В России хотят ввести систему выявления курильщиков в неположенных местах

В России планируют создать систему, которая будет отслеживать людей, курящих вейпы и сигареты в неположенных местах. Об этом пишет RT со ссылкой на Платформу «Национальная технологическая инициатива» (НТИ).

В России хотят ввести систему выявления курильщиков в неположенных местах
Фото: pexels.com

В России хотят ввести систему выявления курильщиков в неположенных местах

2021-10-24T12:50:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Ожидается, что система будет фиксировать сам факт курения и отправлять информацию ответственным за безопасность, передает РИА Новости.

«Программное решение позволит своевременно реагировать на факты курения в неположенных местах, исключив в том числе возникновение пожара и взрывоопасных ситуаций», — рассказали в пресс-службе организации.

Новые функции должны стать частью уже существующей системы видеоаналитики, анализирующей видео с камер в режиме реального времени.

Как сообщает RT, система применима в парках, а также на предприятиях и вокзалах. В создании прототипа планируется задействовать студентов российских вузов. Им поставят задачу создать сам алгоритм обнаружения курильщика.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
298 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 7)
Скептик 24 октября 2021 года в 13:05
4
Anshe 24 октября 2021 года в 14:22
Проект очередного распила?
4
krisp-2 24 октября 2021 года в 14:32
Давно пора!
2
Professsor L. 24 октября 2021 года в 15:39
Цитата
krisp-2:

Давно пора!

Вы хотите первым получить штраф в одно прекрасное утро,когда выдыхаемый человеком воздух клубится как пар… Вряд-ли дурилка картонная отличит от вейпа…
Но согласен,что пора прижучить наркоманов, потому что они самоуверены, что вреда никакого нет от этих электронных сигарет…
1
Kepler 24 октября 2021 года в 15:43
В создании прототипа планируется задействовать студентов российских вузов.

В наших ВУЗах система подготовки IT-специалистов весьма неудачная. Если человек сам не увлекается этой темой, то, к примеру, изучить один язык программирования к окончанию ВУЗа становится не реальным.
1
Киану08 25 октября 2021 года в 08:20
Цитата
Professsor L.:

Цитата krisp-2:
Но согласен,что пора прижучить наркоманов, потому что они самоуверены, что вреда никакого нет от этих электронных сигарет…

Да ладно бы если электронных только. Уже на улице просто идёшь за каким-нибудь мужиком с сигаретой и травишься. Входы в ТРЦ уже превратились в легальные курилки. Огромные вонючие курилки. От нашего "Глобуса" с черного входа, где вход в отель "Максим", их отогнали подальше, а центральный вход - friendly smoke zone. А у "Пассажа" даже урны с пепельницами по бокам! Видимо, хозяева бизнеса сами курильщики, я только такое объяснение этому беспределу могу дать.
1
Professsor L. 25 октября 2021 года в 10:39
Цитата
Киану08:

А у "Пассажа" даже урны с пепельницами по бокам! Видимо, хозяева бизнеса сами курильщики, я только такое объяснение этому беспределу могу дать.

думаю, что проблема в мусоре… современные "курильщики" очень слепые и совсем не снайперы, как им кажется… но хочется ими казаться в жизни…
0