига кормить банки если можно не сдавать и ничего при этом не нарушать.

ага ип с оборотом до лярда, мелкие ипэшники. конечно не платить налоги выгодно
0
nickan 8 июля 2021 года в 15:43
Цитата
senegal:

ага ип с оборотом до лярда, мелкие ипэшники. конечно не платить налоги выгодно


Причем тут налоги и инкассация или платежи через банк? Это никак не связано. ИП может работать вообще без открытия счета. А можно прогонять миллиард по счету и показать нулевую прибыль заплатив таким образом копейки
0
nickan 8 июля 2021 года в 15:49
Цитата
beztormozov.:

Но ОСАГО пытались продать раза 3


осаго надо иметь обязательно, чтобы не создавать проблемы людям если вдруг станете виновником ДТП. Я бы за отсутствие ОСАГО вообще авто на штрафстоянку отправлял, у меня двое знакомых попали на уродов без осаго, с одного только через суд выплаты добились, но растянется все это надолго.

Цитата
beztormozov.:

Я ждал почти 1.5 мес;


ну это не долго.
Цитата
beztormozov.:

так как "не купил даже коврики"


сейчас вроде у всех в комплекте идут.

Цитата
beztormozov.:

и с подарком - 2 чека


Так за ноль иногда нельзя, А вот занизить цену авто на стоимость тех же колес и сделать отдельный чек на них вполне.
0
Pro_Men 8 июля 2021 года в 16:38
0
beztormozov. 8 июля 2021 года в 17:04
Цитата
nickan:

осаго надо иметь обязательно

Путаете синее и круглое. У меня Е-осаго и шатал я оформлять его в салоне. Приехал домой и в тот же вечер с сайта оформил.
Цитата
nickan:

всех в комплекте идут.

Нет
0
senegal 8 июля 2021 года в 19:06
Цитата
beztormozov.:

Путаете синее и круглое. У меня Е-осаго и шатал я оформлять его в салоне. Приехал домой и в тот же вечер с сайта оформил.

а не могёте ехать без осаги
0
beztormozov. 8 июля 2021 года в 20:11
Цитата
senegal:

ехать без осаги

Да вы что? А 10 дней с момента оформления автомобиля отменили?) и без номеров можно 10 дней)
0
Джузеппо 8 июля 2021 года в 20:12
"а не могёте ехать без осаги"

Отчего же, могёт, если что просто штрафанут, это ж не смертельно, ну если сам влепишся, это уже попадос, а не экономия
0
veliki 8 июля 2021 года в 20:44
Цитата
beztormozov.:

и с подарком - 2 чека))) на авто и коврики с брызговиками. Родственник в 2018 столкнулся лично)


лично брал авто в Москве и гнал его в ЕКБ, общая экономия составила 90000 руб..
ни о чем не жалею, очень доволен. В подарок были коврики и тонировка задней полусферы.
0
senegal 8 июля 2021 года в 20:45
Цитата
beztormozov.:

Цитата senegal:
ехать без осаги
Да вы что? А 10 дней с момента оформления автомобиля отменили?) и без номеров можно 10 дней)

ну, ссылка на пдд и штраф. не надо людей в заблуждение вводить
0
beztormozov. 8 июля 2021 года в 21:06
Цитата
senegal:

ну, ссылка на пдд и штраф. не надо людей в заблуждение вводить

Решение ВС еще от 2013 года https://rg.ru/2015/02/01/osago-site.html


З.Ы.
Кстати - купленное оружие тоже можно ТРАНСПОРТИРОВАТЬ на основании лицензии до получения таковой) Прямого разрешения нет, но именно по связке "сроков регистрации и документов", аналогичной выше - не запрещено. А газовое - еще и носить до регистрации)))
0
nickan 8 июля 2021 года в 22:22
Цитата
beztormozov.:

Решение ВС еще от 2013 года https://rg.ru/2015/02/01/osago-site.html


Странное решение суда похожее на винегрет.. с одной стороны не обязан сразу покупать осаго сразу что вполне приемлемо и логично, но тогда не должен и ездить на машине без страховки, т.е. купил и пусть она стоит на приколе. Чувака поймали , и нарушение пдд очевидно.
0
beztormozov. 8 июля 2021 года в 22:46
Цитата
nickan:

Чувака поймали , и нарушение пдд очевидно.

Документы нужно читать комплексно. Что суд и сделал, собственно
0
Vtoroy 9 июля 2021 года в 07:09
…наш извечный парадокс. ОСАГО страхует персональную "ответственность", но привязывается к конкретному авто. Т.е. имея 2 авто я все равно не смогу одновременно ехать на обоих. Почему не привязать ОСАГО к правам?
0
senegal 9 июля 2021 года в 08:19
Цитата
Vtoroy:

Т.е. имея 2 авто я все равно не смогу одновременно ехать на обоих. Почему не привязать ОСАГО к правам?

это не для удобства и правильности, это для сбора бабла
0
lucky 9 июля 2021 года в 08:44
Цитата
Vtoroy:

Почему не привязать ОСАГО к правам?

Не очень понятно как считать стоимость.
В текущей ситуации тоже за уши притянуто, кстати.
В целом да, ОСАГО должно быть просчитано на конкретного водителя.
Учитывать возраст, стаж, годовой накат, количество штрафов, количество ДТП
1
beztormozov. 9 июля 2021 года в 09:33
Цитата
senegal:

это не для удобства и правильности, это для сбора бабла

Именно. Причем любой человек с интеллектом, который представляет интересы страховых, с умным видом расскажет "почему привязка к авто, а не водителю".


Цитата
lucky:

Не очень понятно как считать стоимость.
классы авто расширить - как вариант. Ну как категории А,В,С и т.д.
При желании придумать можно. А можно - "как сейчас, не впариваться" и если в семье 2 и более автомобиля, то страховку платит каждый. Сбор бабла
0