Сказали годен: свердловчанин, лишившийся двух пальцев, попал под мобилизацию

В Екатеринбурге пришла повестка 31-летнего мужчине, у которого нет указательного и среднего пальцев на руке. Мужчина пришел в военкомат, показал руку и необходимые документы, но его всё равно признали годным.

Сказали годен: свердловчанин, лишившийся двух пальцев, попал под мобилизацию
Фото: pexels.com

Сказали годен: свердловчанин, лишившийся двух пальцев, попал под мобилизацию

2022-10-09T17:00:10+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

По словам жены мужчины Анны, из военкомата его при этом увозить не стали, а попросили прийти через пару дней.

— Он явился в военкомат, изначально ему сказали: «Раз вы пришли с вещами, готовьтесь, сейчас будем грузить». Он показал справку о том, что в 2017 году потерял на правой руке указательный и половину среднего пальца. Врачи поставили отметку о том, что он годен, — рассказала в беседе с URA.RU супруга свердловчанина.

Решить проблему в итоге помогли в «Народном фронте». Общественники связались с военкоматом и разобрались в ситуации. Случай был признан действительно неподлежащим мобилизации.

В Свердловской области больше сотни человек мобилизовали по ошибке. Об этом ранее рассказала региональный омбудсмен Татьяна Мерзлякова.

Самый вопиющий случай: свердловский омбудсмен сообщила, кого из мобилизованных удалось вернуть домой.

Ранее стало известно о том, что мобилизованного свердловского 59-летнего хирурга, перенесшего рак, вернули на работу.

Пару дней назад стало известно о том, что мобилизованного свердловчанина, у которого трое маленьких детей и хроническое заболевание, отпустили домой. Вот его история.

На прошлой неделе в Свердловской области из учебного центра отпустили домой 29-летнего многодетного отца Михаила Соколова, которого ранее мобилизовали по ошибке.

В Свердловской области запустили горячую линию по нарушениям при частичной мобилизации.

В Свердловской области вернули домой 59-летнего медика, которого призвали по ошибке. Вот его история.

Две недели назад, 21 сентября, президент России Владимир Путин подписал Указ о частичной мобилизации. Частичная мобилизация касается тех, кто находится в запасе, прежде всего тех, кто служил в армии и имеет военную специальность. Президент отметил, что с предложением о частичной мобилизации выступило Минобороны РФ.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 12)
Скептик 9 октября 2022 года в 17:14
— Он явился в военкомат, изначально ему сказали: «Раз вы пришли с вещами, готовьтесь, сейчас будем грузить». Он показал справку о том, что в 2017 году потерял на правой руке указательный и половину среднего пальца. Врачи поставили отметку о том, что он годен

Вот кто ставил отметку годен их и мобилизовать. И будет порядок в военкоматах.
6
Marek 9 октября 2022 года в 17:39
Цитата
Скептик:

Вот кто ставил отметку годен их и мобилизовать. И будет порядок в военкоматах.

Вообще таких врачей-вредителей под расстрел нужно.
2
Professsor L. 9 октября 2022 года в 18:05
Цитата
Marek:

Вообще таких врачей-вредителей под расстрел нужно.

пусть там и воюет… А то только план выполнять и годны…
3
beztormozov. 9 октября 2022 года в 18:57
Какие же там непуганные идиоты. Им ваще класть на то, что они своих шефов (и себя) под объяснения подставят. Как минимум
0
Pro_Men 9 октября 2022 года в 19:19
Цитата
beztormozov.:

Какие же там непуганные идиоты. Им ваще класть на то, что они своих шефов (и себя) под объяснения подставят. Как минимум
А чего им бояться? Над ними выше - аналогичные сидят.
Цитата
:

Для мяса пальцы не нужны

потерял на правой руке указательный и половину среднего пальца.
А как он с врагом будет общаться без среднего пальца? Чем ответит?
2
lucky 10 октября 2022 года в 09:18
Очень мутная история. Что сомнения одолевают.
0
beztormozov. 10 октября 2022 года в 09:33
А мутность то в чем? Если чувак, который с 2017 без пальца (что видно и без справок) попал к тем, кто УЖЕ мобилизован - то мутности ноль. Обычный формализм и желание выполнить и перевыполнить план.
Тут, по сути, 2 вопроса:
а) были ли все пальцы;
б) мобилизовали или нет.

Если на "а" ответ "нет", то на "б" ответа "да" быть не должно.

З.Ы.
В Якутии вместо стандартной (утвержденной МО) формы с повестками шлют какие-то лягушачьи бумаги, отпечатанные в ворде. И люди же идут… Урове6нь бардака при мобилизации реально "доставляет".
1
lucky 10 октября 2022 года в 09:37
Цитата
beztormozov.:

В Якутии вместо стандартной (утвержденной МО) формы с повестками шлют какие-то лягушачьи бумаги, отпечатанные в ворде

Мне вот интересно, вы вроде как бы примерно в IT, а всё какие-то формы бумаги треплете.
Скоро паспорта электронные, а тут всего лишь какие-то повестки.
0
beztormozov. 10 октября 2022 года в 10:07
Все просто:
1. Я реально по духу бюрократ, который в начальной школе, когда меня внесли в список "без сменки" с ошибкой уровня "Иванов/Ивонов", сказал "это не моя фамилия" ;
2. Это госаппарат. В нем каждая бумажка имеет свою форму. И при разборе любой конфликтной ситуации - форма будет одной из частей доказательной базы;
3. Электронно это хорошо. Но когда пропишут, что "форма повестки электронная" или "форма повестки свободная" - вопросов ноль.
4. Я с удовольствием использую электронные услуги. Но не чье то творчество в ворде.

Видал показательное видео:
-Возьмите повестку
-Тут нет печати и подписи. Почему?
Молчание
-Вы понимаете, что я сам сколько угодно таких повесток напечатаю? Ко мне ещё что-то есть?
-Нет, до свидания
-1
/-I I-I 111( ) I-I 10 октября 2022 года в 15:51
ну а причем тут пальцы я так и не понял? - окопы копать можно и культями
-2