Свердловский фермер: к зиме картофель подорожает до 100 рублей

Картошка начала дорожать, как и предсказывал ревдинский фермер Андрей Савченко, сообщает «Ревда-Инфо». Из-за засухи в этом году урожай составил примерно половину от обычного, отмечает издание.

Свердловский фермер: к зиме картофель подорожает до 100 рублей

Свердловский фермер: к зиме картофель подорожает до 100 рублей

2021-10-20T10:52:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

По данным Свердловскстата, с конца сентября средняя цена за килограмм картофеля выросла на 2,6% — до 35,11 рубля.

«По мнению Савченко, зимой будет все сто, и так же считают эксперты и аналитики, только называют срок уже к Новому году», — пишет издание.

Рост цен объясняется засухами в ряде регионов и наводнениями в других, подорожанием ГСМ. Кроме того, из-за девальвации рубля дороже стала обходиться импортная техника, запчасти для которой приобретаются за рубежом за валюту. Плюс наценка торговых сетей.

Крестьянское фермерское хозяйство (КФХ) Андрея Савченко выращивает картофель на 30 га в Ревде и на стольких же в Дружинино. Чтобы заполнить клубнями двухтонный бункер картофелеуборочному комбайну нынче приходилось делать по полю несколько кругов. А в прошлом году хватало в один конец и обратно.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
340 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 1)
Professsor L. 20 октября 2021 года в 14:04
Кроме того, из-за девальвации рубля дороже стала обходиться импортная техника, запчасти для которой приобретаются за рубежом за валюту. Плюс наценка торговых сетей.

Ну тут фермер врёт и не краснеет - доллар упал с 79 до 70.90 вчера на торгах, а вот что рубль все равно обесценивается непрофессиональными действиями правительства страны, раздав нахаляву много денег, но не позаботившись предварительно о наличии продуктов питания и одежды в достаточном количестве… То есть по сути выстрел в ногу совершили: перестали поддерживать с/х из-за больших расходов,а теперь удивляемся, что при неурожае нынче цены взлетают до небес… при неадекватных платежах за лизинг и кредиты…
ЗЫ. Придется к родственникам за картошкой ехать в Кировскую область. Там пока ещё адекватные руками водители региона и с продуктами хорошо… Оптом можно и за 15 руб. купить…
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях