Глаза картине ученицы Малевича подрисовал охранник «Ельцин Центра»

Исполнительный директор Президентского центра Ельцина Александр Дроздов и рассказал о том, что глаза на картине Анны Лепорской «Три фигуры» за 75 миллионов рублей нарисовал охранник «Ельцин Центра». Его слова передала журналист, креативный продюсер и идеолог проекта «Самозванцы» Анны Решеткина.

Глаза картине ученицы Малевича подрисовал охранник «Ельцин Центра»
Фото: «Ельцин Центр»

Глаза картине ученицы Малевича подрисовал охранник «Ельцин Центра»

2022-02-08T10:20:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

— Ему лет 60, у него есть жена. В «Ельцин Центре» не объясняют его поступок, но говорят, что это было абсолютно неадекватно. Сделать ему это было достаточно легко, так как он, собственно, и отвечал за сохранность картин. Глаза он подрисовал фирменной ручкой «Ельцин Центра». Его после этого сразу уволили. Потом еще пытались у него эту ручку забрать, так как нужно было провести экспертизу, сравнить чернила, — сообщила Решеткина.

По её словам, в «Ельцин Центре» отметили, что таких инцидентов можно было бы избежать, если бы ЧОПы более тщательно работали со своими сотрудниками.

Напомним, что инцидент произошёл в начале декабря прошлого года. Картина из коллекции Третьяковской галереи стоимостью 75 миллионов рублей являлась частью выставки «Мир как беспредметность. Рождение нового искусства».

Глаза на картине заметили две посетительницы выставки вечером 7 декабря. Полотно сняли с экспозиции и досрочно вернули в Третьяковку. В итоге там подсчитали стоимость реставрационных работ, она составила 250 тысяч рублей. К счастью, картина была застрахована.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 13)
просто прохожий 8 февраля 2022 года в 10:33
" недалекий" какой то охранник.
1
Anshe 8 февраля 2022 года в 10:37
я понимаю както пейзажи портреты натюрморты живое там что то и красиво просто, но вот это вот безликое это вообще что?
8
krisp-2 8 февраля 2022 года в 10:47
Почувствовал себя намалевичем?
5
senegal 8 февраля 2022 года в 11:28
творческий охранник просто, в отличии от остальных.
придал жизни этому безвкусному "творчеству"
8
veliki 8 февраля 2022 года в 12:18
если бы ЧОПы более тщательно работали со своими сотрудниками.


это они о чем? и как это более тщательно?
5
Anshe 8 февраля 2022 года в 12:27
Ну, например, объясняли бы, что на картинах нельзя рисовать шариковой ручкой и вообще к ним прикасаться
-2
senegal 8 февраля 2022 года в 12:38
Цитата
Anshe:

на картинах нельзя рисовать шариковой ручкой

а вот я бы это не назвал картиной, моё личное мнение
7
Anshe 8 февраля 2022 года в 13:15
Цитата
senegal:

я бы это не назвал картиной

Согласен, но всё равно незачем портить
0
senegal 8 февраля 2022 года в 13:34
Цитата
Anshe:

Согласен, но всё равно незачем портить

мотивов мы его не знаем, так что как версия может он хотел улучшить…
2
yurchik_u 8 февраля 2022 года в 15:06
стоимость реставрационных работ, она составила 250 тысяч рублей.
Креативный охранник попался. И попал. С работы уволили, ручку отобрали, еще и должен остался. Зажимают творческих людей, не дают творить. В подьезде такой же " ученик малевича" все стены изрисовал.
"На флоте самое страшное это матрос с кисточкой, мичман с мешком и лейтинант с отверткой "
3
amonal 8 февраля 2022 года в 15:52
И правильно охранника осуждают ! ведь рабочие название картины ! Что я ел вчера!А такой картине не только что то пририсовавать заподло и даже смотреть на нее заподло!
0
senegal 8 февраля 2022 года в 16:24
Цитата
yurchik_u:

и лейтинант с отверткой

а в космосе - баба с крючком для вязания))
2
yurchik_u 8 февраля 2022 года в 16:40
Цитата
senegal:

а в космосе - баба с крючком для вязания))
На МКС - баба со сверлом
5