В Екатеринбурге сгорело одно из самых старых деревянных зданий города

В ночь на 17 апреля в центре города загорелось одно из самых древних деревянных зданий города — помещение первой городской больницы на Челюскинцев, 5 В. Незадолго до начала пожара, около 23.00, у дома видели троих бездомных.

В Екатеринбурге сгорело одно из самых старых деревянных зданий города
Фото: "Уральский хронотоп"/vk.com

В Екатеринбурге сгорело одно из самых старых деревянных зданий города

2023-04-17T13:37:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

— Перед нами — позор Екатеринбурга, а точнее его муниципальных властей. Да и областных властей тоже. Это здание терапевтического отделения первой екатеринбургской городской больницы. Деревянное здание, построенное в начале XX века. Мы его хотели поставить на госохрану, обосновали ценность. Управление нам отказало. Город, хотя это было в его собственности, никак не занимался его вопросом. Сколько раз гоняли бомжей, сколько раз гоняли металлоломщиков, сколько раз зашивали проемы, чтобы никто не проникал. Даже проводили субботник с участием горожан. И вот такая ситуация. Очаг возгорания сразу был большой, что с высокой долей вероятности говорит о преднамеренном поджоге, — рассказал общественник Олег Букин из «Уральского хронотопа» порталу E1.RU.

Чтобы сохранить дом, его решили перевезти в село Мариинск. Сделать это планировали в этом году. Сейчас обсуждается, можно ли перенести то, что уцелело после пожара.

На участке, где находится дом, будет строить «Брусника».

— Договоренность с гендиректором «Брусники» Алексеем Круковским у нас есть, что дом мы переносим. Причем он тоже в этом участвует, так как он за культуру, историю, сохранение. Нужно выкупить этот дом у ДУМИ (департамент по управлению муниципальным имуществом), чтобы переносить, «Брусника» пока этого не сделала. Когда это произойдет? Не могу понять, зачем это делается, — отметил уральский бизнесмен Игорь Черноголов.

В «Бруснике» добавили, что шанс перевезти здание остается. С

— Мы осмотрели здание. Оно пострадало незначительно. До конца года мы планируем решить вопрос с правами на этот дом, разобрать его и перевезти под Ревду, — уточнили в «Бруснике».

Ранее под Екатеринбургом загорелось здание налоговой инспекции.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 8)
cntgfirf 17 апреля 2023 года в 14:01
У руля города стоят совершенно не те люди, которые, как Черноголов, готовы радеть за наследие города.
7
m@zila 17 апреля 2023 года в 14:17
загорелось одно из самых древних деревянных зданий города

Жаль.
7
Pro_Men 17 апреля 2023 года в 17:17
Нужно выкупить этот дом у ДУМИ (департамент по управлению муниципальным имуществом), чтобы переносить, «Брусника» пока этого не сделала.
То-есть администрации это здание не интересно абсолютно, но просто так его отдать жаба не разрешает. А "Бруснике", могу предположить, эти лишние расходы и возня аналогично не интересны. Чтобы они не говорили. Сгоревший дом все эти вопросы устраняет у этих двух юридических лиц. Пепел в носилки и на свалку. Быстро и дёшево.
5
Ladse 17 апреля 2023 года в 17:38

На Это место тоже у застройщиков руки чешутся.
4
Professsor L. 17 апреля 2023 года в 20:11
Цитата
Ladse:

На Это место тоже у застройщиков руки чешутся.

Там уже все давно распределено… Мешают защитники ОКН, которые не дают снять статус с других зданий первой городской больницы… Но силы не равны - капиталисты готовы не только поджигать, но и взрывать и просто разваливать…
ЗЫ. Причем загорелся тот дом, который закрыли от осадков и все окна заколотили щитами. Рядом уже руины другого - так его бомжи почему то не поджигают чтобы согреться… Вопросы есть, но СК и прокуратура бесполезное звено в этих вопросах…
3
panacea 17 апреля 2023 года в 21:19
На участке, где находится дом, будет строить «Брусника».

Этим всё сказано
4
Anshe 17 апреля 2023 года в 22:39
Да, место там сладкое. На что только не пойдёт капиталист ради прибыли? Маркс прав.
4
LUKU STRICE 17 апреля 2023 года в 23:00
тюменцы захватили власть в екб их пора на нары в колыму!
3
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях