Житель элитного комплекса в центре Екатеринбурга возмутился дороговизне проживания

В Екатеринбурге житель элитного ЖК «Макаровский», что на Олимпийской набережной, взбунтовался против своей управляющей компании, пишет портал Е1.RU. Собрать совет жильцов не получается, а УК проводит собрания и принимает выгодные для себя решения в ущерб собственникам, утверждает житель «элитки» Николай.

Житель элитного комплекса в центре Екатеринбурга возмутился дороговизне проживания
Фото: Uralweb.ru

Житель элитного комплекса в центре Екатеринбурга возмутился дороговизне проживания

2023-02-11T10:46:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Стоимость услуг по содержанию жилья в доме оказалась очень высокой и без конца повышается, хотя перед заселением менеджеры по продажам обещали обратное — что каждая новая очередь строительства будет снижать издержки и содержание жилья будет дешеветь, рассказывает Николай.

По словам Николая, застройщик провел собрание собственников и получил право распоряжаться местами общего пользования. В итоге жильцы столкнулись с тем, что в аренду сдаются крыша, консьержные.

— Остался ли у этих мест статус общего пользования или это уже чья-то частная собственность, выяснить невероятно трудно, — говорит жилец. — Надзорные органы отказываются проверять это, а сами жители не могут получить такие данные.

Особенно возмущает Николая растущая ставка содержания жилья. Сейчас управляющая компания проводит собрание, чтобы повысить ее до 75 рублей за квадратный метр. При этом жители не понимают, за что платят управляющей компании.

— Например, «работы и услуги по уборке мест общего пользования» в едва заселенном доме из двух подъездов на 132 квартиры обходятся, согласно отчету УК за 2021 год, в 2 миллиона 246 тысяч рублей, то есть дороже 187 тысяч в месяц, — недоумевает он.

В УК «Макаровский» и в «УГМК-Застройщик», куда Е1.RU обратился за комментарием, порталу ответили, что предлагаемая ставка содержания жилья в 75 рублей за квадратный метр — самая низкая в сравнении с другими жилыми комплексами сопоставимого уровня, там в большинстве случаев она выше ста рублей.

Держать ставку содержания жилья ниже рыночной удается как раз благодаря коммерческим компаниям, арендующим площади в жилом комплексе, пояснил застройщик.

Также в компании отметили, что в стоимость заложены расходы на «высокие стандарты сервиса»: обслуживание европейских современных систем, поддержание «безупречной чистоты на территории», вывоз мусора из баков на лестницах этажей каждые два часа. Во дворах работают системы автополива, за растениями ухаживает ландшафтное бюро.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 8)
cntgfirf 11 февраля 2023 года в 11:18
В прежние времена, пока строились ЖК, директора УК так не шиковали!!!
2
Professsor L. 11 февраля 2023 года в 12:57
Цитата
cntgfirf:

В прежние времена, пока строились ЖК, директора УК так не шиковали!!!

А сейчас это одно и то же юрлицо… Знакомьтесь ОПГ УГМК-застройщик…
Сомневаюсь, что рабочие, на массовость которых они ссылаются получают больше МРОТ… Директор вот это да - крузак наверное чаще чем администрация города Камри меняет…
2
Тафутэка 11 февраля 2023 года в 13:08
"вывоз мусора из баков на лестницах этажей каждые два часа…"
Это элитные жители столько мусорят, или баки у них размером с консервную банку?

"Держать ставку содержания жилья ниже рыночной… "
75р. за содержание против городской ставки в 30,51р (в доме с лифтом и эл.плитами)?
Да у них за эту цену должны и в квартирах убирать. И после каждого входящнго жильца сразу мыть пол до квартиры.

"поддержание безупречной чистоты… ", "Во дворах работают системы автополива…",
При таком расходе воды жители и за общедомовое потребление не хило должны платить
3
Pro_Men 11 февраля 2023 года в 13:10
поддержание «безупречной чистоты на территории»
Моют спиртом и обрабатывают санитайзерами?
вывоз мусора из баков на лестницах этажей каждые два часа
Круто. У каждого бака - личный менеджер? Сортирует и утилизирует.
Во дворах работают системы автополива, за растениями ухаживает ландшафтное бюро
Аналогично, как с баками. У каждого растения свой садовник, датчик влажности, освещённости и температуры. На воде фильтры с обратным осмосом.
4
Тафутэка 11 февраля 2023 года в 13:27
Цитата
cntgfirf:

В прежние времена, пока строились ЖК, директора УК так не шиковали!!!


А сейчас застройщик в сговоре с УК, которая платит застройщику за передачу ей в управление новостройки. Застройщик ещё и базу собственников продает УК.
И застройщик, и УК в шоколаде, а люди, купившие квартиры за все это платят.
И с навязанной УК расстаться не просто (сами через череду судов прошли, пока с "Екадомом" Старокожева расстались)
3
cntgfirf 11 февраля 2023 года в 18:58
У Старокожева административный ресурс покруче губернатора! Всё схвачено, за всё заплачено, ни собак, ни дихлофоса не боится!
3
kor23 12 февраля 2023 года в 00:18
Цитата
Тафутэка:

"вывоз мусора из баков на лестницах этажей каждые два часа…"
Это элитные жители столько мусорят, или баки у них размером с консервную банку?


Там действительно сразу бегут забирать мусор, не успеешь положить. Реально так и бегают весь день по этажам, собирают мусор жильцов. Нафига, правда?
3
Professsor L. 12 февраля 2023 года в 16:14
Цитата
kor23:

Там действительно сразу бегут забирать мусор, не успеешь положить. Реально так и бегают весь день по этажам, собирают мусор жильцов. Нафига, правда?

Теперь понимаю, откуда появляются "соседи", которые выставляют мусор на лестничную площадку и удивляются, что никто из соседей не убирает за ними…
3