«Гнить = Жить в России». В магазинах Ельцин центра обнаружили словарь «уральского» языка

Ельцин центр на днях попал в федеральную новостную повестку с негативной историей. Речь идет о продаже словаря со сленговыми выражениями, якобы присущими жителям Свердловской области. Книжка «Слова Урала» продается в фирменных магазинах Ельцин центра, в частности, в оном, расположенном в аэропорту Кольцово.

«Гнить = Жить в России». В магазинах Ельцин центра обнаружили словарь «уральского» языка

«Гнить = Жить в России». В магазинах Ельцин центра обнаружили словарь «уральского» языка

2022-02-02T11:48:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Скандал федерального масштаба вызвало слово «гнить», которое, по мнению составителей данного словаря, для уральцев является синонимом целого выражения «жить в России». Внимание общества на это обратил в своем телеграм-канале известный екатеринбургский блогер Сергей Колясников (Зергулио).

Еще одна выдержка из словаря — «Иван (Иваны) — тупой русский».

В аннотации к словарю «регионального живого языка» говорится, что подобная лексика якобы активно используется жителями Екатеринбурга, Челябинска, Перми.

«Что характерно, прожив 43 года на Урале, такого выражения ни разу не слышал. „Гнить = Жить в России“, ну разве не прекрасно?» — пишет Колясников.

«Словарь изобилует наркоманским сленгом: названия веществ, способы употребления, советы вроде „вмазался — приляг“», — говорится на сайте Smotrim.ru. Общественное движение «Стопнаркотик» уже сообщило, что обратилось в прокуратуру с просьбой дать этому факту правовую оценку.

Как пояснил журналистам составитель словаря Иван Золотухин, слова для книги ему присылали знакомые.

В самом Ельцин центре брать ответственность за продажу в своем магазине данного словаря отказались. «Мол, не они издавали, с автором не знакомы, ассортимент не контролируют. Дескать, какие книги продавать в международном аэропорту, выбирает партнер», — пишет Smotrim.ru.

По мнению проректора по науке Государственного института русского языка имени Пушкина Максима Осадчего, продажа такой книги в международном аэропорту чревата неприятностями.

«Мы можем представить ситуацию, когда словарь попадает в руки иностранца… Они могут принять на веру то, что написано на обложке, что это уральский словарь, и начнут реально заучивать слова, чтобы своим коллегам на Урале <> или еще кому-то из России показаться вовлеченными в языковую действительность страны. Это будет конфуз и ужасный скандал», — полагает эксперт.

Фото: телеграм-канал Сергея Колясникова

«Мы видим слова, подобранные автором с определенным умыслом, и умысел тут очевиден — это умысел юмористический, хулиганский не в уголовном смысле, а в смысле эпатажа. Этот словарь точно является хулиганским, эпатажным, таким экспериментом на грани фола и даже за гранью фола. Там много мата, обсценизмов, из сферы телесного низа. И в этом плане словарь довольно острый, но является ли он срезом? Нет, конечно», — добавил Максим Осадчий.

Колясников также сообщил, что иностранные ЛГБТ-активисты, приезжающие в Ельцин центр с образовательными программами, делают это при поддержке Фонда Эггерта (Германия), который фигурировал в истории «Коли из Уренгоя». «А кто же это все организовал? Боже мой, тот же самый фонд, кто бы мог подумать?!», — пишет Сергей.

Портал Uralweb обратился в пресс-службу аэропорта Кольцово с просьбой обозначить отношение самой воздушной гавани к тому, что она оказалась причастна к этой истории — не считают ли в компании, что продажа данного словаря наносит ущерб ее репутации? И не планируют ли обратиться к Ельцин центру с просьбой изъять книгу из продажи. В настоящее время мы ожидаем ответа.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 14)
701 2 февраля 2022 года в 12:08
Как пояснил журналистам составитель словаря Иван Золотухин, слова для книги ему присылали знакомые.

Знакомые наркоманы ?
5
Джузеппо 2 февраля 2022 года в 12:53
Цитата
701:

Как пояснил журналистам составитель словаря Иван Золотухин, слова для книги ему присылали знакомые.

Знакомые наркоманы ?


У него в книге же сказано:«Иван — тупой русский», что с него взять?
6
Professsor L. 2 февраля 2022 года в 13:46
И эта контора находится на полном государственном обеспечении… Постеснялись хотя бы,что своими действиями вымарывают имя своего наследника - солнцеликого по совместительству…
Закрыть ко всем чертям. Здание передать детям под центр развития одаренных детей… Там же где то потерялся,Куйвашев с идеей местного "Сириуса"… Видать прибыль маловата для спонсоров своих, никто не берется за новую стройку…
7
Киану08 2 февраля 2022 года в 14:03
Цитата
Professsor L.:

Закрыть ко всем чертям.

Че закрыть-то сразу ? Не лучше ли сменить прозападное руководство центром на более лояльное российским властям? У них выставки проходят неплохие, лекции, кино хорошее показывают. Не надо младенцев-то выплескивать вместе с водой.
0
Professsor L. 2 февраля 2022 года в 15:41
Цитата
Киану08:

У них выставки проходят неплохие, лекции, кино хорошее показывают. Не надо младенцев-то выплескивать вместе с водой.

А кто запрещает это же проводить под другой вывеской… Если это будет не центр Борьки-алкаша, то кино будет сразу плохое…
2
Киану08 2 февраля 2022 года в 15:43
Цитата
Professsor L.:

не центр Борьки-алкаша, то кино будет сразу плохое…

Давайте не будем уподобляться Украине. Какой бы Ельцин ни был, все-таки первый президент России.
0
yurchik_u 2 февраля 2022 года в 19:04
Цитата
Джузеппо:

«Иван — тупой русский»
У нас почемуто тупеньких ОлЁшами называли
А "словарь" действительно тупенький, под стать аффтору.
Цитата
Киану08:

Какой бы Ельцин ни был, все-таки первый президент России.
Так оно - из песни слова не выкинешь, пусть будет. Но под вывеской этого центра действительно иногда такая дичь творится.
5
Юрма Шайтаночкин 2 февраля 2022 года в 20:19
Гнить = Жить в России“

«Иван (Иваны) — тупой русский»

составитель словаря Иван Золотухин

Любое произведение, хоть роман, а хоть словарь, - это в первую очередь отражение внутреннего мира автора.
5
Юрма Шайтаночкин 2 февраля 2022 года в 20:32
Цитата
Киану08:

Давайте не будем уподобляться Украине. Какой бы Ельцин ни был, все-таки первый президент России.

Согласен, что порой тут неплохие мероприятия проводятся, Но, по-моему, лучше было бы придать этому центру менее политизированное наименование, которое не притягивало бы к себе всякую либерастическую тусовку. Да, Борька - наш первый президент, человек так, или иначе вошедший в историю нашего государства со всеми своими косяками. Но именно в этом не он первый, не он последний. Хочется кому-то увековечить его память - сделали бы лучше маленький музейчик в маленьком домике, и этого хватит. А раздувать из этого такой центр, мне кажется, не правильным.
5
Professsor L. 2 февраля 2022 года в 22:12
Цитата
Киану08:

Цитата Professsor L.:
не центр Борьки-алкаша, то кино будет сразу плохое…
Давайте не будем уподобляться Украине. Какой бы Ельцин ни был, все-таки первый президент России.

Видимо поэтому сегодня вручили звезду Героя Труда Миллеру (упахался бедный, у станка отстоял 30 лет) и… барабанная дробь - Веронике Скворцовой, той самой которая начала оптимизацию медицины будучи Министром здравоубиения РФ… награду за «большой вклад в развитие здравоохранения, организацию работы по предупреждению и предотвращению распространения коронавирусной инфекции

Вот теперь скажите, что солнцеликий находится в здравом уме и располагает информацией, что творится в России… Да, за границей он знает передвижение каждой колонны НАТО, а внутри России просто открыто демонстрирует политику геноцида народа…
3
Киану08 2 февраля 2022 года в 22:13
Я в Ельцин центре в музее ни разу не была, мне это не интересно. А на мероприятиях и в кино - много раз. Мне кажется, кроме коммунистов подавляющему большинству людей по барабану, имени кого он. Главное, что в городе появилось крутое общественное пространство. Куда можно приходить просто так, где проходят бесплатные или за чисто символическую плату выставки. Мне нравится, что никто не просит на входе, как в метро, ставить сумки и вытаскивать содержимое карманов, хотя врагов, если верить врагам Ельцин центра, у него много (нет). В конце концов, почему бы не быть и западным взглядам и проповедникам ЛГБТ. А то получается "жопа есть, а слова нет?".
-3
nickname 3 февраля 2022 года в 07:55
Цитата
Киану08:

В конце концов, почему бы не быть и западным взглядам и проповедникам ЛГБТ. А то получается "жопа есть, а слова нет?".

И жопа есть и слово есть, только пользоваться ей надо по назначению. А за пропаганду вроде как уголовка.
2
Джузеппо 3 февраля 2022 года в 10:12
Цитата
Professsor L.:

Цитата Киану08:
Цитата Professsor L.:
не центр Борьки-алкаша, то кино будет сразу плохое…
Давайте не будем уподобляться Украине. Какой бы Ельцин ни был, все-таки первый президент России.
Видимо поэтому сегодня вручили звезду Героя Труда Миллеру (упахался бедный, у станка отстоял 30 лет)


Герой капиталистического труда работает на пополнение бюджета. А с нас что взять? Только налоги.
Правда эти льготы для ГТ ему думаю не нужны, количество их конечно поражает в том числе - "Меры социальной поддержки предусмотрены и по возмещению расходов по захоронению тех, кто имел это звание (в том числе предоставление места для захоронения, подготовка и перевозка тела к месту захоронения, кремирование, погребение)."
2
Professsor L. 3 февраля 2022 года в 10:47
Цитата
Джузеппо:

Герой капиталистического труда работает на пополнение бюджета. А с нас что взять?

только нужно всем говорить, что Миллер выполняет роль пылесоса… в остальном все достижения Газпрома оплачиваются потребителями газа… Потому если бы дали звания Героя труда какого-нибудь геологу, который нашел эти месторождения газа - то был бы горд за Россию… А такими поступками солнцеликий окончательно подорвал институт ПОЧЕТА И УВАЖЕНИЯ К РАБОТНИКАМ ТРУДА… как и к Героям России, наградив своего верного прикрывающего сзади Зиничева, попутно выдумав сказку про спасение упавшего со скалы кинооператора…
2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях