Вайкуле заявила, что Россия «приватизировала» День победы и русский язык

Латвийская эстрадная певица Лайма Вайкуле на своем YouTube-канале высказалась по поводу Дня победы и памятников советским воинам в Латвии. Об этом пишет РИА Новости.

Вайкуле заявила, что Россия «приватизировала» День победы и русский язык

Вайкуле заявила, что Россия «приватизировала» День победы и русский язык

2023-04-21T17:44:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Вайкуле, которая родилась в 1954 году, заявила, что не понимает, зачем, вообще, нужны эти памятники.

«Не понимаю людей, которые говорили про памятники, что они хотят преклонить голову перед памятником солдату. Так пойди на кладбище к своему отцу, в стране, где он жил. Это же просто памятник, а не место захоронения. Для чего нужен памятник? Я не понимаю. Никакой художественной ценности он не имеет», — уверена Вайкуле.

Артистка также дала оценку Дню Победы. По мнению Вайкуле, Россия «приватизировала» этот праздник.

«Россия приватизировала День Победы и русский язык. Это не ваш язык, он принадлежит всему миру!» — заявила певица.

В прошлом году Вайкуле осудила спецоперацию ВС РФ и перестала давать концерты в России. Также во время одного из своих выступлений она вышла с украинским флагом.

В августе прошлого года в столице Латвии снесли главный памятник бойцам Красной Армии — Освободителям Риги. До этого 9 мая 2022 года местные власти запретили возлагать к нему цветы. В четверг, 20 апреля латвийский Сейм запретил празднования Дня победы.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
658 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 23)
Cthut2008 21 апреля 2023 года в 18:11
Концлагеря Вам ничего не говорят
4
Professsor L. 21 апреля 2023 года в 18:57
И правильно, что от наших зрителей не отстранили… А то она со своим мнением бы посеяла ложь в молодые умы…
ЗЫ. Вот зачем она монетизирует свои песни - отдала быв свободное распространение и бесплатно. Кому надо сходят на кладбище на ее могилу и помянет…
4
Александр Трефилов 21 апреля 2023 года в 19:01
Вот и деменция на подходе
11
Kepler 21 апреля 2023 года в 19:09
Вайкуле, которая родилась в 1954 году, заявила, что не понимает, зачем, вообще, нужны эти памятники.

А я не понимаю, зачем нам нужны были эти прибалты? Зачем Советский Союз в них столько ресурсов вложил, а в собственные города и народ не захотел вкладывать?
6
Professsor L. 21 апреля 2023 года в 20:32
Цитата
Kepler:

А я не понимаю, зачем нам нужны были эти прибалты? Зачем Советский Союз в них столько ресурсов вложил, а в собственные города и народ не захотел вкладывать?

ну если историю читать не по диагонали, то Петра первого попросили защитить от поляк земли Лифляндии… То есть вроде как они добровольно вошли в состав Российской империи. Еще глубже если копать - то мы сами пригласили угнетеные немцами (западные славяне) племена бывших восточных славян - но они отплатили нам за добро своей ненавистью… Это второй народ в мире, которые самоуничтожается…
Учитывая их дурной генофонд, приходилось кормить и ухаживать со времен окончания Великой отечественной войны, чтобы они своей ненавистью не спровоцировали отделение других территорий от России… то есть фактически платили им за их молчание…
А когда нам стало "плохо" - они тем более осмелели… и отделились. Плохо, что они сразу свою землю продали нашим врагам и с нее теперь много угроз Пскову, Калининграду, С.Петербургу…
Но нет худа без добра… Теперь они вымирающий народ, как это было 350 лет назад… История повторяется для тех, кто ее уроки не учит…
6
Kepler 21 апреля 2023 года в 20:40
Цитата
Professsor L.:

Это второй народ в мире, которые самоуничтожается…

Пусть самоуничтожаются, нисколько их не жалко.
5
LUKU STRICE 21 апреля 2023 года в 21:34
мерзкая и глупая прибалтка.Быстрей бы путин вернул россии земли,которые завоевал для неё пётр 1
4
ntro2020 21 апреля 2023 года в 21:50
Хорошо, что Вайкуле, как и большинство европейских правителей, бездетна. Не оставит после себя плевел злобы и нацизма.
6
Anshe 21 апреля 2023 года в 23:57
Дешёвка, а когда то нормальная была.
3
Ladse 22 апреля 2023 года в 07:37
Никакой художественной ценности он не имеет», — уверена Вайкуле.

К тебе то точно ни кто не придёт.
4
stas6933 22 апреля 2023 года в 09:22
Выйкуле видимо из ума выживает.
3
Тафутэка 22 апреля 2023 года в 11:33
"20 апреля латвийский Сейм запретил празднования Дня победы"
«Россия приватизировала День Победы и русский язык. Это не ваш язык, он принадлежит всему миру!» — заявила певица.

Точно, они там от злости с ума сходят .
Их Сейм запретил праздновать День Победы , а мы оказались виноватыми, Приватизировали .
И русский язык оказывается принадлежит всем!!! Так им никто и не запрещает на нём говорить. Сами вводят запреты в школах и на работе использование русского языка .
5
Pro_Men 22 апреля 2023 года в 12:01
Я не понимаю. Никакой художественной ценности он не имеет
На всех кладбищах единицы памятников имеют художественную ценность, но уничтожать их почему-то не принято. Может это - другое? Не во всём эти критерии стоит применять. Может оценить дом Вайкуле и тоже снести?
5
Людмила Буторова 22 апреля 2023 года в 21:46
Цитата
Александр Трефилов:

Вот и деменция на подходе
это мнение. Причём здесь деменция?Вы хоть в курсе в чем проявляется деменция?Или я похоже правильно понимаю - слово слышали. А в чем заключается болезнь, даже не знаете. Мой дед воевал 4 года, в окопах. Что это такое, наверное не все понимают. Такие люди е ли и возвращаются с войны, то умирают рано. Война даёт о себе знать. Он пил и сильно. Я не отрицаю. Но умер рано, ещё в 71 году. Те кто действительно воевал, их давно нет в живых. Нравится вам это слышать или нет. Но это правда.
-7
Людмила Буторова 22 апреля 2023 года в 21:51
Цитата
stas6933:

Выйкуле видимо из ума выживает.
я тоже не понимаю - зачем памятники. Нужно было о живых заботиться. Мой дед ничего не получал. Это же Брежнева потом клинануло и снизошел, потом стали что-то получать. А так, я помню ребёнком, что он кричал от болей по ночам. Он запивал боли водкой. И ещё мне не понятно. Помнить надо, но для чего парады. Не понимаю. Не думаю, не думаю, что остались ещё те, кто воевал. Это им должно быть около ста лет. Это не реально. Дед умер в 71 год. Если далеко от фронта-возможно.
-8
stas6933 23 апреля 2023 года в 07:55
Цитата
Людмила Буторова:

Цитата stas6933:
Выйкуле видимо из ума выживает. я тоже не понимаю - зачем памятники. Нужно было о живых заботиться. Мой дед ничего не получал. Это же Брежнева потом клинануло и снизошел, потом стали что-то получать. А так, я помню ребёнком, что он кричал от болей по ночам. Он запивал боли водкой. И ещё мне не понятно. Помнить надо, но для чего парады. Не понимаю. Не думаю, не думаю, что остались ещё те, кто воевал. Это им должно быть около ста лет. Это не реально. Дед умер в 71 год. Если далеко от фронта-возможно.
у меня дед в 67 лет умер от последствий фронтовых ранений. Но памятники нужны чтобы об этом не забывали.
6
stas6933 23 апреля 2023 года в 07:57
Цитата
Людмила Буторова:

Цитата Александр Трефилов:
Вот и деменция на подходе это мнение. Причём здесь деменция?Вы хоть в курсе в чем проявляется деменция?Или я похоже правильно понимаю - слово слышали. А в чем заключается болезнь, даже не знаете. Мой дед воевал 4 года, в окопах. Что это такое, наверное не все понимают. Такие люди е ли и возвращаются с войны, то умирают рано. Война даёт о себе знать. Он пил и сильно. Я не отрицаю. Но умер рано, ещё в 71 году. Те кто действительно воевал, их давно нет в живых. Нравится вам это слышать или нет. Но это правда.
потому что человек в здравом уме не будет такое говорить. У меня тоже дед воевал и умер в 67 лет. Сказалась контузия. Но памятники нужны чтобы не забывали о подвигах наших дедов.
3
Pro_Men 23 апреля 2023 года в 23:07
Латвийская певица в интервью поддержала демонтаж памятников героям ВОВ и также заявила, что следует "уважать" нацистов, включая своего родного дядю, который сражался на стороне немецкой армии во время Второй мировой войны.
Вот и вся подоплёка её мнения. Когда зарабатывала неплохие деньги в Союзе, об этом наверняка помалкивала. Иначе никто бы так и не узнал о такой певице из небольшой провинции.
2
Professsor L. 24 апреля 2023 года в 06:48
Цитата
Pro_Men:

Иначе никто бы так и не узнал о такой певице из небольшой провинции.

Учитывая, что всё о них знали - ищем того, кто ей нарисовал хорошую биографию… Дыма без огня не бывает…
2
Anshe 24 апреля 2023 года в 08:22
Не удивит, если скоро бесноватому борцуну с коммунизмом памятник влындят, коль уж так нацизм воспевают.
1
Pro_Men 24 апреля 2023 года в 12:47
Цитата
Professsor L.:

Учитывая, что всё о них знали - ищем того, кто ей нарисовал хорошую биографию
Там очень большой список нарисуется. Уже выкладывал список тех, кто воевал против нашей страны в ВОВ и в этом списке не меньше, чем теперь, точащих зубы и когти против России. И не просто так, до сих пор подобные документы ещё со времени ВОВ не предаются огласке. Видимо есть, кому ещё нужно прикрыть их сомнительные поступки, а также их потомкам на несколько поколений. И сидят они не в деревне на завалинке, а намного выше. В результате раскрывают подобные бумаги, когда уже нельзя спросить не то что с участников, а уже и с правнуков, которые и так ничего не знают.
1
stas6933 24 апреля 2023 года в 15:20
Цитата
Professsor L.:

Цитата Pro_Men:
Иначе никто бы так и не узнал о такой певице из небольшой провинции. Её Раймонд Паулус вывел на большую эстраду. Но он вряд ли предполагал что она будет такое заявлять. Знал бы - никогда не вытащил бы её из кабака в котором она пела.
Учитывая, что всё о них знали - ищем того, кто ей нарисовал хорошую биографию… Дыма без огня не бывает…
1
Professsor L. 24 апреля 2023 года в 17:40
Цитата
Pro_Men:

И не просто так, до сих пор подобные документы ещё со времени ВОВ не предаются огласке. Видимо есть, кому ещё нужно прикрыть их сомнительные поступки, а также их потомкам на несколько поколений.

думаю тут что-то более низменное присутствует, чем банальная жалость к седьмому поколению артистки… типа спонсором была "певица"…
0