Немецкая журналистка усомнилась, что у россиян есть деньги на печенье

Корреспондент немецкой газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ) в Москве Катарина Вагнер опубликовала статью о последствиях западных санкций, в которой признала, что полки в магазинах все так же полны, но при этом сделала странный вывод, усомнившись в способности россиян покупать такие распространенные продукты, как шоколад и кофе известных брендов. Об этом сообщает РИА Новости.

Немецкая журналистка усомнилась, что у россиян есть деньги на печенье

Немецкая журналистка усомнилась, что у россиян есть деньги на печенье

2022-08-27T12:50:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Как отметила Вагнер, в московских супермаркетах «почти не заметно, что чего-то не хватает».

«Большинство привычных предметов все еще на месте: Nutella, печенье Oreo, кофе Jacobs и Tchibo, Persil и Ariel, шоколад Milka, Lindt и Ritter Sport, Snickers, Mars и Milky Way, Nivea и L'Oreal, немецкий рислинг и йогурты Danone», — пишет она.

«Но кто на самом деле может позволить себе все это в России?» — внезапно задалась вопросом журналистка. По утверждению Вагнер, большинство россиян давно покупает более дешевые отечественные аналоги вышеперечисленной продукции.

Свой вывод журналистка не обосновала, ограничившись опросом двух пенсионеров в супермаркете, среди покупок которых не оказалось западных товаров. «Когда уходит одна компания, приходит следующая», — сказал один из них в ответ на вопрос Вагнер.

Ранее репортаж о том, что, несмотря на санкционное давление западных стран полки российских магазинов буквально забиты продовольствием в большом ассортименте, опубликовал французский телеканал France 2.

«Зайти в супермаркет в Москве — все равно что оказаться в любом другом западном гастрономе. Полки плотно забиты. Покупатели могут без труда найти французские продукты или европейские вина», — отмечалось в репортаже.

Как уточнил корреспондент телеканала в столице, ограничения не мешают российским компаниям поставлять продукты на рынок, а дефицита, которого боялись некоторые потребители, не произошло.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 10)
Киану08 27 августа 2022 года в 12:56
более дешевые отечественные аналоги вышеперечисленной продукции

Это же по мнению Катарины просто ужас! Русские покупают товары русских производителей, а не их, с молекулами демократии.

Обидно Катарине. Ведь вся надежда была на то, что русские погрузятся в нищету. То, что для русских почти что ничего не изменилось, там осознавать просто невыносимо. Все зря. Самим жопы подтирать нечем скоро станет.
4
2023 27 августа 2022 года в 14:18
Я и до этого не покупал импортный шоколад и вино, они не вкусные! И цена тут не причем.
А статья реально смешная, Задорнову бы понравилась.
3
Киану08 27 августа 2022 года в 14:35
Цитата
ZORLIK:

Я и до этого не покупал импортный шоколад и вино, они не вкусные! И цена тут не причем.
А статья реально смешная, Задорнову бы понравилась.


Мне кажется, что импортный шоколад лучше нашего, тот же "Риттер Спорт". Я наоборот наш ем, конечно, но без всякого удовольствия. Мне кажется, они самые дешевые ингредиенты используют. Но то, что мы не в состоянии купить импортные товары - она врет. Просто если есть альтернатива дешевле, то нафуа, спрашивается, переплачивать? Раньше отечественные марки держали за бедных родственников, теперь разглядели и распробовали.
0
2023 27 августа 2022 года в 15:49
Цитата
Киану08:

нафуа, спрашивается, переплачивать? .

Разве что ритер, но ему я предпочту Бабаевский батончик.
3
Pro_Men 27 августа 2022 года в 17:57
Половину из перечисленного не беру не потому что дорого, а потому, что не нравится.
Кофе Tchibo попробовал все выпускавшиеся варианты, вычеркнул навсегда, ибо интереса не вызвал, особенно по вкусу. Nutella приелась быстро. Шоколады Milka, Lindt и Ritter Sport и разные батончики Snickers, Mars и Milky Way в основном молочные, к классическому шоколаду не относятся, но это на мой вкус. Предпочитаю чёрный (не крашеный и не с непонятной, неприятной горечью) твёрдый шоколад. Нравился чёрный "Fazer", но теперь в продаже его не вижу. Наши есть не хуже.
Nivea и L'Oreal, Persil и Ariel покупаются по необходимости, само собой не каждый день. Немецкий рислинг, как и любой другой подобный не употребляю, есть другие напитки.
И основное - давно известно, что товары, поступающие в нашу страну, далеко не те, что делают для себя. Всё по остаточному принципу и намного худшего качества, того, что сами есть не будут. В итоге
соотношение цена-качество не стимулирует к покупке.
Знал бы, сделал бы снимок печенек, которые видел сегодня в магазине, размером как смартфон. Немцы такие скоро в складчину покупать будут.
0
Aleks Aleks 27 августа 2022 года в 20:34
Цитата
Киану08:

Цитата ZORLIK:
Я и до этого не покупал импортный шоколад и вино, они не вкусные! И цена тут не причем.
А статья реально смешная, Задорнову бы понравилась.

Мне кажется, что импортный шоколад лучше нашего, тот же "Риттер Спорт". Я наоборот наш ем, конечно, но без всякого удовольствия. Мне кажется, они самые дешевые ингредиенты используют. Но то, что мы не в состоянии купить импортные товары - она врет. Просто если есть альтернатива дешевле, то нафуа, спрашивается, переплачивать? Раньше отечественные марки держали за бедных родственников, теперь разглядели и распробовали.

Наш шоколад как раз лучше.
Там нет усилителей вкуса, он настоящий. Не всякий конечно, но большинство импортных в своём составе имеют много добавок, которые имитирует вкус. Я на это не поддаюсь, я люблю все натуральное и сразу чувствую, когда есть химия.
1
Людмила Буторова 27 августа 2022 года в 23:58
Цитата
Aleks Aleks:

Цитата Киану08:
Цитата ZORLIK:
как можно чувствовать химию. Насмешили. Лучший шоколад швейцарский. Это я, вам говорю, как пожиратель шоколада. Ем его пачками.
-4
Pro_Men 28 августа 2022 года в 13:52
Цитата
Людмила Буторова:

пожиратель шоколада. Ем его пачками.
Теперь понятно, почему на 3-х работах.
1
Aleks Aleks 28 августа 2022 года в 14:31
Цитата
Людмила Буторова:

Цитата Aleks Aleks:
Цитата Киану08:
Цитата ZORLIK:
Я и до этого не покупал импортный шоколад и вино, они не вкусные! И цена тут не причем.
А статья реально смешная, Задорнову бы понравилась.

Мне кажется, что импортный шоколад лучше нашего, тот же "Риттер Спорт". Я наоборот наш ем, конечно, но без всякого удовольствия. Мне кажется, они самые дешевые ингредиенты используют. Но то, что мы не в состоянии купить импортные товары - она врет. Просто если есть альтернатива дешевле, то нафуа, спрашивается, переплачивать? Раньше отечественные марки держали за бедных родственников, теперь разглядели и распробовали.
Наш шоколад как раз лучше.
Там нет усилителей вкуса, он настоящий. Не всякий конечно, но большинство импортных в своём составе имеют много добавок, которые имитирует вкус. Я на это не поддаюсь, я люблю все натуральное и сразу чувствую, когда есть химия. как можно чувствовать химию. Насмешили. Лучший шоколад швейцарский. Это я, вам говорю, как пожиратель шоколада. Ем его пачками.

Это вы смешны!
Если вы не чувствуете химию, то это ваши проблемы. Значит ваш организм уже перестроился на пожирание всякого гов…а!
3
Pro_Men 28 августа 2022 года в 17:58
Цитата
Aleks Aleks:

Значит ваш организм уже перестроился на пожирание всякого гов…а!
Так об этом уже речь и была, только в другой ветке. Привычка с детства, до сих пор не утраченная.
0