«Не кормили сутки». Родители мобилизованных пожаловались на условия в учебном центре Елани

Родители мобилизованного из Челябинской области мужчины дозвонились в редакцию и пожаловались на условия в учебном центре поселка Елань. Их сын вчера в 8 утра был отправлен в Елань. Автобус прибыл в пункт назначения в 16:00. Мобилизованные всю ночь провели в автобусе. В туалет можно было сходить только «за автобус».

«Не кормили сутки». Родители мобилизованных пожаловались на условия в учебном центре Елани
Фото: pixabay.com

«Не кормили сутки». Родители мобилизованных пожаловались на условия в учебном центре Елани

2022-09-28T19:23:55+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

С 8 утра вчерашнего дня и до утра сегодняшнего дня их ни разу не покормили.

Из одежды выдали куртку и штаны, которые по размеру не подошли, малы. Обувью пока не обеспечили.

Дозвониться на горячую линию по вопросам частичной мобилизации нам не удалось.

Врио военного комиссара Свердловской области Сергей Чирков сегодня в ходе большой пресс-конференции сказал, что «если возникают вопросы, то они решаются оперативно в режиме онлайн».

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 16)
/-I I-I 111( ) I-I 28 сентября 2022 года в 20:32
хватит скулить - война это не санаторий !!!
-4
panacea 28 сентября 2022 года в 20:36
выдали куртку и штаны, которые по размеру не подошли, малы.

А кому-то выдали те что велики. Поменяться можно.
С 8 утра вчерашнего дня и до утра сегодняшнего дня их ни разу не покормили.

А что, из дома перекус взять не догадались?
1
Aleks Aleks 28 сентября 2022 года в 20:57
Цитата
/-I I-I 111( ) I-I:

хватит скулить - война это не санаторий !!!

Ты придурок?!
4
Людмила Буторова 28 сентября 2022 года в 22:05
Цитата
/-I I-I 111( ) I-I:

хватит скулить - война это не санаторий !!!
серьёзно? А хотелось бы в санаторий
1
panacea 28 сентября 2022 года в 22:08
Цитата
Людмила Буторова:

хотелось бы в санаторий

Поезжайте в санаторий! Вас всё равно не мобилизуют.
-1
beztormozov. 28 сентября 2022 года в 22:44
Мда. Такого фейла с процедурой не ожидал даже я. Ничего нет, хватают даже пенсионеров, на видосах честно говорят "мы ничего не знаем".
5
Людмила Буторова 28 сентября 2022 года в 23:01
Цитата
panacea:

выдали куртку и штаны, которые по размеру не подошли, малы.
А кому-то выдали те что велики. Поменяться можно.
С 8 утра вчерашнего дня и до утра сегодняшнего дня их ни разу не покормили.
А что, из дома перекус взять не догадались?

Цитата
panacea:

Цитата Людмила Буторова:
хотелось бы в санаторий
Поезжайте в санаторий! Вас всё равно не мобилизуют.
два ответа. Хорошо, когда ты сидишь дома и просто издеваешься над людьми. Ответ на второй вопрос. А в санатории мне что делать? У меня нет заболеваний. Я правда не в курсе для каких целей санатории. Может там не только лечат. Просто не была в них никогда. В памяти засело, что туда оформляли путёвки по заболеваниям. Я пока не нажила болезней.
-1
Anshe 28 сентября 2022 года в 23:23
Блин, помнится мне жратвы домашней дня на три хватило, когда в армию призвали, да все с полными котомками были , единственно в Егоршино бухло на кпп поотбирали злыдни.
2
beztormozov. 29 сентября 2022 года в 00:04
Цитата
Anshe:

помнится мне жратвы домашней дня на три хватило

я ваще пустой ехал. В армии кормят бесплатно
0
Anshe 29 сентября 2022 года в 06:03
Цитата
beztormozov.:

я ваще пустой ехал. В армии кормят бесплатно

Ага, особенно "бесплатно кормили" закрыв на старом вокзале почти на сутки в ожидании поезда в Волгоград, ой как там мамкины пирожки то пригодились и консервы . Сухпай на двое суток тока перед поездом подвезли. Впрочем кому как повезло.
0
panacea 29 сентября 2022 года в 08:53
Цитата
Людмила Буторова:

А в санатории мне что делать? У меня нет заболеваний. Я правда не в курсе для каких целей санатории. Может там не только лечат.

Многие мои знакомые ,сотрудники, брали путёвки в санатории чтобы просто там отдохнуть. Пожить как в гостинице на всём готовом бесплатно, погулять по окрестностям, поездить по ближайшим городам на экскурсии. Такой своеобразный туризм. Я вот тоже когда-то думала, а не взять ли путёвку в Теберду летом, в санаторий. Оформиться там в номер, оставить часть вещей и с мужем и с палаточкой забуриться в заповедник (ну конечно там берут какую-то денежку за вход на территорию заповедника!). Красота! Погуляла по заповеднику - помыться и поесть вернулась в санаторий.
0
Мечта поэта 29 сентября 2022 года в 09:58
Из всего перечисленного нелепо звучит только претензия про туалет. Хотя опять же остановиться на заправке, если автобус едет по трассе, по идее не проблема.
С обмундированием уже ненормально. Понимаю тех, кто закупал все это самостоятельно, чтобы экипировка была лучше, надежнее. Но наличие базовых вещей нужного размера - это нормальное ожидание.
По поводу перекуса - думаю, что люди бы и самостоятельно себя обеспечили, если бы были предупреждены о том, что это необходимо. Ну и это как с обмундированием - на каком-то минимальном уровне при восьмичасовом перегоне, имхо, это необходимо было обеспечить централизовано.
0
Василий72 29 сентября 2022 года в 10:03
Ой да ладно ныть , мамочки , русским по белому было сказано , взять пайку на 1-3 дня
Кто не взял - сам себе деревянный буратина
Сразу видно не служивших маменькиных сынков
В былое время в Егоршино по призыву 3-и дня на довольствие ставили , чтоб домашнее доели , со своим в столовку ходили
Что , пару банок кашки гречневой не нашли купить - ТЦ Монетка вам в помощь , на край кашку опсяную из пакетика в кипяточек или дошираку ))
1
Pro_Men 29 сентября 2022 года в 10:37
Цитата
Мечта поэта:

По поводу перекуса - думаю, что люди бы и самостоятельно себя обеспечили, если бы были предупреждены о том, что это необходимо.
О необходимом запасе продуктов на конкретный срок и других вещей написано в выдаваемых документах. По крайней мере раньше так было. Сейчас привыкших на всё готовое стало немеряно, вот и все проблемы. Мы, после Егоршино (пара дней) ещё в части почти неделю доедали разные припасы, те что не отобрали (разные скоропортящиеся). Брали с собой в столовую. Там только чай и хлеб. Остальное есть желания не возникает, но это проходит со временем.
3
Мечта поэта 29 сентября 2022 года в 10:44
Цитата
Pro_Men:

О необходимом запасе продуктов на конкретный срок и других вещей написано в выдаваемых документах.


Судя по информационному отклику, с нынешней мобилизацией частенько идет немного не так как должно. Поэтому сложно однозначно утверждать - была ли такая информация у призванных или она отсутствовала.
Хотя подстраховаться в подобной ситуации логично.
2
Pro_Men 29 сентября 2022 года в 11:16
Цитата
Мечта поэта:

Судя по информационному отклику, с нынешней мобилизацией частенько идет немного не так как должно.
То, что бардак увеличился по сравнению с прошлыми годами - сомнения уже нет. Но повестка вряд ли кардинально изменилась. Изменилось то, что в военкоматах теперь сидят разные, далёкие от армии люди, так дешевле для армейских шишек. А на проблемы они кладут с прибором, им в кабинетах тепло, сытно и мухи не кусают.
Вот, нашёл мобпредписание, которое вклеивали в военный билет раньше. По крайней мере у меня были такие. В военкомате вклеивали, на заводе выдирали. . Там есть указание, что иметь при себе, в том числе и продукты. Что и как организовано теперь - не в курсе, но похоже всё намного печальнее. Дебилизм зашкаливает с обоих сторон.
3