В Роспотребнадзоре заявили, что в Свердловской области нет безопасных водоёмов

Роспотребнадзор по Свердловской области проверил 84 водоёма на Среднем Урале, где часто купаются люди. В итоге санитарные врачи сделали вывод, что купаться в них опасно для здоровья.

В Роспотребнадзоре заявили, что в Свердловской области нет безопасных водоёмов
Фото: УМВД Екатеринбурга

В Роспотребнадзоре заявили, что в Свердловской области нет безопасных водоёмов

2022-07-22T09:11:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Начальник отдела надзора по коммунальной гигиене Иван Вагнер подчеркнул, что 60-70% проб воды не прошли проверку по санитарно-химическим показателям, в 5,5% водоёмов нашли микробов, в 5,2% — паразитов.

Специалисты взяли образцы на разных точках водоёмов. Так, 191 пробу воды исследовали на санитарно-химические показатели, 857 — на микробиологию и 172 — на паразитов. После этого стало понятно, что ни один из этих водоёмов не прошёл проверку, то есть покупаться без риска для здоровья в Свердловской области нельзя.

Ранее в свердловском МЧС посчитали, что на Среднем Урале всё же есть 6 безопасных пляжей.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 6)
m@zila 22 июля 2022 года в 09:40
ни один из этих водоёмов не прошёл проверку, то есть покупаться без риска для здоровья в Свердловской области нельзя.

Свалки по берегам рек, в лесу?
Действия какие-то будут предпринимаются, что бы исправить это?
Или всё уже, рукой махнули?
5
Скептик 22 июля 2022 года в 10:01
Начальник отдела надзора по коммунальной гигиене Иван Вагнер подчеркнул, что 60-70% проб воды не прошли проверку по санитарно-химическим показателям, в 5,5% водоёмов нашли микробов, в 5,2% — паразитов.

Снимают с себя ответственность, а надо Роспотребнадзор разгонять за бездействие, за не выявление причин загрязнения.
3
panacea 22 июля 2022 года в 10:33
в 5,5% водоёмов нашли микробов, в 5,2% — паразитов.

Ну а как же не будет там микробов и паразитов, если это ОТКРЫТЫЕ водоёмы!? Там и птицы дикие плавают, и животные разные водичку пьют и купаются. И бездомные собачки тоже. Не только ведь от людей чистота зависит! Интересно, пляжи на Чёрном море тоже так проверяют? И что, ничего там не находят? только почему-то дети ротавирусом там постоянно заболевают и амёбами заражаются. И ничего ,купаться можно. Главное воду не пить и руки мыть. У нас раньше в городе, где я выросла, обязательно была подведена труба с водопроводной водой на пляж. Можно было руки хотя бы помыть, овощи-фрукты взятые с собой ополоснуть. Сейчас не знаю как там организовано.
3
panacea 22 июля 2022 года в 10:59
Цитата
Скептик:

надо Роспотребнадзор разгонять за бездействие, за не выявление причин загрязнения.

Вот да. Думаю, не там они ищут. Не воду надо проверять, а берега, наличие на пляжах оборудованных туалетов, контроль за выгулом собак, выпасом животных и водоплавающих птиц и прочее. Ясен пень, что вся грязь потечёт в воду. Но пока в городе нет общественных ГОСУДАРСТВЕННЫХ купален, по типу тех, как нам тут недавно показывали в Германии, люди в жару будут купаться в местных открытых водоёмах. И это не добавит воде чистоты.
3
yurchik_u 22 июля 2022 года в 11:15
Ну конечно - контролировать это наше всё. Учет и контроль прежде всего. А вот организовать, обустроить и навести порядок - это уже работать надо. "Креативные манагеры" и "эффективные управленцы" этому не обучены. Бардак легче поддерживать, чем порядок - менее затратно, а целесообразность и "правильный" распил бюджета это главное, а не создание комфортной среды обитания для жителей. Они и так перебьются - для них акции всякие устраиваются и ладно.
3
Professsor L. 22 июля 2022 года в 18:19
Цитата
panacea:

, не там они ищут. Не воду надо проверять, а берега, наличие на пляжах оборудованных туалетов, контроль за выгулом собак, выпасом животных и водоплавающих птиц и прочее

Вы предлагаете им работать .. это же самое ужасное, что можно представить в их спокойной и очень обеспеченной жизни … Куда не придут - найдут нарушение…
2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях