УК смогут идти в суд, если жилец не платит за ЖКУ более двух месяцев

Мэрия Екатеринбурга рекомендовала управляющим компаниям и ТСЖ подавать на должников за услуги ЖКХ в суд после образования двухмесячной задолженности. Об этом заявил вице-мэр Владимир Гейко, передает агентство ЕАН.

УК смогут идти в суд, если жилец не платит за ЖКУ более двух месяцев
Фото: pexels.com

УК смогут идти в суд, если жилец не платит за ЖКУ более двух месяцев

2022-02-09T10:57:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

По словам Гейко, сейчас общий долг жителей Екатеринбурга за ЖКУ составляет 6,3 млрд рублей.

«Мы рекомендовали УК и ТСЖ подавать в суд на должников по ЖКУ после образования двухмесячной задолженности. Не нужно ждать полгода», — отметил Гейко.

Напомним, что с апреля до конца декабря 2020 года в связи с пандемией коронавируса в России действовал мораторий на взыскание задолженности за ЖКУ.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 15)
veliki 9 февраля 2022 года в 12:36
Банкротств граждан будет все больше и больше.
Это катится с горы давно как снежный ком.

Люди уже все в экономическом рабстве! Даже благополучные!

В том числе к повальному банкротству приведут такие конские цена на услуги по ЖКХ
Очень трудное для многих граждан будет время.

Докатимся скоро до того, что человек не может заработать столько,
сколько он должен платить ежемесячно, что бы жить.

Единственное, что может спасти от этого всего человека,
это переезд в деревню и ведение там своего хозяйства!

Тогда кто будет платить за ЖКХ в городе?

Гейко, подумай своей головой об этом, если она у тебя есть!
6
2023 9 февраля 2022 года в 13:29
Статья ни о чем. Уже давно подают иски успешно, отключают свет. Заключают соглашения о погашении задолженности. Не делают этого только ленивые УК.
Все хотели быть похожими на Запад, хотели капитализма, получите. Реальность пришла, не можешь платить за квартиру - меняй на меньшую, на комнату и т.д. Рынок беспощаден.
5
Aleks Aleks 9 февраля 2022 года в 13:41
УК могут идти в …

А может надо уже правительству подумать о том, почему плата ЖКХ такая высокая, но при этом УК работают так, как буд-то они бесплатно все это делают!? Что ни возьми, все у них делается из рук вон плохо!
В прошлом году УК Верх Исетская несколько раз за год не провела влажную уборку в моем подъезде.
В декабре - январе уборки вообще не проводились, но на мою претензию ответ таков, что все проводилось! В прошлом году на неоднократные наши звонки, что придомовая территория не убирается в полном объеме, мусор у дома с весны лежит, ответ был такой же, все убрано!
Уборка была произведена только перед выборами (рядом участок для голосования) Почему у нас в стране перерасчет за ненадлежащее исполнение своих обязанностей УК, житель дома не может потребовать даже через суд!?
2
2023 9 февраля 2022 года в 13:50
Цитата
Aleks Aleks:

житель дома не может потребовать даже через суд!?

Потому, что это вы себя так убедили.
Первое - ГЖИ прекрасно решает эти вопросы.
Второе - Заявление правильно составляйте, требуйте копии актов подписанных жильцами, далее идите к соседу, что подписал акт, если он подписал то проведите с ним работу, чтобы все подряд не подписывал, если он не подписывал и подпись подделана - заявление в ГЖИ + Прокуратура, желательно совместно с этим соседом.
С вами свяжется директор УК, он как правило не в курсе подделки актов, обязательно накажет подрядчиков на деньги, на которые вы решением общего собрания сможете сделать плюшки в доме.
0
veliki 9 февраля 2022 года в 13:54
Цитата
Aleks Aleks:

несколько раз за год не провела влажную уборку в моем подъезде.


почему так мало? не несколько раз в год, а намного чаще.

Цитата
Aleks Aleks:

В декабре - январе уборки вообще не проводились, но на мою претензию ответ таков, что все проводилось!


оказание услуг должно подтверждаться документами. Актом. в нем должны быть подписи жильцов дома, если они не согласны с тем, что работы не проводились, то и подписей их не будет.

