Новые санкции Запада могут оставить россиян без сметаны

Российская молочная промышленность не имеет своих биофабрик и ввиду этого тотально зависит от импортных заквасок. В случае, если поставки ферментов попадут под санкции Запада, российский потребитель лишится сметаны, заявил в интервью РБК основатель сельскохозяйственного холдинга «АгриВолга» Сергей Бачин.

Новые санкции Запада могут оставить россиян без сметаны

Новые санкции Запада могут оставить россиян без сметаны

2023-02-02T12:06:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

По словам Бачина, речь идет, в первую очередь, о биозаквасках — вызывающих брожение микробиологических составах, которые необходимы для производства кисломолочной продукции и сыроделия.

«Сейчас 90% нашего рынка — это импортные закваски. У нас просто отсутствуют биофабрики для их производства. Есть экспериментальная биофабрика в Угличе и маленькие лаборатории, которые пытаются что-то сделать. Но они покрывают не больше 10%, а реально даже меньше от всего объема заквасок, которые требуются», — сказал собеседник РБК.

Производство молочных заквасок в России «провалилось» в конце 80-х — начале 90-х годов, говорит Бачин. Во времена СССР при каждом молочном и сыродельном заводе была биологическая лаборатория, которая обеспечивала производство необходимыми компонентами.

Закваска. Производство термостатных продуктов. Фото: скрин видео Талицкое молоко/You Tube

Биофабрика, которую планирует построить в Угличе «Агриволга», заработает только через два года и сможет покрыть до 50% потребностей рынка.

При этом, по мнению Бачина, в России наблюдается переизбыток перерабатывающих молочных мощностей. Ввиду того, что производства превосходят потребности внутреннего рынка, они загружены максимум на 70-80%, заявил промышленник.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 12)
m@zila 2 февраля 2023 года в 12:36
Во времена СССР при каждом молочном и сыродельном заводе была биологическая лаборатория, которая обеспечивала производство необходимыми компонентами.

Давно пора восстановить.
8
Professsor L. 2 февраля 2023 года в 12:49
Цитата
m@zila:

Давно пора восстановить

Современным менеджерам проще стонать, чем действовать… Типа он впервые за 8 лет санкций столкнулся с нехваткой кисломолочных бактерий…
ЗЫ. Спросил бы у своей бабушки как она кефир и другие молочные продукты дома изготавливала столетиями на основе заквасок…
9
2023 2 февраля 2023 года в 13:47
То, что раньше казалось понтами (домашняя сметана, кефир, творог, майонез), уже завтра станет нормой, и все эти дефективные совы и менеджеры пойдут искать работу.
6
amonal 2 февраля 2023 года в 14:43
Не удивлён! Ведь наше правительство сейчас думает не о росте производства а о росте депутатских кресел¡ у нас страна маленькая! Скот растить негде !заводы строить негде! Правда после реформы образования и специалистов лишились! Слава Российской демократии!
2
panacea 2 февраля 2023 года в 15:20
Российская молочная промышленность не имеет своих биофабрик и ввиду этого тотально зависит от импортных заквасок.

Теперь понятно почему у нас стала такая невкусная сметана. А куда делись наши закваски? До 90-х годов в стеклянные банки наразвес из чего сметану делали?
7
Юрма Шайтаночкин 2 февраля 2023 года в 23:41
Цитата
panacea:

Теперь понятно почему у нас стала такая невкусная сметана. А куда делись наши закваски? До 90-х годов в стеклянные банки наразвес из чего сметану делали?

К сожалению, со времен СССР фраза "заграница нам поможет!" (с) победила многое в нашей стране, и в том числе отечественную закваску для сметаны. А строить - это, как известно, не ломать… (((
4
beztormozov. 3 февраля 2023 года в 00:52
Цитата
amonal:

Правда после реформы образования

Ага. Вот то ли дело советское образование. Ведь именно люди с ним бросали в бак таблетки для повышения октанового числа бензина, заряжали воду у телевизора и смотрели Кашпировского))

А если серьезно - к нам на работу приходят сотрудники по 18-20 лет. Есть дебилы (недолго они у нас), а есть нормальные вдумчивые люди. Так было всегда. Образование тут не причем. В свое время удивился, когда узнал, что одна 55 летняя тетка с вышкой не читала 12 стульев и Мастера и Маргариту…лично столкнулся. Днище же… Да и в целом у нее кругозор не блистал, скажем так. А советский инженер, элита типа.
-3
Pro_Men 3 февраля 2023 года в 04:06
Цитата
beztormozov.:

Мастера и Маргариту
Только это произведение определяет интеллект человека? Пытался читать это ещё в виде самиздата. Хватило на 7-8 страниц. И до сих пор желания читать его нет, как и читать и смотреть "Собачье сердце".
0
beztormozov. 3 февраля 2023 года в 09:33
Цитата
Pro_Men:

смотреть "Собачье сердце".

Почти поцитатно знаю)) Как и 12 стульев/теленка)

Цитата
Pro_Men:

Только это произведение определяет интеллект человека?

Это база (ее часть). Как один раз верно сказал бывший министр культуры Швыдкой: есть определенный набор книг и фильмов, который человеку неплохо бы прочесть, чтобы считаться приличным. И как я помню, он назвал в этом списке МиМ и Ильфа и Петрова. Понятно, что это его частное мнение. Но мне запомнилось)

Да и это не причем. Я скорее про то, что среди людей с "лучшим в мире советским образованием" процент дебилов тоже приличный. Как и среди людей с современным. Просто "до интернета" - это было не так заметно)) Тут не от образования зависит, а от человека самого.
0
Professsor L. 3 февраля 2023 года в 09:42
Цитата
beztormozov.:

Да и это не причем. Я скорее про то, что среди людей с "лучшим в мире советским образованием" процент дебилов тоже приличный. Как и среди людей с современным. Просто "до интернета" - это было не так заметно)) Тут не от образования зависит, а от человека самого.

как говорится в мудрой русской пословице: в стае жить и не по волчьи выть…
Будь хоть трижды вы Перельман или гением советской системы обучения, но жизнь заставляет опускаться на уровень маргиналов… Вот и вы сталкиваетесь с этим каждый день: кто не читал МиМ, тому не интересно с вами разговаривать и… начинается поиск других точек соприкосновения. А давайте обсудим Толкиена - там глупости столько написано, что Братья Стругацкие в гробу трижды перевернулись…
1
beztormozov. 3 февраля 2023 года в 10:11
Цитата
Professsor L.:

жизнь заставляет опускаться на уровень маргиналов

Отличная отмазка)) на самом деле те, кто "тогда" кидал в бензобак таблетки и кто "сейчас" на сковородку с маслом на камеру льёт воду - они гении. Но маскируются))

Цитата
Professsor L.:

давайте обсудим Толкиена

Недавно анекдот в тему узнал

Виссарион Григорьевич Белинский едет по вечернему Петербургу на извозчике. Извозчик видит — барин незаносчив, из простых, пальтишко на нём худое, фуражечка, — в общем, можно поговорить. Спрашивает:
— Ты, барин, кем будешь?
— А я, братец, литературный критик.
— А это, к примеру, что ж такое?
— Ну вот писатель напишет книжку, а я ее ругаю…
Извозчик чешет бороду, кряхтит:
— Ишь, говна какая…
0
Pro_Men 3 февраля 2023 года в 12:33
Цитата
beztormozov.:

Я скорее про то, что среди людей с "лучшим в мире советским образованием" процент дебилов тоже приличный. Как и среди людей с современным. Просто "до интернета" - это было не так заметно)) Тут не от образования зависит, а от человека самого.
Согласен. Видимо воспитывался я в то время, когда использование собственных мозгов поощрялось и было необходимым. И как-то так получилось, что все эти пройденные организации - октябрята, пионеры, комсомольцы (до партии не дошло, отказался) напрочь отбили от этого стадного инстинкта, хотя и нацелены были как раз в другую сторону. А читать всегда любил, причём быстро, но вдумчиво, что и сейчас при чтении разных текстов вызывает море вопросов хоть о какой-то грамотности пишущих. Примеры приводить не буду - они известны, в том числе и здесь. Сам не отличник, но элементарное до сих пор помню.
1