Эксперт предположил, какие купюры не выйдут из употребления в России

В России ускорился процесс отказа от наличных расчетов, но некоторые деньги все равно останутся в ходу, считает председатель ассоциации «Электронные деньги» Виктор Достов. С чем это связано, он объяснил в интервью радио Sputnik, передает РИА Новости.

Эксперт предположил, какие купюры не выйдут из употребления в России
Фото: pexels.com

Эксперт предположил, какие купюры не выйдут из употребления в России

2021-09-26T18:10:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

По словам Достова, резкий переход к безналичным платежам произошел во многом из-за пандемии — люди старались избегать лишних контактов.

«В крупных населенных пунктах у нас отказ от наличных денег практически произошел. В среднем количество безналичных платежей превышает 70%, и эта тенденция продолжает развиваться, то есть наличных будет все меньше и меньше. Коронавирус очень сильно помог, поскольку роль безналичных платежей во время пандемии выросла», — объяснил эксперт.

Но есть купюры, которые россияне продолжат использовать в любом случае, полагает эксперт.

«Еще год назад я бы сказал, что у нас будут две зоны, где останутся наличные. Первая — это крупные купюры, которые используются для сохранения средств в качестве аварийного запаса. Вторая — это мелочь, которую используют для чаевых или чтобы давать детям. Сейчас у нас стремительно развивается сервис безналичных чаевых и сервисы для детей. Я думаю, что мелкие купюры тоже будут уходить. Я думаю, что в обороте останутся в основном крупные купюры. Доля остальных купюр будет падать», — считает Виктор Достов.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Метки: купюры
419 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 16)
veliki 26 сентября 2021 года в 20:20
зачем нам ваши цифровые деньги?

мне лично они вообще не нужны.
скоро закрою все личные счета во всех банках.

и досвидос вашим мечтам!
-1
beztormozov. 26 сентября 2021 года в 20:27
Цитата
veliki:

мне лично они вообще не нужны.

Не пользуйтесь.

По сабжу - за последние года 1.5 за налик покупал только машину в автосалоне в июне сего года. И то потому что по безналу - комиссия лютая. Так бы с карты оплатил. А так - сейчас даже на автомойках самообслуживания и в киосках роспечати терминалы.
Прогресс'c
-1
veliki 26 сентября 2021 года в 20:38
Цитата
beztormozov.:

Прогресс'c


это не самый лучший прогресс!
мне такой прогресс не нужен
-1
beztormozov. 26 сентября 2021 года в 20:39
Цитата
veliki:

мне такой прогресс не нужен

Да не пользуйтесь. Никто вас налика не лишает. Отомрет сам налик…останется только у "староверов". Особенно мелкие купюры
0
kor23 26 сентября 2021 года в 21:53
Без налички никак, слишком зверские комиссии при переводе на карты других банков. Ей богу, проще ногами дойти до банкомата, снять с одной карты бабло и тут же положить на другую карту.
0
beztormozov. 26 сентября 2021 года в 22:06
Цитата
kor23:

слишком зверские комиссии при переводе на карты других банков

СБП?…не ?
-1
Professsor L. 26 сентября 2021 года в 22:48
Цитата
beztormozov.:

Цитата kor23:
слишком зверские комиссии при переводе на карты других банков
СБП?…не ?

но встречаю ярое сопротивление между банками… типа сегодня сервис почему то не работает… колесико крутится.. а деньги не переводятся. Предполагаю, что не просто так это возникает… и ЦБ вряд ли даже рассматривать такие мелкие факты нарушений со стороны отдельных банков не будет… одна банда…
0
beztormozov. 27 сентября 2021 года в 00:17
Цитата
Professsor L.:

встречаю ярое сопротивление между банкам

Крайне редко и быстро чинят обычно.
-1
kor23 27 сентября 2021 года в 05:55
Цитата
beztormozov.:

СБП?…не ?


С компа оно не работает, уже по всякому пробовал. Обязательно смартфон нужен. А нету.
1
beztormozov. 27 сентября 2021 года в 09:02
Цитата
kor23:

Обязательно смартфон нужен. А нету.

Обязано работать. Какой банк?
0
kor23 27 сентября 2021 года в 19:56
Цитата
beztormozov.:

Обязано работать. Какой банк?

Тиньков, например. Ругается что бы установили приложение на телефон. А если нет - то фиг вам.
1
Professsor L. 27 сентября 2021 года в 20:11
Цитата
beztormozov.:

Обязано работать. Какой банк?

У меня ВТБ играет в прятки… Понятно дело, что получать бабло каждый день не вставая со стула очень хорошо: комиссия за перевод уже не меньше 0.5%…
0
beztormozov. 27 сентября 2021 года в 21:09
Цитата
kor23:

Ругается что бы установили приложение на телефон

В веб версии нет сбп?
0
kor23 27 сентября 2021 года в 23:32
Цитата
beztormozov.:

В веб версии нет сбп?

Я не нашел.
0
veliki 28 сентября 2021 года в 01:14
Забейте на все банковские приложения! И живите спокойно без всей этой шушеры!
0
Professsor L. 28 сентября 2021 года в 14:36
Цитата
veliki:

Забейте на все банковские приложения! И живите спокойно без всей этой шушеры!

Не у всех в матрасах и подушках лежит достаточное количество купюр для жизни…
0