ЦБ: льготная ипотека не помогла сделать жилье доступным для россиян

В Банке России считают, что все государственные инструменты поддержки спроса на квартиры к настоящему времени себя исчерпали, пишет агентство ЕАН. На фоне льготной ипотеки доступность жилья для граждан за последние четыре года заметно снизилась, необходимо вернуться к рыночным отношениям, полагают в ЦБ РФ.

ЦБ: льготная ипотека не помогла сделать жилье доступным для россиян
Фото: Uralweb.ru

ЦБ: льготная ипотека не помогла сделать жилье доступным для россиян

2023-03-29T09:48:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

С критикой государственных мер стимулирования спроса во вторник, 28 марта выступил директор департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Александр Данилов.

«Сколько среднегодовых зарплат, если не пить, не есть, все откладывать, сколько лет надо откладывать, чтобы купить квартиру? Если в конце 2019 года на „первичке“ это было шесть лет, то сейчас — восемь лет. О какой доступности мы говорим? Понятно, что в такой ситуации сначала придумывается льготная программа, потом эти схемы с околонулевой ставкой. А дальше что? Мы отрицательные ставки будем придумывать? Какие-то еще схемы? Потенциал такого рода искусственного поддержания [спроса на ипотеку] исчерпан», — приводит ТАСС слова Данилова.

О том, что на фоне льготной ипотеки жилье дорожает быстрыми темпами, Банк России указывал еще в прошлом году в связи с дискуссией об отмене этого инструмента. В июле 2022 года федеральные аналитики предупреждали об исчерпании инструментов льготной ипотеки, но уральские застройщики с ними не согласились. Притом, что уже к началу 2023 года в Екатеринбурге был установлен рекорд по числу непроданных квартир в новостройках — более 40 тыс. объектов.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 9)
Xellos 29 марта 2023 года в 11:16
Так рынок не обманешь. За те льготы, которые получило меньшинство, приходится платить остальным. Разумеется для среднего человека всё станет хуже
2
Людмила Буторова 29 марта 2023 года в 11:39
Цитата
Xellos:

Так рынок не обманешь. За те льготы, которые получило меньшинство, приходится платить остальным. Разумеется для среднего человека всё станет хуже
льготная ипотека. Смешно. Точно знаю, что в Европе она 1,8,сейчас она 2,8 от силы 3%.Откуда знаю?Разговор слышала. Россияне стояли и обсуждали. Правда это было 4 года назад. Сейчас слышала, что не дают русским ипотеку. Но это не дискриминация. Соседей дочери спрашивала по-соседски.Как они выносят такую нагрузку по деньгам?Сьем квартиры, накормить 3 детей. Медицина. А они любители ходить к врачам. Они сказали, что ипотеку сейчас дают строго. Только у кого есть валютные заработки на родине. Дети, раз их трое (много) Испания кормит бесплатно. Страховку купили годовую. Она в разы дешевле разового приёма. Выгодно. Туда многое, что входит. Мы просто не гоняем по врачам. Не в курсе. Я сделала страховку в России - годовую. И где-то потеряла.
0
Xellos 29 марта 2023 года в 12:06
Цитата
Людмила Буторова:

Цитата Xellos:
Так рынок не обманешь. За те льготы, которые получило меньшинство, приходится платить остальным. Разумеется для среднего человека всё станет хуже льготная ипотека. Смешно. Точно знаю, что в Европе она 1,8,сейчас она 2,8 от силы 3%.Откуда знаю?Разговор слышала. Россияне стояли и обсуждали. Правда это было 4 года назад. Сейчас слышала, что не дают русским ипотеку. Но это не дискриминация. Соседей дочери спрашивала по-соседски.Как они выносят такую нагрузку по деньгам?Сьем квартиры, накормить 3 детей. Медицина. А они любители ходить к врачам. Они сказали, что ипотеку сейчас дают строго. Только у кого есть валютные заработки на родине. Дети, раз их трое (много) Испания кормит бесплатно. Страховку купили годовую. Она в разы дешевле разового приёма. Выгодно. Туда многое, что входит. Мы просто не гоняем по врачам. Не в курсе. Я сделала страховку в России - годовую. И где-то потеряла.
Надеюсь понятно, почему 1.8% это для России - чушь? В первую очередь процент надо сравнивать с уровнем инфляции, а иначе через 5-10 лет ипотеку можно будет закрыть на сдачу с покупки хлеба.
0
Pro_Men 29 марта 2023 года в 13:59
Цитата
Xellos:

а иначе через 5-10 лет ипотеку можно будет закрыть на сдачу с покупки хлеба.
Было и такое. Когда происходили все эти пертурбации в стране. У нас на заводе люди брали квартиры кооперативные, построенные от завода. А затем раз - и все стали миллионерами. И рассчитались за кредиты буквально с аванса.
Все эти льготы позволили дополнительно навариться посредникам, строителям и другим причастным. Потому что в таком случае люди попытаются купить побольше площадь и на больший срок. В результате застройщики подняли цены, вернув многих на ту же площадь, что и без льгот, но положив дополнительные суммы в свой карман.
1
Professsor L. 29 марта 2023 года в 15:31
Цитата
Xellos:

Так рынок не обманешь. За те льготы, которые получило меньшинство, приходится платить остальным. Разумеется для среднего человека всё станет хуже

Льготная ипотека это когда часть процентов за покупателя платит государство… Другое дело, что пользуясь повышенным спросом на жилье - строители и дальше наглели, а кто их осиановит если правительству нужен план любой ценой достичь и похвалить самих себя.
При этом вклады в инфраструктуру городов обнулили до нуля: никто из них не строит школы, детские сады и поликлиники на свою прибыль… На месте государства всех этих халявщиков отправил бы за город - пусть в поле попробую получит аналогичную прибыль и реализовать свои "успешные" проекты, внутри города должны работать только социально ответственные предприниматели, а не барыги…
2
Xellos 29 марта 2023 года в 15:41
Цитата
Professsor L.:

Цитата Xellos:
Так моя мысль теми же словами - государство это же не какая-то абстрактная сущность с деньгами, это просто инструмент, который в данной ситуации перекладывает деньги обычных людей в карман льготников.
Что до сверхприбыли застройщиков - тут фас нужен, но они не особо любят что-то делать полезное.
1
Professsor L. 29 марта 2023 года в 19:09
Цитата
Xellos:

моя мысль теми же словами - государство это же не какая-то абстрактная сущность с деньгами, это просто инструмент, который в данной ситуации перекладывает деньги обычных людей в карман льготников.

Немного другой инструмент - льготная ипотека создала спрос и мнимую доступность жилья, люди взяли кредиты и… эти необеспеченные деньги банкиров начали давить на инфляцию. То есть, фактически ради липового повышения ВВП банально ускорили инфляцию…
А ваша мысль реализована нашей городской администрацией в транспортной сфере: собирают деньги и с льготников, и с обычных граждан - усредняют доход и говорят перевозчикам, что денег нет… Вот 19 руб за пассажира достаточно… Мы посчитали волшебным образом. При этом доплата на цены поездки льготников исключительно делается за счёт других граждан… При этом себе, как бенефициарам конторы И-сеть не забывают дивиденды платить, фактически не потея…
1
Людмила Буторова 29 марта 2023 года в 21:56
Цитата
Xellos:

Цитата Людмила Буторова:
Цитата Xellos:
Так рынок не обманешь. За те льготы, которые получило меньшинство, приходится платить остальным. Разумеется для среднего человека всё станет хуже льготная ипотека. Смешно. Точно знаю, что в Европе она 1,8,сейчас она 2,8 от силы 3%.Откуда знаю?Разговор слышала. Россияне стояли и обсуждали. Правда это было 4 года назад. Сейчас слышала, что не дают русским ипотеку. Но это не дискриминация. Соседей дочери спрашивала по-соседски.Как они выносят такую нагрузку по деньгам?Сьем квартиры, накормить 3 детей. Медицина. А они любители ходить к врачам. Они сказали, что ипотеку сейчас дают строго. Только у кого есть валютные заработки на родине. Дети, раз их трое (много) Испания кормит бесплатно. Страховку купили годовую. Она в разы дешевле разового приёма. Выгодно. Туда многое, что входит. Мы просто не гоняем по врачам. Не в курсе. Я сделала страховку в России - годовую. И где-то потеряла. Надеюсь понятно, почему 1.8% это для России - чушь? В первую очередь процент надо сравнивать с уровнем инфляции, а иначе через 5-10 лет ипотеку можно будет закрыть на сдачу с покупки хлеба.
Я не в курсе, что там сейчас с ипотекой. Меня это не интересует. Я про то, что слышала от русских 4 года назад. Сейчас цены на квартиры поднялись в 3 раза. Риэлтеры даже ходят по квартирам и спрашивают - кто продаёт квартиру. Безнадежные дома ставят на ремонт. Недострой стоял, лет 8.Его кто-то купил и строят дом. Стояли с дочерью и вышли люди, заговорили По-русски. Я спросила откуда и что смотрели, сколько стоит. Оказались украинцы. Сказали, что смотрели квартиру, но не понравилась - убита в хлам, ремонта много. Даже не знаю, дают ли им ипотеку. Думаю, что нет. Банки сейчас, там говорят очень строго отбирают, слышала разговоры, опять же русско-язычных. Не факт, что русских. Многие украинцы говорят на русском.
0
Тафутэка 30 марта 2023 года в 00:16
Цитата Людмила Буторова:
Я не в курсе, что там сейчас с ипотекой. Меня это не интересует. Я про то, что слышала от русских 4 года назад, …слышала разговоры…

Опять Испания
"Что-то где-то слышала, не в курсе, не интересует" … О чем тогда пишите? И зачем нам знать, что Там Было 4 года назад?
Слов написали много, но все бесполезные
0