В России поднимут тарифы на ЖКХ

Тарифы на ЖКХ с 1 декабря 2022 года поднимут на 9% в среднем по стране, пишут «Известия» со ссылкой на Минэкономразвития.

В России поднимут тарифы на ЖКХ
Фото: pixabay.com

В России поднимут тарифы на ЖКХ

2022-09-24T12:30:05+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Таким образом, правительство переносит их индексацию с 1 июля 2023 года, но обещает, что до июля 2024 года ставки подниматься больше не будут.

Перенос сроков вызван необходимостью обеспечить бесперебойную работу и развитие инфраструктуры ЖКХ, пояснили там.

Распоряжение касается цен на газ, отопление, электричество, горячую и холодную воду, водоотведение и вывоз мусора.

Окончательное решение об уровне индексации в конкретном регионе принимает правительство субъекта России.

Так, в июле этого года свердловские власти предложили внезапно повысить плату за коммунальные услуги в 2023 году сразу на 9,3%. Это было бы самым резким повышением оплаты с 2016 года. С предложением повысить плату за жилищно-коммунальные услуги выступил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

С 1 июля жители Свердловской области стали платить за жилищно-коммунальное хозяйство больше.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
1270 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 18)
yurchik_u 24 сентября 2022 года в 14:45
Ну очень своевременно, ничего не скажешь. Думал наоборот , заморозят на год.
6
Aleks Aleks 24 сентября 2022 года в 15:05
Обещал что следующее повышение будет только в июле
2
nickan 24 сентября 2022 года в 15:13
Какая связь между повышением цены и необходимостью обеспечения бесперебойной работы?
1
Pro_Men 24 сентября 2022 года в 15:36
Цитата
nickan:

Какая связь между повышением цены и необходимостью обеспечения бесперебойной работы?
Ну уж как сумели обосновать. Притянули, как обычно, за уши. Хотя и это редкость. Давно такими обоснованиями и уж, тем более, оправданием не занимались.
3
Людмила Буторова 24 сентября 2022 года в 17:03
Цитата
yurchik_u:

Ну очень своевременно, ничего не скажешь. Думал наоборот , заморозят на год.
съели?
-3
goblan 24 сентября 2022 года в 17:25
А что газ для граждан закупается по общемировым ценам или кто-то себе просто копит на новые дворцы и яхты, которые отобрали?
2
Professsor L. 24 сентября 2022 года в 18:15
Выборы прошли, обещания отложены на пять лет… Ничего для обеспечения устройчивой работы ЖКХ в регионе не делается, и повышение тарифов ничего не даст - бестолковые министры снова сядут в эти же кресла…
3
yurchik_u 24 сентября 2022 года в 19:06
Цитата
Людмила Буторова:

съели?
Ну 9% это не 200% как в вашей любимой Испании - за год газ и электроэнергия поднялись в 2-3 раза. Блумберг соврать не даст. Платил коммуналку 6500 буду 7 тыр платить. Некритично.
4
Людмила Буторова 24 сентября 2022 года в 20:12
Цитата
yurchik_u:

Цитата Людмила Буторова:
съели? Ну 9% это не 200% как в вашей любимой Испании - за год газ и электроэнергия поднялись в 2-3 раза. Блумберг соврать не даст. Платил коммуналку 6500 буду 7 тыр платить. Некритично.
моя дочь платит за коммуналку. Или проще за свет и воду, на российские деньги 6 тыс рублей. Квартира 90 кв м. Газ, она покупает раз в 4 месяца. Это где-то примерно 1500 разово. Разделим 1500 на 4.Но,вола греется через газ. То есть, она моется и моет посуду. Дочь любит включить воду и лить её. У неё есть электрический мангал. Она им пользуется. С чего вы взяли, что там катастрофа? Она работает 35 часов в неделю. Зарплата 1000 евро. Бывает просят на подработку. Если она не занята, то соглашается. 3 часа 40 евро.
0
Людмила Буторова 24 сентября 2022 года в 20:18
Цитата
yurchik_u:

Цитата Людмила Буторова:
съели? Ну 9% это не 200% как в вашей любимой Испании - за год газ и электроэнергия поднялись в 2-3 раза. Блумберг соврать не даст. Платил коммуналку 6500 буду 7 тыр платить. Некритично.
У вас откуда такие сведения? 5 лет, пока не было документов, Её дочь бесплатно кормили в школе. А это 100 евро в месяц. Два раза в месяц она получала кучу продуктов - бесплатно. Сейчас она замужем, у мужа зарплата и она работает. Сейчас нет помощи. И это нормально. Один раз я приехала к ней в гости. Она отправила меня получать помощь. Ей было некогда. Я пошла с пакетом. Мне выдали три огромные коробки. Я была в шоке. Это было в самом начале. Сейчас она знает испанский. Всё отлично.
0
Pro_Men 24 сентября 2022 года в 20:33
Если всё так радужно в солнечной Испании, то почему туда не поехать на ПЖЖ, а не мучиться здесь в непрерывном кошмаре? Дочка поди поможет для начала.
2
Людмила Буторова 24 сентября 2022 года в 20:35
Цитата
yurchik_u:

Цитата Людмила Буторова:
съели? Ну 9% это не 200% как в вашей любимой Испании - за год газ и электроэнергия поднялись в 2-3 раза. Блумберг соврать не даст. Платил коммуналку 6500 буду 7 тыр платить. Некритично.
но, чтобы вас не обманывать. Есть сбор-раз в год. По-моему 135 евро. Сюда входит - вывоз мусора, мытье полов в общем коридоре, оплата дворник. И 1 телевизор бесплатно. Если захочешь второй, то уже доплачиваешь. И есть сбор 10 евро в месяц на ремонт дома, если потребуется. Накопления. За этим строго следят отчёт ежемесячно. Работают 2, у мужа 2000 евро в месяц зарплата. Продукты питания. Что-то дешевле, что-то дороже. Но супер качественные. Фрукты вкуснющие.
0
Pro_Men 24 сентября 2022 года в 20:38
Цитата
yurchik_u:

Ну очень своевременно, ничего не скажешь. Думал наоборот , заморозят на год.
На полгода раньше, не просто так. За эти полгода со всей страны накапает дополнительно немаленькая сумма. Сколько там получится от общей суммы собираемой со всей страны, эти 9%? Миллиарды.
1
yurchik_u 24 сентября 2022 года в 21:04
Цитата
Людмила Буторова:

Фрукты вкуснющие.
Были в Испании. В Салоу и Барселоне еще ничего - как никак турзона, в Таррагоне довольно мрачно - больше на Нижний Тагил похоже. Общее впечатление - ничуть не лучше нашего живут, не особо богато. Единственный плюс тепло там, фрукты и зимы нет нашей под -40. И вино там дешевое.
2
Людмила Буторова 24 сентября 2022 года в 21:20
Цитата
Pro_Men:

Если всё так радужно в солнечной Испании, то почему туда не поехать на ПЖЖ, а не мучиться здесь в непрерывном кошмаре? Дочка поди поможет для начала.
я основательный человек. Не люблю помощь. Даже дочери сказала - я больше не пойду получать помощь, мне стыдно. Как только встанешь на ноги. Пожалуйста, прекращай. Ты с руками и ногами. Можно всегда найти выход и не просить. Она послушала меня. Всегда нужно готовиться ко всему тщательно. Должны быть Тылы. Я не любитель, приехала - здравствуйте, я ваша тётя. Дочь, конечно меня не бросит. Я счастливая мать. Она меня безумно любит. Даже не здорово. С утра до вечера говорила бы со мной по телефону. Хотя живёт уже там 9 лет. - Мама, мама. Чуть чихну. Она бледнеет-ты заболела? Я ей-что чихнуть нельзя? А вообщем, хочешь рассмешить Бога. Расскажи о своих планах. Да, у неё сейчас истерика. Я даже сказала, вернее гаркнула - прекрати истерику. Сейчас нужно спокойствие. Она переживает и сильно за меня. Так нельзя.
0
Аноним 24 сентября 2022 года в 21:57
Цитата
Людмила Буторова:

Это где-то примерно 1500 разово

Цитата
Людмила Буторова:

это 100 евро в месяц

То есть половина зарплаты дочери только на коммуналку. И это ведь только начало.
Ради этого, конечно же стоило ехать на чужбину, чтобы питаться благотворительными обедами в церкви.
2
Людмила Буторова 25 сентября 2022 года в 12:25
Цитата
yurchik_u:

Цитата Людмила Буторова:
Фрукты вкуснющие. Были в Испании. В Салоу и Барселоне еще ничего - как никак турзона, в Таррагоне довольно мрачно - больше на Нижний Тагил похоже. Общее впечатление - ничуть не лучше нашего живут, не особо богато. Единственный плюс тепло там, фрукты и зимы нет нашей под -40. И вино там дешевое.

Цитата
:

Цитата Людмила Буторова:
Это где-то примерно 1500 разово
Цитата Людмила Буторова:
это 100 евро в месяц
То есть половина зарплаты дочери только на коммуналку. И это ведь только начало.
Ради этого, конечно же стоило ехать на чужбину, чтобы питаться благотворительными обедами в церкви.
во первых, читайте внимательно. Человек жил 5 лет без документов. А там никак в России. Приехал таджик и спокойно работает без документов. Там такое не пройдёт. И да, стоит. Лучше говорить и жить спокойно. Чем постоянно оглядываться - нет ли доносов.Об этом мне многие говорят. Люди боятся, поверьте мне. Я слышу.Страх,это ужасно. И как вы считаете? 1500 на наши рубли, как у вас получилось 100 евро в месяц? 1500,делим на 4 месяца. Это где то 350 руб в месяц. Я считаю в рублях все. Я же не там. Квитанция за воду и свет, у них почему - то раз в 3 месяца. Одна квитанция 65 евро, другая 50 евро. 120 евро, ну пусть даже 8 тыс. Делим на 3 месяца., где-то 3,5 тыс в месяц. Я считала тотал. Общую сумму. В месяц, получается 5-6 тыс. Со всеми сборами. Зима в середине Испании 20 градусов тепла. Это лучшая по климату Испании часть. В Мадриде зимой холоднее. И страну надо смотреть не по городу,а по окрестностям. Красота, уходенность. Супер.
-2
Professsor L. 25 сентября 2022 года в 13:04
Цитата
Людмила Буторова:

И страну надо смотреть не по городу,а по окрестностям. Красота, ухоженность. Супер.

вот потому у нас и плохо с благоустройством, что все ездят смотрят на чужие страны, восхищаются… но фантик выбросить в урну - спина болит, вера не позволяет…
Да и сравнивать нужно с исторической точки зрения - Испанию 2 тыс. лет кормят колонии, а Урал сам является "колонией" в смысле, что ему приходится выпрашивать деньги на благоустройство своей же территории…
4