«Вы стряпайте котлеты и варите макароны»: Куйвашев жестко ответил главе ЧВК «Вагнер» на обвинения

Несколько дней назад Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин обвинил администрацию Свердловской области в том, что она «откровенно гадит» и не поддерживает СВО. По словам Пригожина, «власти считают себя хозяевами на данной территории» и отказываются с почестями хоронить погибших бойцов.

«Вы стряпайте котлеты и варите макароны»: Куйвашев жестко ответил главе ЧВК «Вагнер» на обвинения
Фото: Елена Елисеева

«Вы стряпайте котлеты и варите макароны»: Куйвашев жестко ответил главе ЧВК «Вагнер» на обвинения

2023-02-24T12:30:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев жестоко ответил Пригожину на обвинения. Ответ политика опубликовал портал 66.RU:

— «Беспредел», Евгений, — это то, что ты суешь нос в региональное управление и кадровую политику. Если каждый бизнесмен, который зарабатывает на школьном питании, будет пытаться управлять страной, мы далеко не уедем. Все должны заниматься своим делом. Вы стряпайте котлеты и варите макароны, а мы в регионах сами разберемся, — передает СМИ слова главы нашего региона.

Подлинность своих слова позже Евгений Куйвашев подтвердил подтвердил порталу Е1.RU.

Так, в конце января в Свердловской области родственникам погибшего на СВО бойца ЧВК «Вагнер» отказали в прощании с почестями: родители Ивана Савкина хотели похоронить сына в Камышловском районе, где он родился, окончил начальную школу, а потом отбывал наказание за кражу. Однако чиновники отказались выделить местный Дом культуры.

Подобный случай произошел чуть позже: на Урале военкомат отказал в воинских почестях еще одному погибшему бойцу ЧВК «Вагнер».

Узнав о случившемся основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин пообещал сделать все для того, чтобы дети чиновников попали на фронт. Кроме того, Пригожин обратился к спикеру Госдумы Вячеславу Володину с просьбой на законодательном уровне запретить распространять информацию (негативную) о прошлом «вагнеровцев».

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
5335 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 44)
Владимир Куракин 24 февраля 2023 года в 12:49
А что он нн так сказал??.? У вас под носом провокаторы сидят, а вы не видете или нехотите видеть г. губернатор. Может вам все же стоит поучится котлеты варить… Хотя наверняка пересолите.
0
senegal 24 февраля 2023 года в 13:02
а мы в регионах сами разберемся

с тарифами уже разобрались…
7
Аноним 24 февраля 2023 года в 13:03
Куйвашев, ты видно хороший продолжатель дела ройзмана? Зря тебя народ области выбирает! Для начала ельцин-центр закрой и либерастную шваль собравшуюся вокруг тебя разгони. А потом других учи щи варить…
4
beztormozov. 24 февраля 2023 года в 13:17
Цитата
:

Для начала ельцин-центр закрой

А причём тут он? Это федеральный проект

Губернатор все правильно сказал. Молодец
-2
Елена Битюцкая 24 февраля 2023 года в 13:25
Может как человек Е.К. и не плохой, но …не на месте, не хозяин. Из Тюмени ставельник. Ощущение -На наш город и область глубоко наплевать, всё течет по течению .Бизнесмены всем заправляют, поднимают тарифы и откровенно грабят народ. От музея отстаньте, чтобы требовать его закрыть, посетите для начала…Ну, а хоронить солдат с почестями надо обязательно, не зависимо от прошлого, они на передовой жизнь отдали за страну. В военкомате этот вопрос в первую очередь решать надо было…
9
beztormozov. 24 февраля 2023 года в 13:35
Цитата
Елена Битюцкая:

Из Тюмени ставельник

Он молодец хотя бы в том, что отвечает на нападки от всяких соловьиных пометов и судимых поваров (Пригожин был судим за кражу, если что).

Я ваше не сторонник ЕР, но за него голосовал
-3
senegal 24 февраля 2023 года в 14:23
Цитата
beztormozov.:

Я ваше не сторонник ЕР, но за него голосовал

его не выбирают, его назначают…
9
beztormozov. 24 февраля 2023 года в 14:42
Цитата
senegal:

его не выбирают, его назначают…

ну я ставил галочку напротив него) скажем так
-6
cntgfirf 24 февраля 2023 года в 15:06
В окружении губернатора слишком много прохиндеев всех мастей. А свита, как известно, формирует Короля!
3
Aleks Aleks 24 февраля 2023 года в 15:40
Цитата
Владимир Куракин:

А что он нн так сказал??.? У вас под носом провокаторы сидят, а вы не видете или нехотите видеть г. губернатор. Может вам все же стоит поучится котлеты варить… Хотя наверняка пересолите.

Назови, кто эти провокаторы под носом. Если только сам Пригожин
-2
Aleks Aleks 24 февраля 2023 года в 15:41
Цитата
:

Куйвашев, ты видно хороший продолжатель дела ройзмана? Зря тебя народ области выбирает! Для начала ельцин-центр закрой и либерастную шваль собравшуюся вокруг тебя разгони. А потом других учи щи варить…

Еще один неадекват!
Кроме Ельцин центра в городе проблем нет!?
ТЕм более, что нету там в этом центре ничего страшного!
-2
Aleks Aleks 24 февраля 2023 года в 15:43
Цитата
Елена Битюцкая:

Может как человек Е.К. и не плохой, но …не на месте, не хозяин. Из Тюмени ставельник. Ощущение -На наш город и область глубоко наплевать, всё течет по течению .Бизнесмены всем заправляют, поднимают тарифы и откровенно грабят народ. От музея отстаньте, чтобы требовать его закрыть, посетите для начала…Ну, а хоронить солдат с почестями надо обязательно, не зависимо от прошлого, они на передовой жизнь отдали за страну. В военкомате этот вопрос в первую очередь решать надо было…

Как хоронить не губер решает!
Хотя как губернатор Куйвышев конечно не тот человек, который нужен нам здесь!
5
Aleks Aleks 24 февраля 2023 года в 15:44
Цитата
senegal:

Цитата beztormozov.:
Я ваше не сторонник ЕР, но за него голосовал
его не выбирают, его назначают…

У нас в стране никого уже давно не выбирают!
4
Aleks Aleks 24 февраля 2023 года в 15:45
Цитата
cntgfirf:

В окружении губернатора слишком много прохиндеев всех мастей. А свита, как известно, формирует Короля!

У нас так везде, начиная с самого верха!
5
afk3 24 февраля 2023 года в 15:46
Цитата
beztormozov.:

(Пригожин был судим за кражу, если что).
Я ваше не сторонник ЕР, но за него голосовал


Пригожин наказание отбыл, судимость снята. Он такой же гражданин как и Вы. Только он там, где война. А его высоко забравшиеся оппоненты тявкают из теплых кабинетов.
4
Aleks Aleks 24 февраля 2023 года в 15:47
Цитата
НатЕлизарова:

Хоронить убийц и воров с почестями - самый невероятный сюр, который происходит в стране. Куйвашев - красава)

В нашей стране за решеткой может любой оказаться.
В данном случае они вину уж точно искупили.
5
Aleks Aleks 24 февраля 2023 года в 16:00
Цитата
НатЕлизарова:

Цитата Aleks Aleks:
В данном случае они вину уж точно искупили.
Чем? Тем что еще убили сотню-другую?

Не надо передергивать!
Они убивают убийц, бомбящих мирное население!!
7
Людмила Буторова 24 февраля 2023 года в 16:14
Некоторых начинаешь уважать. Несмотря на то, что в прошлом они были другими. Хотя, масочный режим и корона, явно им была навязана.
0
beztormozov. 24 февраля 2023 года в 17:03
Цитата
afk3:

такой же гражданин как и Вы.

Только иногда даже снятая не помогает) пардон за правовое занудство
-3
beztormozov. 24 февраля 2023 года в 17:04
Цитата
Aleks Aleks:

данном случае они вину уж точно искупили.

Ммм. Тут один павший герой с области сидел за то, что пьяный забил свою мать до смерти.
Такое искупается?
Да/нет?
-5
Скептик 24 февраля 2023 года в 17:07
«Беспредел», Евгений, — это то, что ты суешь нос в региональное управление и кадровую политику. Если каждый бизнесмен, который зарабатывает на школьном питании, будет пытаться управлять страной, мы далеко не уедем.

Не знаю про бизнес Пригожина связанный со школьным питанием. А вот то, что Вагнер воюет и хорошо воюет, и как Пригожин на фронте поздравлял бойцов это у многих на слуху.
3
beztormozov. 24 февраля 2023 года в 17:17
Цитата
Скептик:

Вагнер воюет и хорошо воюет

Хорошо ЗК утилизует. Давно воевать не считаясь с потерями стало чем-то хорошим?
У меня в принципе впечатление, что стоит задача - максимум перемолоть ЗК, чтобы они не вернулись в общество.
-1
Скептик 24 февраля 2023 года в 17:24
Цитата
beztormozov.:

Цитата Скептик:
Вагнер воюет и хорошо воюет
Хорошо ЗК утилизует. Давно воевать не считаясь с потерями стало чем-то хорошим?
У меня в принципе впечатление, что стоит задача - максимум перемолоть ЗК, чтобы они не вернулись в общество.

От куда такие данные. Вагнер наступает и после ранений своих бойцов не бросает, и старается, чтобы погибшие бойцы были похоронены с почестями. Сам Пригожин ответил насчет вербовки заключенных, https://www.rbc.ru/politics/16/09/2022/632355ca9a79470c23516248
2
Аноним 24 февраля 2023 года в 17:35
Дырявый мэр - дырявые дела
-4
НатЕлизарова 24 февраля 2023 года в 18:32
Цитата
beztormozov.:

Цитата Aleks Aleks:
данном случае они вину уж точно искупили.
Ммм. Тут один павший герой с области сидел за то, что пьяный забил свою мать до смерти.
Такое искупается?
Да/нет?

Судя по минусам под постом…
О чем вообще говорить с этими людьми? Поражаюсь вашей терпимости.
-5
Kepler 24 февраля 2023 года в 18:39
Цитата
:

Дырявый мэр - дырявые дела
-1
Kepler 24 февраля 2023 года в 18:43
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев жестоко ответил Пригожину на обвинения.
Вякать ещё вздумал. Ты Куйвашев не с нами! Иди в свой очередной отпуск.
-1
beztormozov. 24 февраля 2023 года в 19:22
Цитата
Скептик:

От куда такие данные

От самого Пригожина. Он в ТЛГ не стесняется называть цифры и публиковать кучи мертвых тел "вагнеровцев" . И писать "и мы будем умирать дальше". Вообще, его ТЛГ откровенно "жестит".

Цитата
Скептик:

старается, чтобы погибшие бойцы были похоронены с почестями.

А где я с этим спорил?)

Я про позицию власти. Ему неохотно дают БК, технику. Он в конфликте с кучей губеров, Шойгу и Герасимовым. Он постоянно на всех нападает и его многие не любят. И пока так никого и "не свалил", потому что аппаратного веса нет.
И уверяю вас - вопрос "можно ли выпускать в мир такую кучу зэков" вполне актуальный. Это вполне вяжется со всем тем, что указано выше.
Отношения МО и Вагнера в Сирии - вообще отдельная тема)
0
beztormozov. 24 февраля 2023 года в 19:29
Цитата
Скептик:

Сам Пригожин ответил насчет вербовки заключенных

А это ваще было занятно:
16 сентября 2022 Пригожин: либо ЧВК и зэки, либо ваши дети
21 сентября 2022: мобилизация

Т.е. вышло: "и зэки, и наши дети". Феерический
0
Скептик 24 февраля 2023 года в 19:34
Цитата
beztormozov.:

От самого Пригожина. Он в ТЛГ не стесняется называть цифры и публиковать кучи мертвых тел "вагнеровцев" .

Это не значит, что ЗК специально утилизируют и не говорит об эффективности Вагнера. А то что в телеграме много критики от Пригожина, возможно у него выхода другого нет, что бы добиться результата и добился ведь. Если вы связывались с нашими чиновниками, то должны знать, что их очень трудно пробить.
2
Скептик 24 февраля 2023 года в 19:39
Цитата
beztormozov.:

Т.е. вышло: "и зэки, и наши дети". Феерический

Да у нас в России мало людей у кого родственники не сидели. Можно с юмором относиться, а можно с печалью.
2
beztormozov. 24 февраля 2023 года в 20:39
Цитата
Скептик:

Это не значит, что ЗК специально утилизируют и не говорит об эффективности Вагнера

лобовые штурмы и потери, которые он и не скрывает. Давно такое стало признаком военного искусства?

Цитата
Скептик:

что ЗК специально утилизируют

Это гипотеза и не только моя.
-1
senegal 24 февраля 2023 года в 20:50
Цитата
Aleks Aleks:

У нас в стране никого уже давно не выбирают!

вот прям в на неделе вещал - будут честные выборы. так что не разжигайте тут.
-3
Aleks Aleks 24 февраля 2023 года в 22:30
Цитата
Kepler:

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев жестоко ответил Пригожину на обвинения. Вякать ещё вздумал. Ты Куйвашев не с нами! Иди в свой очередной отпуск.

Кто ты такой, что бы ему еще с тобой быть!?
0
Скептик 24 февраля 2023 года в 23:09
Цитата
beztormozov.:

Это гипотеза и не только моя.

Гипотез много вплоть до конспирологии, но явных доказательств нет.
1
beztormozov. 24 февраля 2023 года в 23:34
Цитата
Скептик:

но явных доказательств нет

А какие могут быть явные?
Ну чисто по логике:
1. Размер потерь он сам не отрицает (и подчеркивает, что это приемлемо);
2. Будь такие потери МО - мог бы подняться вой;
3. Будь такие потери МО - они бы сами не факт, что стали бы так тратить л/с;
4. В отчетах про потери МО и РГ л/с из ЧВК не попадут.

Раз п.1 остается "в силе" - значит это "не просто так")
-2
Скептик 24 февраля 2023 года в 23:57
Пригожин сам ответил про сотни тысяч https://t.me/concordgroup_official/504 А дальше лучше уже не писать, а то за распространение фейков привлекут.
0
beztormozov. 25 февраля 2023 года в 00:16
Цитата
Скептик:

Пригожин сам ответил про сотни тысяч

Это и так было понятно, что просто ляпнул. Он в принципе не очень подбирает слова
2
Скептик 25 февраля 2023 года в 00:25
Цитата
beztormozov.:

Это и так было понятно, что просто ляпнул. Он в принципе не очень подбирает слова

Соглашусь, но из за этого он более предпочтительней выглядит на фоне чиновников. И вспомните, когда Путин к власти приходил с фразами "мочить в сортире" и т.д.
0
beztormozov. 25 февраля 2023 года в 01:02
Цитата
Скептик:

И вспомните, когда Путин к власти приходил с фразами "мочить в сортире" и т.д.

И что? Это помешало ему создать такую раздутую бюрократию и с интересом смотреть на "войны структур" внутри? Уж кто-кто, а а Путин то после КГБ и работы у Собчака вполне себе часть бюрократии.

Фразы про сортир - дешевый популизм.
2
Скептик 25 февраля 2023 года в 01:22
Цитата
beztormozov.:

Фразы про сортир - дешевый популизм.

Но тем не менее он президент.
0
Людмила Буторова 25 февраля 2023 года в 11:27
Цитата
Скептик:

«Беспредел», Евгений, — это то, что ты суешь нос в региональное управление и кадровую политику. Если каждый бизнесмен, который зарабатывает на школьном питании, будет пытаться управлять страной, мы далеко не уедем.
Не знаю про бизнес Пригожина связанный со школьным питанием. А вот то, что Вагнер воюет и хорошо воюет, и как Пригожин на фронте поздравлял бойцов это у многих на слуху.
как только вы окажетесь в строю. Вот тогда и поговорим. Иначе ваше сидение в тылу, я рассматриваю как трусость. Что болтать языком-хорошо, плохо.
-1
Скептик 25 февраля 2023 года в 11:34
Цитата
Людмила Буторова:

как только вы окажетесь в строю. Вот тогда и поговорим. Иначе ваше сидение в тылу, я рассматриваю как трусость. Что болтать языком-хорошо, плохо.

А с вами с русофобской и нечего говорить. Человеком, который кричит, что он благородный, а на деле и всегда подлый и мелочный, такие люди как вы подлецы и завистники.
1
afk3 25 февраля 2023 года в 18:23
Цитата
Людмила Буторова:

как только вы окажетесь в строю. Вот тогда и поговорим. Иначе ваше сидение в тылу, я рассматриваю как трусость. Что болтать языком-хорошо, плохо.


Мадам, Вы это из окопа пишите? Пули свистят, пушки грохочут?
3