Британцы назвали просьбу к гостям снимать обувь привычкой «низшего среднего класса»

Жительница Великобритании узнала мнение сограждан о том, уместно ли просить гостей при входе в дом снимать уличную обувь. В своем посте на британском сайте для родителей Mumsnet женщина рассказала, что просит гостей снимать обувь и поинтересовалась, как на это смотрят другие, пишет The Daily Mail.

Британцы назвали просьбу к гостям снимать обувь привычкой «низшего среднего класса»

Британцы назвали просьбу к гостям снимать обувь привычкой «низшего среднего класса»

2022-07-28T16:56:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«У меня ковры очень бледно-кремового цвета, и никто в доме не ходит в обуви. Разве моя просьба к гостям неразумна?», — поинтересовалась пользовательница.

Некоторые читатели ее поста написали, что автоматически снимать обувь, когда входишь в чужой дом — признак вежливости. Один из них написал, что на улице в Лондоне, где он проживает, так много собачьих экскрементов, что его тошнит от одной мысли, что это будет разнесено подошвами обуви по его полам.

Еще одна читательница сообщила, что смотрит на ноги гостей, если они сами не понимают, что обувь нужно снять. А если намек не действует, просит об этом открытым текстом.

Другие пользователи на это возразили, что просьбы снять обувь для них «неприятны» — получается, хозяева ставят пол выше комфорта гостей.

«Не берите светлые ковры, если вы так переживаете! Такие ковры становятся грязными, несмотря на всю эту чепуху! Это магниты для грязи».

Дом в Великобритании изнутри. Фото: скрин видео You Tube

«Если вы должны настаивать на таком глупом правиле, сообщите об этом своему гостю заранее, чтобы он мог принести тапочки. Я ненавижу снимать обувь и ходить в носках, это выглядит чертовски нелепо. Или приобретите биоразлагаемые бахилы».

При этом среди противников разувания встретился человек, который сообщил, что у него в доме внизу тоже кремовые ковры, но снять обувь он бы попросил только в том случае, если бы она была явно грязной.

«Раньше у нас были соседи, которые приходили и снимали обувь, но я настоял, чтобы они этого не делали! Я не хочу смотреть на ваши ноги или дырявые носки, спасибо».

«Я думаю, что это невероятно негостеприимно, и я никогда не просил гостей снять обувь. Приобретение напольных покрытий, по которым нельзя ходить, кажется мне смешным. У нас на лестнице и лестничной площадке бледные ковры, никогда никого не просим разуваться, хотя делаем это сами», — написал еще один комментатор.

Было также высказано мнение, что данное разделение основано на классовом признаке: рабочие и представители низшего среднего класса с большей вероятностью будут сторонниками политики снятия обуви.

«Прочитав сотни этих тредов (англ. thread, буквально — нить, здесь — ответ, ответное сообщение — прим. Uralweb), я пришел к выводу, что разувается преимущественно низший средний класс».

«Это определенно классовая вещь. Отсюда понимание этикета, связанного с этим», — поддержал его другой знаток классовости общества.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
412 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 5)
Professsor L. 28 июля 2022 года в 19:28
Очень интересное чтиво… Про нашу страну то вообще нечего писать, ау… журналисты… Вас в России растили, кормили и учили, а вы все смотрите за забор и начинаете нам втюхивать их правила жизни…
1
Pro_Men 28 июля 2022 года в 21:40
Насколько я понял, та елита (серы и перы), которая в доме порядок не наводит сама, не заморачивается подобным вопросом.
6
Людмила Буторова 29 июля 2022 года в 10:34
Ковры ещё есть у кого-то в стране? Да, ладно. Испанцы тоже заходят в обуви. У дочери тоже истерика. Это нормально. Разные взгляды. Мне было смешно. В корону они носили маски, но заходили в обуви. Кстати, я мыла полы как обычно, без истерики и хлорки. Ручки входные не обрабатывала. Тоже бывало и в обуви шастала. Да вообще смеялась над ситуацией. Многое не совпадали с паникой. Имеется ввиду-кто знал, тот жил как обычно и руки потирал от продажи масок.
0
Pro_Men 29 июля 2022 года в 17:08
Цитата
Людмила Буторовп:

Ковры ещё есть у кого-то в стране?
Есть. Больше кровати, так, что с двух сторон получается по прикроватному коврику, который никуда не денется. Намного приятнее встать на ковёр, чем на голый пол. Каждый выбирает по своему вкусу и финансам. Ничто не мешает сделать выбор и возможных гостей и правила поведения в собственном доме.
1
Аноним 16 апреля 2024 года в 18:20
Меня удивил факт фекалий на улицах Лондона, а еще рваные носки у гостей.
Носки покупаем пачками и рваных давно не видела.
А собачники выходит везде неряхи. Для чего заводят вообще собак. Сколько полезных увлечений можно найти и быть свободным от таких обязанностей, как подмывать чей-то зад, собирать собачьи волосы когда своих полно. Люди! Давайте беречь природу. От собачьей мочи все шикарное дохнет.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях