Нам ещё повезло: свердловский министр объяснил, какой на самом деле должна быть ставка капремонта

Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов сообщил, что ставка на капремонт могла вырасти не на 41%, как сейчас, а вообще на 57%. Но местные власти пошли на хитрость.

Нам ещё повезло: свердловский министр объяснил, какой на самом деле должна быть ставка капремонта
Фото: Фонд капремонты Москвы

Нам ещё повезло: свердловский министр объяснил, какой на самом деле должна быть ставка капремонта

2023-02-15T14:25:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

— Тогда Фонд капитального ремонта Свердловской области заказал расчет индексов на капремонт для нашего региона в Уральском центре ценообразования в экономике и строительстве. Оказалось, что можно на текущий год снизить с 57 до 41%. И мы выбрали наиболее низкую ставку, которую и утвердили постановлением правительства. Это самая щадящая величина. На самом деле, ставка платы, чтобы окупался, должна быть от 23 до 27 рублей за один квадратный метр, а мы установили 14, — заявил Смирнов в ходе брифинга.

Накануне, напомним, стало известно о том, что более тысячи свердловчан пожаловались в прокуратуру на стоимость электроэнергии.

Жителей Екатеринбурга возмутило предложение снизить цены на электричество.Ранее, напомним, свердловские депутаты потребовали проверить законность действий РЭК из-за повышения тарифов.

Свердловские власти не согласовали митинг против роста тарифов на услуги ЖКХ. Соответствующую заявку подал региональное отделение КПРФ. Но в итоге получили отказ.

Свердловские бизнесмены высказались о диких ценах на коммуналку.

Несколько недель назад в Свердловской oбласти отменили постановление, по которому электроэнергия ночью, в выходные и праздничные дни стоила дешевле, поэтому теперь в регионе считают стоимость электричества по единому одноставочному тарифу. Энергетики говорят, что многoквартирным домам удобнее оставаться на нем. А тариф «день/ночь» будет выгоден жителям частных домов. При этом накануне свердловские власти запретили протестовать против роста тарифов.

Также Жители Екатеринбурга опять возмутились ценами на капремонт.

Ранее, напомним, мы писали о том, что жителям Екатеринбурга выставили счет за электричество по отмененному тарифу.

«Условия всё хуже»: екатеринбуржцы возмутились новыми платёжками за коммуналку.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
748 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 23)
Fantom® 15 февраля 2023 года в 14:38
Нам не повезло с министром
15
Pro_Men 15 февраля 2023 года в 14:47
На самом деле, ставка платы, чтобы окупался, должна быть от 23 до 27 рублей за один квадратный метр, а мы установили 14
Рыдаю от счастья, что у нас такие благородные министры.
❖ чудес от власти не дождаться, но прекратила бы чудить (Владимир Поляков)
7
Aleks Aleks 15 февраля 2023 года в 14:59
Николай Смирнов сообщил, что ставка на капремонт могла вырасти не на 41%, как сейчас, а вообще на 57%.

Остается только узнать, по чьему заказу делался расчет!
И что по указу этого ганд..а бралось в расчет, что бы получились такие вот цифры, а не 10 или 20%!?
Научились, понимаешь, делать расчеты, выгодные для отдельной кучки людей!
6
Мечта поэта 15 февраля 2023 года в 15:02
Благодетели наши! Одни рост тарифов на проезд сдерживают нечеловеческими усилиями. Другие вот ставкой кап.ремонта щадят. Так и хочется начать выражать благодарность лично по-старинке сельхозорудиями.
6
Людмила Буторова 15 февраля 2023 года в 15:25
Странно. В Испании вообще не собирают на кап ремонт. Появилась проблема-собрали деньги. И ничего, все живы.
-2
cntgfirf 15 февраля 2023 года в 15:34
УКРАСТЬ - это национальная особенность российского чиновника, его образ жизни. По-другому он не работает, тут вам не Испания! А расчёты делаются как в старину - для продажи мануфактуры привлекали маленького человечка с короткими руками, а для её закупки - огромного человечка с огромным размахом рук. Отсюда и поговорка УМОМ РОССИЮ НЕ ПОНЯТЬ, АРШИНОМ ОБЩИМ НЕ ИЗМЕРИТЬ!
3
senegal 15 февраля 2023 года в 16:01
методика расчета где?
статистика кап.ремонта где?
статистика расходования накопленных средств где?
эффективность использования уже накопленных средств где?
4
Pro_Men 15 февраля 2023 года в 16:32
Цитата
Aleks Aleks:

Остается только узнать, по чьему заказу делался расчет!
И что по указу этого ганд..а бралось в расчет, что бы получились такие вот цифры, а не 10 или 20%!?
Научились, понимаешь, делать расчеты, выгодные для отдельной кучки людей!
Примерно как в школе. Сначала смотрится нужный ответ, потом решение подгоняется под обозначенные цифры. Соответственно ответ дают чиновники, прикормленная контора составляет нужные формулы. Потом, как у торгашей, делается типа "скидка".
5
Professsor L. 15 февраля 2023 года в 16:47
А дальше как всегда: пишем в сметы одно, а делаем всё гораздо некачественнее. Поэтому когда начинают чиновники рассуждать о недостатке средств на ремонт, то начать нужно с качества проверки строительных работ. Через 2-3 года все отремонтированные дома осыпаются, лампочки перегорает… А по смете на 20 лет рассчитывают…
6
Pro_Men 15 февраля 2023 года в 16:58
Цитата
Professsor L.:

начать нужно с качества проверки строительных работ. Через 2-3 года все отремонтированные дома осыпаются
Сейчас в новостях рассказывают про Турцию. Есть у них единственный город, в котором нет рухнувших зданий. Причина в том, что глава города требовал при строительстве домов соблюдения нормативов в строительстве и его не смогли сломать ни строительная мафия, ни другие влиятельные лица. С других же городов чинуши срочно отчалили в неизвестных направлениях. Знают, что в Турции не только пальчиком за такое погрозят.
4
Аноним 15 февраля 2023 года в 17:00
В России народ терпеливый, на сколько не повысь ставку - заплатит.
-2
2023 15 февраля 2023 года в 18:07
Господин Смирнов, зря вы так, народ терпеливый, но терпение не вечное. Вилы всё ещё в продаже и намного дешевле платёжки на капремонт.
4
Van 15 февраля 2023 года в 18:08
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА ОТ 31 АВГУСТА 2005 Г. N 824 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УЧЕТНОЙ НОРМЫ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, ДЕЙСТВУЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД ЕКАТЕРИНБУРГ"
ОБЗОР ДОКУМЕНТА

Учетная норма площади жилого помещения на территории муниципального образования "город Екатеринбург"составляет 10 кв.м общей площади на одного человека.



10 кв.м. х 1,5 млн жителей х 14 руб = 210 млн рублей В МЕСЯЦ

чото это… где наши позолоченные небоскребы и метро?
4
Pro_Men 15 февраля 2023 года в 18:16
Цитата
Van:

10 кв.м. х 1,5 млн жителей х 14 руб = 210 млн рублей В МЕСЯЦ
Так это только учётная норма. А считают не от неё, а от имеющейся реально и эта цифра может быть в разы больше.
4
cntgfirf 15 февраля 2023 года в 18:20
Так даже по самым скромненьким подсчётам, 210 миллионов получается!!!!! Где ж деньги то???? Колечка????
5
Fantom® 15 февраля 2023 года в 19:18
Домбас отстраивать надо, зп участникам сво, потерю доходов друзьям сами знаете кого. Вот и забашляют в маскву, а не соберут, на других Москва заменит. Вот и крутятся как ужи на сковородках.
3
Скептик 15 февраля 2023 года в 19:22
Это самая щадящая величина. На самом деле, ставка платы, чтобы окупался, должна быть от 23 до 27 рублей за один квадратный метр, а мы установили 14, — заявил Смирнов в ходе брифинга.

2
Тафутэка 15 февраля 2023 года в 19:53
Цитата
Людмила Буторова:

В Испании вообще не собирают на кап ремонт

Опять Испания… Почему ж вы не в Испании? Там так всё хорошо!
5
senegal 15 февраля 2023 года в 20:01
Цитата
Тафутэка:

Опять Испания… Почему ж вы не в Испании? Там так всё хорошо!

бот редислоцировался в потеплее, видимо трисмены без передыху там проще
4
Людмила Буторова 15 февраля 2023 года в 20:37
Цитата
:

В России народ терпеливый, на сколько не повысь ставку - заплатит.

Цитата
Тафутэка:

Цитата Людмила Буторова:
В Испании вообще не собирают на кап ремонт
Опять Испания… Почему ж вы не в Испании? Там так всё хорошо!
я все не могу понять. Почему жители России мне указывают - где находиться. Но если вас сильно интересует. То лично у меня нет возможности постоянно жить. Я, работая на 2 х работах, больших денег не заработала. Дочь зовёт-мама, хватит собирать копейки. Я не привыкла, чтобы за меня платили. Стаж мой 38 лет, из них 15 медицина. Пенсия, сначала 10 т. И только проработав 7 лет на 2 работах, мне добавили 17.Мне бы хватило этих денег там жить. Но за меня решили, что то, что я заработала. Даже этумнищенскую пенсию. Не имею право взять и жить там, где хочу. Я, хоть и выгляжу очень хорошо, даже идеально. Мне дают 45 лет. И могу работать. Но психически странных людей, я больше не могу выносить. Это моя родина. Но здесь тяжело выживать. Там правда все дешевле. Люди не такие злые. Вот все, что наболело.
-5
Людмила Буторова 15 февраля 2023 года в 20:45
Цитата
:

В России народ терпеливый, на сколько не повысь ставку - заплатит.

Цитата
senegal:

Цитата Тафутэка:
Опять Испания… Почему ж вы не в Испании? Там так всё хорошо!
бот редислоцировался в потеплее, видимо трисмены без передыху там проще
нет, я не могу находиться по закону долго в другой стране.
-4
Людмила Буторова 15 февраля 2023 года в 21:09
Цитата
senegal:

Цитата Тафутэка:
Опять Испания… Почему ж вы не в Испании? Там так всё хорошо!
бот редислоцировался в потеплее, видимо трисмены без передыху там проще
знаете, что меня беспокоит. Неужели вы и вправду не видите, что не все так хорошо. Как можно делать вид, что все прекрасно. Это же не улучшает плохое состояние. И ещё странно, для меня. Вроде и я вижу телевизор. Редко, крайне, но все же. Но есть ведь у меня свое мнение. Почему у вас его нет?Любовь к родине, это не замалчивание, не пение гимна. Когда все печально. А правда. Я, всегда так думала.
-5
senegal 15 февраля 2023 года в 21:32
ботобред. идите в чатгпт, он хоть пишет интересно.
мне не интересно что кого бесит, вон есть чудик михеев, у него спросите что его бесит
4