Поставки фруктов и овощей из Китая на Урал с начала года выросли в 5 раз

С начала года в Уральский федеральный округ завезено более 29 тысяч тонн плодоовощной продукции. В пятерку стран активных импортеров входят Узбекистан, Китай, Таджикистан, Азербайджан и Турция, сообщает пресс-служба ФТС России со ссылкой на данные Уральского таможенного управления.

Поставки фруктов и овощей из Китая на Урал с начала года выросли в 5 раз

Поставки фруктов и овощей из Китая на Урал с начала года выросли в 5 раз

2023-03-24T15:47:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

По сравнению с тем же периодом 2022 года в регион привезли на 12 тысяч тонн импортных овощей, фруктов и саженцев больше. В явных лидерах второй год подряд остается Узбекистан. На долю этой страны приходится более 70% поставок.

На втором месте - Китай. В первом квартале из КНР поставлено более 1 тысячи тонн плодоовощной продукции и более 14 тысяч тонн саженцев. Поставки фруктов и овощей из Китая за год увеличились в 5 раз — в 2022 году за то же период из КНР было ввезено 210 тонн овощей и фруктов и 64 тонны саженцев.

Больше всего партий овощей и фруктов на Уральской таможне задекларировали предприниматели из Челябинской области, на втором месте — свердловские бизнесмены, тройку лидеров замыкают курганцы.

Значительную часть поставок по весу традиционно занимают бананы, мандарины, лимоны, виноград, гранаты и яблоки. Из овощной группы в наш регион привозят томаты, огурцы, сладкий перец, морковь, зелень и капусту разных видов. На регулярной основе поставляются также орехи и сухофрукты.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 10)
Professsor L. 24 марта 2023 года в 17:11
Теперь понятно почему свердловские поля зарастают лесом - зачем мучаться, когда можно картошку из Китая привезти или Узбекистана…
1
Киану08 24 марта 2023 года в 17:29
Цитата
Professsor L.:

Теперь понятно почему свердловские поля зарастают лесом - зачем мучаться, когда можно картошку из Китая привезти или Узбекистана…

Где тут написано, что картошку завозят? Везут именно то, что у нас не растет, если верить списку. Особенно в январе-марте в наших полях так себе урожай.
0
Людмила Буторова 24 марта 2023 года в 20:26
Самые не вкусные и ужасные фрукты идут из Китая. Причём не понятно. Они зачем их дустом посыпают.Во всяком случае запах дуста.
0
panacea 24 марта 2023 года в 20:50
В явных лидерах второй год подряд остается Узбекистан. На долю этой страны приходится более 70% поставок.

Картошка узбекская очень вкусная, рассыпчатая и чистенькая.
0
panacea 24 марта 2023 года в 20:50
Цитата
Professsor L.:

Теперь понятно почему свердловские поля зарастают лесом -

И пусть часть зарастёт. Нам леса тоже нужны. Иначе засуха будет.
0
Людмила Буторова 24 марта 2023 года в 22:15
Цитата
panacea:

В явных лидерах второй год подряд остается Узбекистан. На долю этой страны приходится более 70% поставок.
Картошка узбекская очень вкусная, рассыпчатая и чистенькая.
У них в горах что-ли картофель растёт? Или вместо хлопка?Все,не видать вам маек.
-1
panacea 24 марта 2023 года в 22:18
Цитата
Людмила Буторова:

У них в горах что-ли картофель растёт?

Так-то там не только горы ))) Видимо есть где выращивать в таком количестве что ещё и нам поставляют )))

Как Вы можете видеть, горы составляют всего лишь примерно 1/6 чвать территории Узбекистана. Ещё примерно 1/4 - 1/5 это пустыня. Остальное долины, равнины, которые запросто можно перепахать и засеять сельхозкультурами )))
0
Professsor L. 24 марта 2023 года в 22:24
Цитата
Киану08:

Где тут написано, что картошку завозят?

Я не на обещания членовредителей из Единой России смотрю, а на надписи на пакетах мытой картошки в магазинах… В Магните видел импортную, Мэйн ин чина…
1
Киану08 25 марта 2023 года в 10:49
Цитата
Professsor L.:

Цитата Киану08:
Где тут написано, что картошку завозят?
Я не на обещания членовредителей из Единой России смотрю, а на надписи на пакетах мытой картошки в магазинах… В Магните видел импортную, Мэйн ин чина…

Ну так и в чем проблема? Даже интересно попробовать и сравнить. Недостатка в немытой пока не наблюдаю, так что мытая пусть тоже будет, для гурманов.
0
Людмила Буторова 25 марта 2023 года в 11:39
Цитата
panacea:

Цитата Людмила Буторова:
У них в горах что-ли картофель растёт?
Так-то там не только горы ))) Видимо есть где выращивать в таком количестве что ещё и нам поставляют ))) мне зачем ваша карта. Я была там и не раз. Вы такая смешная. Перепахать все. Вы в саду попробуйте, для начала 6 соток Перепахать. И тогда поймёте. Мы ехали на машинах с Е-бурга.Через Казахстан, через Чуйскую долину. У пеня все перед глазами. Огромные площади, с песком, с ужасной землёй. Это вам не Украина с прекрасной землёй. Она всем нравится. Вот где можно Перепахать на раз-два. Знаете в чем разница между человеком, который сидит перед компом и ему кажется, что он все знает?Разница в том, что видеть карту и быть на месте. Это сильно разные вещи. Моя внучка ждёт не дождётся меня. Когда её спросили - ты так сильно любишь були? Она сказала да, но мне ещё с ней интересно, она много знает.



перейти к фотографии в альбоме


Как Вы можете видеть, горы составляют всего лишь примерно 1/6 чвать территории Узбекистана. Ещё примерно 1/4 - 1/5 это пустыня. Остальное долины, равнины, которые запросто можно перепахать и засеять сельхозкультурами )))
0