Екатеринбуржцы возмутились ценами на овощи

Жители Екатеринбурга пожаловались на огромную стоимость огурцов и помидоров. Так, за них порой просят более 300, а иногда и 400 рублей. И это на фоне того, как «борщевой набор», по оценкам властей, подешевел.

Екатеринбуржцы возмутились ценами на овощи
Фото: pexels.com

Екатеринбуржцы возмутились ценами на овощи

2023-01-30T10:15:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Например, в «Магните» за один килограмм огурцов просят 216 рублей. Однако екатеринбуржцы обнаружили и более удивительные цены:

— В «Яблоке» продают за 269, — рассказала порталу E1.RU ещё одна жительница Екатеринбурга.

— В «Кировском» гладкие по 299 рублей, — добавила другая екатеринбурженка.

— А вот в «Ашане» и вовсе за 450 рублей, — поразилась уралочка.

Однако больше всего просят за них в одном из киосков на Ботанике — сразу 530 рублей.

Кроме того, очень значительно выросла стоимость помидоров и болгарского перца: за них теперь просят больше 400 рублей. Тем не менее остальные овощи всё же не такие дорогие: средняя стоимость килограмма картофеля составляет 28,3 рубля, свеклы — 31,3 рубля, моркови — 36,1 рубля, капусты — 26 рублей, по данным Свердловскстата. Суммарная стоимость набора оценивается в 121,6 рубля

Исполняющий обязанности министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка Сергей Шарапов по Свердловской области заявил, что подобный рост цен происходит каждую зиму.

— Это обусловлено сокращением предложения на рынке и ростом затрат на хранение, поддержание оптимальных условий микроклимата в овощехранилищах, — рассказал Шарапов департаменту информационной политики.

Ранее мы рассказывали, как изменится жизнь россиян с 1 февраля.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 14)
aurorochka 30 января 2023 года в 10:31
Видимо такова и себестоимость свежих несезонных овощей. Сколько надо затратить средств для того чтобы зимой вырастить помидоры и огурцы? Одно электричество и отопление теплиц сколько стоит! привыкли жить хорошо! ))) При Брежневе что-то я не помню в магазинах свежих огурчиков и помидорчиков. За то квашеные и маринованные были в изобилии и в сто раз вкуснее чем нынешние.
4
Cthut2008 30 января 2023 года в 10:33
У нас в области вообще видимо нет компаний подобно ФАС, а если есть, тогда не работают
3
Professsor L. 30 января 2023 года в 10:56
Цитата
Cthut2008:

У нас в области вообще видимо нет компаний подобно ФАС, а если есть, тогда не работают

Они питаются в той же столовой, где борщевой набор "подешевел"… Чем возмущаться?
Хотя рыночная экономика должна говорить об обратном - чем толще кошелек, тем цены выше…
ЗЫ. А повышение "сезонное", только связано с потреблением э/э… Конечно теперь бизнесу Козицына придется не сладко .. придется освещение космоса выключать…
5
Ташик 30 января 2023 года в 11:59
Бананы в два раза дешевле огурцов
5
Van 30 января 2023 года в 12:34
Такие цены возможны если люди берут. Не покупайте и все. Вы легко переживете пару недель без огурцов, а продавцы выкинут большую партию и будет тщательнее думать над ценами.
4
afk3 30 января 2023 года в 13:00
Огурцы (а также помидоры, перец и т.д.) смертельно опасны. Все их едят и все, в конце концов, умирают!!
4
Pro_Men 30 января 2023 года в 13:11
Цитата
afk3:

Огурцы (а также помидоры, перец и т.д.) смертельно опасны. Все их едят и все умирают!!
Так это знают многие, но почему-то думают, что это именно их не коснётся.
3
cntgfirf 30 января 2023 года в 14:30
В Кировской области самые дешёвые огурчики, в апреле ещё дешевле станут!
0
Pro_Men 30 января 2023 года в 15:16
Перефразируя одну знаменитость "дорогие огурцы - ешьте пирожные!"
2
Chipus 30 января 2023 года в 15:19
Цитата
Ташик:

Бананы в два раза дешевле огурцов

Стоимость банананов повысят…
2
Professsor L. 30 января 2023 года в 15:55
Цитата
Ташик:

Бананы в два раза дешевле огурцов

Так для их выращивания не нужно освещать космос, как это делают в новом тепличном хозяйстве…
1
Cthut2008 31 января 2023 года в 06:52
Покупал я огурцы в магазине, от тепличных сильно отличаются, кислые
0
amonal 31 января 2023 года в 12:07
Цитата
Van:

Такие цены возможны если люди берут. Не покупайте и все. Вы легко переживете пару недель без огурцов, а продавцы выкинут большую партию и будет тщательнее думать над ценами.
Про помидоры не знаю но огурцы не замужние женщины все равно будут покупать по любой цене!
0
Атевс 1 февраля 2023 года в 07:40
картошка - 24 рубля, лук - больше 40 р. Не так уж и дорого
0