Юрист объяснила, что положено россиянам за пять лет до пенсии

Люди, которым осталось не более пяти лет до выхода на пенсию, относятся к категории предпенсионеров и имеют право на определенные льготы. Об этом агентству «Прайм» рассказала доцент департамента публичного права факультета права НИУ ВШЭ Фатима Дзгоева, передает РИА Новости.

Юрист объяснила, что положено россиянам за пять лет до пенсии

Юрист объяснила, что положено россиянам за пять лет до пенсии

2022-12-09T09:12:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

По словам эксперта, предпенсионеры имеют право на два оплачиваемых выходных дня для прохождения диспансеризации ежегодно с сохранением заработка, повышенное пособие по безработице и более длительный период выплаты, а также могут выйти на пенсию на два года раньше по предложению службы занятости.

Кроме того, юрист подчеркнула, что эта категория граждан имеет право на освобождение от налога на имущество, вычет по земельному налогу, а в наследстве им причитается обязательная доля вне зависимости от завещания.

Также на региональном уровне предпенсионерам могут предоставляться дополнительные льготы — например, бесплатный проезд на общественном транспорте.

Дзгоева отметила, что подтвердить статус предпенсионера, чтобы воспользоваться льготами, можно на сайте Пенсионного фонда, через портал «Госуслуг» или в МФЦ.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
688 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 7)
Professsor L. 9 декабря 2022 года в 18:13
Прав много… только половину из них только через суд можно добиться… или адвоката нанять, который работает только с зарплаты депутатов и министров региональных… Т.е. обычному пенсионеру ничего не светит в споре с государством в лице ПФР…
3
Александр Трефилов 9 декабря 2022 года в 18:59
Т.е. ни чего
4
Professsor L. 9 декабря 2022 года в 19:08
Цитата
Александр Трефилов:

Т.е. ни чего

Верно мыслите… кроме обещаний - ничего…
3
Pro_Men 9 декабря 2022 года в 19:50
Всего-то написать - теоретически есть права.
3
cntgfirf 9 декабря 2022 года в 21:40
В ПФР сам пенсионный стаж испаряется, аки фреон из холодильника! Какие на@ер льготы в предпенсионном возрасте!!!!! Профанация сплошная!
2
Александр Трефилов 10 декабря 2022 года в 09:34
Лишили пенсии мужиков, а сейчас пытаются подсластить.
Ну и, как всегда получилась профанация
3
Pro_Men 10 декабря 2022 года в 12:21
Цитата
cntgfirf:

В ПФР сам пенсионный стаж испаряется, аки фреон из холодильника! Какие на@ер льготы в предпенсионном возрасте!!!!! Профанация сплошная!
Особенно у тех, кто начинал работать в СССР. Исчезает срок службы в армии, все эти переходные периоды, когда каждый день новые правила и все расчёты ведутся по средневысосанной из пальца ставке. Неважно, кем и сколько работал - получи положенный мизер. И вся цель этого пфр - не начислить нормально и справедливо, а найти и отжать по максимуму. За это и премии получают.
2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях