В российских банках предсказали подорожание ипотеки и кредитов для непривитых

В 2022 году в банках начнут спрашивать справку о вакцинации от коронавируса. При её отсутствии ставка по кредиту будет выше.

В российских банках предсказали подорожание ипотеки и кредитов для непривитых
Фото: pexels.com

В российских банках предсказали подорожание ипотеки и кредитов для непривитых

2021-12-29T11:33:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Банки имеют право снижать или повышать ставку для клиента в зависимости от его согласия застраховать жизнь и здоровье на период обслуживания кредитных обязательств.

— Вполне возможно, что даже те 2-3% смертельных исходов, которые происходят у тех, кто переносит эту болезнь, для страховых компаний весьма существенны. Вполне вероятно, что дополнительный элемент андеррайтинга в виде справки о вакцинации вполне может быть ими введен, — цитирует вице-президента ассоциации банков России Алексея Войлукова «Известия».

Управляющий партнер юридической компании AVG Legal Алексей Гавришев также не исключил, что принятие закона, обязывающего страховые компании требовать от клиентов справку о вакцинации в процессе их проверки, возможно. Но распространяться он будет на новых клиентов страховых компаний и на старых клиентов, оформляющих новые страховые продукты.

Ранее в ЦБ РФ заявили о риске резкого роста цен в 2022 году.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 13)
veliki 29 декабря 2021 года в 11:37
МОЛОДЦЫ!
-6
senegal 29 декабря 2021 года в 11:48
страховые компании требовать от клиентов справку о вакцинации в процессе их проверки, возможно

справку на IQ просите, больше пользы.
а с учетом омикрона, эта справка скорее повысит стоимость кредита… задумайтесь
0
Aleks Aleks 29 декабря 2021 года в 11:48
Уроды!
4
Xellos 29 декабря 2021 года в 12:02
Врачебная тайна уже не - не алё. Выложили бы уже тогда все базы по всем пациентам в открытый доступ - а то вдруг у человека подозрение на рак - тогда процент ещё сильнее поднимать надо.
5
Ташик 29 декабря 2021 года в 12:21
А банки тут собственно причем? Они лишние проценты в соцстрах перечисляют?
Если есть вероятность не отдать кредит, так там страховка, и это уже посчитано в кредите.
Вся эта эпопея с безоговорочной вакцинацией всего поголовья это точно про здоровье?
9
Pro_Men 29 декабря 2021 года в 12:31
2-3% смертельных исходов, которые происходят у тех, кто переносит эту болезнь, для страховых компаний весьма существенны
Откуда эти проценты, у нас же всё отлично? А то, что страховка в нашей стране, это не про помощь пострадавшему - это и так давно известно.
2
senegal 29 декабря 2021 года в 13:12
Цитата
Xellos:

Врачебная тайна уже не - не алё. Выложили бы уже тогда все базы по всем пациентам в открытый доступ - а то вдруг у человека подозрение на рак - тогда процент ещё сильнее поднимать надо.

так щас, всё оцифруют и сольют. удобно, сразу всё в одном архиве же
2
Мечта поэта 29 декабря 2021 года в 13:59
Пусть сами и берут свои кредиты.
2
m@zila 29 декабря 2021 года в 14:06
Цитата
Ташик:



не лишний Повод задуматься…
-1
Мечта поэта 29 декабря 2021 года в 14:36
Цитата
Ташик:

А банки тут собственно причем? Они лишние проценты в соцстрах перечисляют?
Если есть вероятность не отдать кредит, так там страховка, и это уже посчитано в кредите.

Все верно. Относительно понятна была бы ситуация, если страховые компании заявили бы о каком-то коэффициенте, повышающем стоимость страховки. Но банка вообще не касаются подобные нюансы, если есть покрытие всего перечня рисков согласно требованиям.
0
senegal 29 декабря 2021 года в 15:54
Цитата
Мечта поэта:

Относительно понятна была бы ситуация, если страховые компании заявили бы о каком-то коэффициенте, повышающем стоимость страховки.

принимая во внимание смертность в европах привитых, непонятно как удорожать.
а мор футболёров - прям ужос наводит
-1
veliki 29 декабря 2021 года в 23:08
Вам чем всем так нужны их кредиты?
накой болт они Вам?
-1
Aleks Aleks 30 декабря 2021 года в 21:30
Укажем на несколько характерных и абсурдных особенностей статистики по ковиду, которые не были упомянуты ранее. Прежде всего это громадный разброс по регионам. Например, в ноябре число случаев ковида на 1000 населения было от 1,7 в Дагестане до 18,8 в Севастополе. Что, ковид так по-разному заражает людей? При этом минимальный уровень наблюдается в Дагестане, где наименьший процент вакцинированных, а максимальный – в 11 раз больше! – в Севастополе, который первым достиг коллективного иммунитета 80% и где пандемия, если верить властям, уже должна была прекратиться.
1