Цитата
Aleks Aleks:

В прошлом году на неоднократные наши звонки, что придомовая территория не убирается в полном объеме, мусор у дома с весны лежит, ответ был такой же, все убрано!


звонить не надо. пишите. и только так. по другому ни как. как вариант можете направить емейл, или написать в вацапе директору, если знаете его вацап. переписка в вацапе - полноценное доказательство в суде. с емейлом сложнее, его придется через протокол осмотра интернет страницы заверять у нотариуса, а это существенно дороже отправленного письма. Так же делайте фотографий мусора и неубранных помещений. Это полноценное доказательство.

Цитата
Aleks Aleks:

Почему у нас в стране перерасчет за ненадлежащее исполнение своих обязанностей УК, житель дома не может потребовать даже через суд!?


вы не правы. может. и такие иски заявляются и выигрываются. дополнительно еще взыскивают штраф за нарушение прав потребителей. если кратко, то так.

и там очень важен досудебный порядок заявления требования. если это не сделать, то штраф не взыщет суд (в пользу потребителя).
-1
Aleks Aleks 9 февраля 2022 года в 14:27
Цитата
veliki:

оказание услуг должно подтверждаться документами. Актом. в нем должны быть подписи жильцов дома, если они не согласны с тем, что работы не проводились, то и подписей их не будет.

У них документы с подписями есть, хотя уборку не проводили!
0
Aleks Aleks 9 февраля 2022 года в 14:28
Цитата
veliki:

вы не правы. может. и такие иски заявляются и выигрываются. дополнительно еще взыскивают штраф за нарушение прав потребителей. если кратко, то так.

Попробуйте, выиграйте такой иск, тогда пишите!
0
m@zila 9 февраля 2022 года в 14:32
Цитата
Aleks Aleks:

УК могут идти в …



+100500
2
veliki 9 февраля 2022 года в 14:59
Цитата
Aleks Aleks:

Попробуйте, выиграйте такой иск, тогда пишите!


такие иски неоднократно выигрывались.
читайте судебную практику.
такие дела есть и случаи неединичные.
не надо отрицать то, чего вы не знаете.
-2
2023 9 февраля 2022 года в 15:46
Цитата
Aleks Aleks:

Попробуйте, выиграйте такой иск, тогда пишите!

Разворачиваем диван, иксперт не иксперт.
-1
Pro_Men 9 февраля 2022 года в 16:28
Цитата
veliki:

Единственное, что может спасти от этого всего человека,
это переезд в деревню и ведение там своего хозяйства!
Уже тоже не факт. Правительство и здесь пытается создать препоны по максимуму. Запретом использовать свои семена для рассады, содержать животных и так далее. Про налоги тоже не забывает, хотя в отношении деревни давно палец о палец не ударяет.
0
veliki 9 февраля 2022 года в 17:01
Цитата
Pro_Men:

Запретом использовать свои семена для рассады, содержать животных и так далее.


а что уже придумали такие запреты? я в шоке сижу … посмотрел. действительно есть )))))
-1
2023 9 февраля 2022 года в 20:49
Цитата
veliki:

Цитата Pro_Men:
Запретом использовать свои семена для рассады, содержать животных и так далее.

а что уже придумали такие запреты? я в шоке сижу … посмотрел. действительно есть )))))

Это только для продажи в промышленных масштабах, успокойтесь.
-2
Pro_Men 9 февраля 2022 года в 22:14
Цитата
ORLIK09:

Цитата veliki:
Цитата Pro_Men:
Я не волнуюсь. Об нюансах знаю. Но как бы благодаря чинушам не пришлось доказывать, что передав пару картофелин соседу, ты их не продавал и это не промышленные масштабы. Бабушек с пучками петрушки и подобными регулярно гоняют. Лично садоводством не занимаюсь - не моё это.
0
Anshe 10 февраля 2022 года в 08:55
помнится гдето в ноябре 21го пришли квитки на оплату жку с отрицательной суммой на 8с чем то тыщ и бумажка с квитками,что областной арбитраж рассмотрев дело такое то постановил УК такое то произвести перерасчёт за то то и то то, в общем не знаю кто в доме,но актив там точно есть,подал иск на управляйку и дело было рассмотрено и домом выиграно,а дом немаленький 620 квартир,
-1