Свердловские медики сообщили, что делать при укусе змеи

В случае укуса змеи необходимо срочно ехать в больницу, а не заниматься самолечением. Сообщили токсикологи Свердловского областного центра острых отравлений.

Свердловские медики сообщили, что делать при укусе змеи
Фото: pexels.com

Свердловские медики сообщили, что делать при укусе змеи

2022-05-18T17:10:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

— В отличие от расхожих мнений не надо накладывать никаких жгутов, высасывать яд и делать прочую чушь. Надо срочно ехать в больницу: чем раньше, тем лучше, — сообщил эксперт в беседе с URA.RU.

По словам медика, если человека укусит гадюка — он получит инъекцию гемолитического яда. Если укусит уж или медянка максимум, что его ждёт местная инфекция, потому что у них грязные зубы. Но простому обывателю сложно отличить гадюку от негадюки, поэтому надо ехать в травмпункт.

Напомним, что сегодня мы писали о том, что в Свердловской области на 28-летнюю туристку во время похода напала гадюка, после чего женщина попала в больницу.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Метки: змеи, укус
823 просмотра
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 4)
amonal 18 мая 2022 года в 17:44
Меня укусила змея за пипиську ! позвони и спроси что делать! напарник звонит и ему врач отвечает : надо отсосать яд! тот спрашивает ну что сказал врач? : тот отвечает шансов нет ты умреш!
1
Professsor L. 18 мая 2022 года в 19:07
Цитата
amonal:

тот спрашивает ну что сказал врач? : тот отвечает шансов нет ты умреш!

Видимо после этих анекдотов Минздрав пришел к выводу, что предлагать отсасывать яд и делать кровопускание опасно для оказывающего помощь… А то может получится ампутация конечности у пострадавшего, а на деле уж укусил и никакой опасности…
0
panacea 19 мая 2022 года в 08:56
По идее учить отличать ужа от ядовитой гадюки должны где-то в школе, на уроках биологии или ОБЖ (кажется, предмет называется "Основы безопасности жизнедеятельности, а не "Охрана беременных женщин") ,и где как не там учить как безопасно себя вести на природе. И что делать, если вдруг опасность присутствует.
2
Professsor L. 19 мая 2022 года в 18:18
Цитата
panacea:

По идее учить отличать ужа от ядовитой гадюки должны где-то в школе, на уроках биологии или ОБЖ

Для этого уроки не должны вести физруки и трудовики… К ОБЖ всегда в школе относились, как к бесполезному времяпровождению. Вот и результат - люди даже не хотят понять, что змеи на Урале могут существовать и тем более проявлять защитную реакцию на любопытство двуногого…
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях