«Съешь осиновой коры и взбодришься до поры». В Екатеринбурге две недели будет особая «Атмосфера»

В Екатеринбурге на площади 1905 года сегодня, 14 августа открылся III Евразийский фестиваль ландшафтного дизайна «Атмосфера». Настоящий парк с альпийскими горками, деревьями, цветами и прудом с чистейшей водой был создан руками ландшафтных дизайнеров и их помощников за две недели прямо поверх брусчатки площади 1905 года.

«Съешь осиновой коры и взбодришься до поры». В Екатеринбурге две недели будет особая «Атмосфера»
Фото: Uralweb.ru

«Съешь осиновой коры и взбодришься до поры». В Екатеринбурге две недели будет особая «Атмосфера»

2021-08-14T17:52:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

С раннего утра работники сада поливали свои растения в преддверии гостей. И цветы, и деревья растут не в кадках, а на настоящем грунте. Деревья высажены уже большими, в питомнике их корневую систему специально формировали компактной, рассказала организатор Фестиваля, директор компании «Территория ландшафтных решений Green Park» Юлия Сорокина.

По ее словам, если вообразить, что сад решено оставить на площади насовсем, деревья приживутся, пустив свои корни не вглубь, а по горизонтали. Но поскольку сквер вместо автостоянки на главной площади города — это пока только мечты, для каждого дерева уже готово новое место на территории Екатеринбурга.

Тема фестиваля в этом году — «Екатеринбург — город будущего». «Во всех крупных европейских городах парковки уже ушли под землю, а поверх них создают скверы», — фактически сообщила, каким видит будущее Екатеринбурга она, Юлия Сорокина.

Что касается водоема, то вода в нем, по крайней мере, с утра была настолько прозрачна, что даже не верилось, что она там есть. Как рассказала Юлия, сначала туда налили обычную водопроводную воду, но она была такой желтой, что чистую воду для пруда решили привезти.

В ходе экскурсии для журналистов, состоявшейся утром перед официальным открытием Фестиваля, она поделилась интересными фактами о своих «питомцах». Так, например, чтобы сделать из дерева рябины рябиновый куст, достаточно определенным образом подрезать ветви. Форму куста дерево приобретает благодаря нескольким стволам. Такая форма носит название «мультиштамб».

Очень полезную информацию Юлия Сорокина привела об ивах. По ее словам, кора ивы обладает кроворазжижающим действием, и для профилактики тромбов эффективно даже просто 10 минут в день дышать рядом с этими деревьями. Ну, как тут не вспомнить знаменитое «Съешь осиновой коры и взбодришься до поры: чай, не химия какая, чай, природные дары!» из сказки «Про Федота-стрельца, удалого молодца» Леонида Филатова!

Для возведения сквера понадобилось: 1000 кубов чернозема, 1400 кв. метров газона, 76 деревьев, около 30 видов кустарника, 400 гортензий, еще много других цветов и злаков. Каждый день над его созданием на площадке трудились до 70 человек. Сквер пробудет на площади 1905 года до 26 августа. Как сообщалось ранее, в этом году вход на площадку проведения «Атмосферы» бесплатный.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 7)
Киану08 14 августа 2021 года в 18:44
Сюда хорошо подходит "Fake it till you make it". "Подделайте это, пока не сделаете это".
0
Джузеппо 14 августа 2021 года в 19:28
Ну что сказать, побывал с утра на этом действе… выступала номенклатура , в микрофон выла ура…народу плюнуть некуда, бухает музыка, жарища, бабушки фоткают какие то травяные кочки, что это, ребёнку не смог объяснить. Моё мнение это пиар под окнами администрации. Наслаждаются, как они для народа умеют хайп создать на бюджетные деньги.
2
yurchik_u 15 августа 2021 года в 07:55
Сделали бы подземный паркинг на 2 а то и на 3 этажа. А сверху сквер тогда - он там хорошо бы смотрелся да и зелени в городе не хватает, мягко говоря. Только деньги на ветер пускают создавая а потом демонтируя временную бутафорию. Главное красиво пыль в глаза пустить.
0
Киану08 15 августа 2021 года в 09:02
Дорога в тысячу ли начинается с первого шага. Как будто про визуализацию никто ничего не слышал.

Одно дело показать на сайте мэрии малюсенькую картинку "будущего сквера", а другое - создать это в реальности фактически. И показать людям, что может быть на этом месте в случае, если они согласятся убрать свои машины отсюда и отдать его под зону отдыха.
2
yurchik_u 15 августа 2021 года в 10:17
Цитата
Киану08:

если они согласятся убрать свои машины отсюда и отдать его под зону отдыха.
Ну как бы с парковками в центре вообще . Просто отобрать насовсем парковку и ничего не дать взамен? И по моему все нововведения должны улучшать и облегчать нашу жизнь в городе. Но видимо это не про нас - у нас могут только имитацией заниматься и осваивать бюджет. Строить потемкинские деревни и бутафорские скверы создавать…
0
Киану08 15 августа 2021 года в 10:37
Цитата
yurchik_u:

Просто отобрать насовсем парковку и ничего не дать взамен?

Никто не говорит, что это нужно сделать прямо сейчас. Можно сначала построить паркинг. Но, думаю, вы согласитесь, что большинству удобнее парковаться непосредственно на месте и бесплатно желательно.
0
Папараци 16 августа 2021 года в 09:40
Цитата
yurchik_u:

Цитата Киану08:
если они согласятся убрать свои машины отсюда и отдать его под зону отдыха. Ну как бы с парковками в центре вообще . Просто отобрать насовсем парковку и ничего не дать взамен? И по моему все нововведения должны улучшать и облегчать нашу жизнь в городе. Но видимо это не про нас - у нас могут только имитацией заниматься и осваивать бюджет. Строить потемкинские деревни и бутафорские скверы создавать…

В Европе давно эту проблему решили. Хочешь добираться на машине - плати за парковку в центре, не хочешь - общественный транспорт.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях