«Он уже в Луганске». В Екатеринбурге мобилизовали замначальника по безопасности УрФУ и его сына

Заместитель начальника управления безопасности УрФУ Максим Кузьменко и его сын Никита попали под частичную мобилизацию в Екатеринбурге, пишет «КП-Екатеринбург». По словам жены сотрудника УрФУ, он уже находится в Луганске.

«Он уже в Луганске». В Екатеринбурге мобилизовали замначальника по безопасности УрФУ и его сына

«Он уже в Луганске». В Екатеринбурге мобилизовали замначальника по безопасности УрФУ и его сына

2022-09-30T13:31:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Жена Максима Кузьменко Надежда считает мобилизацию 43-летнего мужа незаконной. По словам Надежды Кузьменко, у супруга ряд заболеваний, в том числе и хронических. Перед отправкой в часть он не проходил медкомиссию.

Срочную службу он проходил в конце девяностых, опыта боевых действий у него нет.

— Сын был студентом-заочником, у него не было отсрочки от мобилизации. Его распределили в спецназ, — сообщила в разговоре с «КП-Екатеринбург» Надежда Кузьменко. — Но как мужа могли в 43 года взять в мотострелки?! У него зрение минус 5,5, грыжи межпозвоночных дисков, жировой гепатит печени, проблемы с сердцем, гипертония. Недавно ему поставили диабет второго типа. Максим нуждается в постоянном приеме препаратов.

Супруга Максима Кузьменко написала обращения к уполномоченному по правам человека, в военную прокуратуру Екатеринбургского гарнизона, а также прокуратуру Кировского района и Свердловской области. Но пока безрезультатно.

— Ходила в Кировский военкомат — там отправили в штаб ЦВО. Мол, муж уже в Луганске и поэтому они этим больше не занимаются. В штабе сказали идти в военный комиссариат области. В приемной Сергея Чиркова меня не приняли. Вот такой замкнутый круг.

Утром 26 сентября Максиму Кузьменко позвонили из военкомата Кировского района и попросили подойти. Там ему вручили повестку, а уже через сутки отец с сыном отправились в 32-й военный городок. Пробыв там чуть больше дня резервисты были переброшены в Ростов-на-Дону.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 7)
panacea 30 сентября 2022 года в 13:39
в 43 года зрение минус 5,5, грыжи межпозвоночных дисков, жировой гепатит [гепатоз*] печени, проблемы с сердцем, гипертония. Недавно ему поставили диабет второго типа.

Ужас какой! К 43 годам довести мужа до состояния полной развалины! Позор жене!
-2
panacea 30 сентября 2022 года в 13:41
нуждается в постоянном приеме препаратов.

Ну и пусть принимает их там куда призвали! Что мешает-то? Надеюсь он с собой запас на месяц хотя бы взял.
-2
Киану08 30 сентября 2022 года в 13:47
Цитата
panacea:

Ужас какой! К 43 годам довести мужа до состояния полной развалины! Позор жене!

Никто не готовился к войне, а сейчас тем более поздно об этом говорить, и тем более упрекать. Не должны людей старше 40 лет без опыта военных действий призывать в первых рядах.

Добавлю: Максим Кузьменко - совершенно не тот тип мобилизованного, о котором 21 сентября говорил Путин. Я считаю, что его "прежде всего" (с боевым опытом) и дало военкоматам право. Если бы он сказал "только с боевым опытом", число мобилизованных заметно сузилось бы.
2
Anshe 30 сентября 2022 года в 13:51
Не удивляет. Бардак это наше всё. А супруге надо в ОНФ обратиться они эти вопросы решают побыстрее.
-5,5 зрение + болячки, просто …уею.
1
Скептик 30 сентября 2022 года в 14:52
Цитата
Киану08:

Цитата panacea:
Ужас какой! К 43 годам довести мужа до состояния полной развалины! Позор жене!
Никто не готовился к войне, а сейчас тем более поздно об этом говорить, и тем более упрекать. Не должны людей старше 40 лет без опыта военных действий призывать в первых рядах.

Добавлю: Максим Кузьменко - совершенно не тот тип мобилизованного, о котором 21 сентября говорил Путин. Я считаю, что его "прежде всего" (с боевым опытом) и дало военкоматам право грести всех без разбора. Если бы он сказал "только с боевым опытом", число мобилизованных заметно сузилось бы. Но, видать, в планы входило как раз первое.

В соответствии с российским законодательством подлежат призыву на военную службу по мобилизации граждане, имеющие воинские звания рядового и сержантского состава – в возрасте до 35 лет, младших офицеров – до 50 лет, старших офицеров – до 55 лет. С сайта МО РФ. https://z.mil.ru/spec_mil_oper/partial_mobilisation.htm
1
panacea 30 сентября 2022 года в 15:07
Цитата
Киану08:

Никто не готовился к войне, а сейчас тем более поздно об этом говорить, и тем более упрекать.

Похоже никто не готовится и к обычной жизни. Думается мне, любой жене актуально иметь здорового (ну хотя бы относительно) мужа лет этак до 60. А в описанном случае у мужчины все шансы к 60 годам стать инвалидом.
0
beztormozov. 30 сентября 2022 года в 15:15
Цитата
Киану08:

сказал "только с боевым опытом",

Написал в указе. Сказать что угодно можно.
Но я уверен - это было сделано специально. Человек 20 лет во власти и всю жизнь "в аппарате". Он знает, как система работает. Так что, имхо, умышленно написано так
1