Организатор объяснил, почему Екатеринбурге во время салюта искры фейерверков полетели в толпу

В Екатеринбурге 9 мая во время праздничного салюта искры фейерверков стали падать прямо на зрителей. Сразу несколько горожан рассказали об этом после мероприятия.

Организатор объяснил, почему Екатеринбурге во время салюта искры фейерверков полетели в толпу
Фото: uralweb.ru

Организатор объяснил, почему Екатеринбурге во время салюта искры фейерверков полетели в толпу

2022-05-11T12:14:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Пиротехники, которые занимались организацией шоу рассказали, почему такое произошло.

— Произошло низкое раскрытие снаряда в толпу. Сам он на людей не падал. Такие технические сбои иногда бывают у пиротехники. Все изделия сертифицированы, но в снаряд заранее не заглянешь. Этот шар должен был раскрыться на высоте 125 метров, но раскрылся ниже. Люди стояли слишком близко, -сообщил в беседе с Е1. R один из организаторов праздничного салюта.

В управлении культуры Екатеринбурга также сказали, что один снаряд разорвался раньше и ниже, чем должен был, в районе ККТ «Космос».

В январе этого года неадекватный мужчина запустил салют в подъезде многоквартирного дома.

Губернатор объяснил, зачем в Екатеринбурге во время пандемии устроили 3 салюта на 10 млн рублей.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Метки: 9 мая, салют
1010 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 11)
Professsor L. 11 мая 2022 года в 12:24
Так озвучьте фамилии тех, кто смотрел салют за ограждением… Всегда стреляли над акваторией пруда, а на время салюта всех лодочников и рыбаков гоняли с пруда…
0
Aleks Aleks 11 мая 2022 года в 13:06
Цитата
Professsor L.:

Так озвучьте фамилии тех, кто смотрел салют за ограждением… Всегда стреляли над акваторией пруда, а на время салюта всех лодочников и рыбаков гоняли с пруда…

Я, лет пять назад стоял в метрах 150 от ограждения и в меня прилетело. Видимо плохо была установлена пиротехника. Так что необязательно залазить за ограждения
2
Pro_Men 11 мая 2022 года в 14:02
Цитата
Aleks Aleks:

Я, лет пять назад стоял в метрах 150 от ограждения и в меня прилетело
Аналогично. В 90-х годах ходил на международный конкурс феерверков. Стреляли с площадки стадиона на Репина. Я стоял на другой стороне улицы. В голову прилетел нехилый кусок керамики от снаряда, кромкой. Поскольку стоял под деревом, то основная сила удара была погашена ветками. Но место удара и сейчас точно определю, есть след. Без дерева было бы -1.
1
Nicky 11 мая 2022 года в 14:29
Скажите спасибо. что это феерверки. Артиллерийским салютом стреляли бы - еще "копейками" бы засыпало
1
Pro_Men 11 мая 2022 года в 14:37
Цитата
Nicky:

Артиллерийским салютом стреляли бы - еще "копейками" бы засыпало
Но пушки-то тоже при деле. Вот только гильзы в воздух не летят.
1
Nicky 11 мая 2022 года в 14:44
Цитата
Pro_Men:

Вот только гильзы в воздух не летят.

При чем тут гильзы? В артилерийском салюте просто "звездочки" цветные намазаны на такие металические тарелочки размером с копеечку, Они неплохо потом падают сверху. В советское время салюты были артиллерийские, я помню потом собирал эти штуки пачками. Во многом из за этого в городах сейчас используют феерверки
1
ANDREY2 11 мая 2022 года в 14:48
но в снаряд заранее не заглянешь.

А надо-бы.
Глядишь - проколов не было-бы. Или -1 пиротехник (тот, кот который недоглядел.).
0
Pro_Men 11 мая 2022 года в 16:10
Цитата
Nicky:

В артилерийском салюте просто "звездочки" цветные намазаны на такие металические тарелочки размером с копеечку,
С таким не сталкивался, но думаю, что это более безопасно, чем кусок керамики размером в ладонь и толщиной в палец. Тем более, если они круглые.
0
Nicky 11 мая 2022 года в 16:11
Цитата
Pro_Men:

кусок керамики размеров в ладонь и толщиной в палец

А оно такое прилетело? Ничего себе.
0
Pro_Men 11 мая 2022 года в 16:44
Цитата
Nicky:

Цитата Pro_Men:
кусок керамики размеров в ладонь и толщиной в палец
А оно такое прилетело? Ничего себе.
Именно так. На голове в этом месте хорошо чувствуется ямка. Если голова болит, то в первую очередь в этом месте. Можно было сохранить "сувенир", но я его выкинул там же на газон.
0
Aleks Aleks 11 мая 2022 года в 17:03
Цитата
Pro_Men:

Цитата Aleks Aleks:
Я, лет пять назад стоял в метрах 150 от ограждения и в меня прилетело Аналогично. В 90-х годах ходил на международный конкурс феерверков. Стреляли с площадки стадиона на Репина. Я стоял на другой стороне улицы. В голову прилетел нехилый кусок керамики от снаряда, кромкой. Поскольку стоял под деревом, то основная сила удара была погашена ветками. Но место удара и сейчас точно определю, есть след. Без дерева было бы -1.

Помню, тогда вообще много падало ошметков сверху, но тяжелых не было
0