Специалисты Роспотребнадзора нашли в свердловском воздухе опасные вещества

Специалисты Роспотребнадзора сообщили, что обнаружили в Екатеринбурге и Березовском городском округе выявили превышение нормы взвешенных частиц РМ 10 и РМ 2,5.

Специалисты Роспотребнадзора нашли в свердловском воздухе опасные вещества
Фото: Сергей Макаров

Специалисты Роспотребнадзора нашли в свердловском воздухе опасные вещества

2023-05-15T10:13:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

— В Екатеринбурге выявлено превышение среднесуточной допустимой концентрации (ПДК) взвешенных частиц РМ 10 и РМ 2,5 в пробах, отобранных на улице Опалихинской, Высоцкого, Мичурина и Родонитовой. В Березовском ГО превышение нормы выявлено в поселке Молодежный и Ключевск, — отметили в пресс-службе ведомства.

Также там привели более подробные результаты: в пробах, отобранных на улице Опалихинской в Екатеринбурге (2,66 ПДК и 4 ПДК соответственно), на Высоцкого (3 ПДК и 4,85 ПДК), на Мичурина (2,83 ПДК и 4,28 ПДК), на Кузнецова (1, 75 ПДК и 2,14 ПДК), а на Родонитовой зарегистрировано превышение предельно допустимой концентрации взвешенных веществ в 1,71 раза.

Касательно Березовского ГО: в посёлке Молодежный превышение среднесуточной ПДК установлено по показателям «взвешенные частицы РМ 2,5» — в 2,25 раза, «взвешенные частицы РМ 10» — в 1,32 раза. В Ключевске выявлено превышение предельно допустимой среднесуточной концентрации взвешенных частиц РМ 2,5 в 1,8 раза.

В других точках области показатели соответствуют гигиеническим нормативам.

Напомним, жители Екатеринбурга продолжают жаловаться на сильный запах гари.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 13)
panacea 15 мая 2023 года в 10:22
Всё понятно. Сажа.
4
Людмила Буторова 15 мая 2023 года в 12:41
И что делать с этими знаниями?Работать надо. А я работаю и на улице.
1
ZigmytF 15 мая 2023 года в 13:18
Эти прихвостни-бы не туфтой маялись, а, проявив ЧелоВеческое, что им чуждо, химические следы (химтрейлы) воздухоплавающих суден изследовали, та многократно привышеные частоты колебаний с сотовых вышек и станций.
-3
panacea 15 мая 2023 года в 14:20
Цитата
Людмила Буторова:

И что делать с этими знаниями?Работать надо. А я работаю и на улице.

Противогаз Вам в помощь! ))))
2
Людмила Буторова 15 мая 2023 года в 17:44
Цитата
panacea:

Цитата Людмила Буторова:
И что делать с этими знаниями?Работать надо. А я работаю и на улице.
Противогаз Вам в помощь! ))))
в противогаз, если вы не в курсе. Тоже можно находиться не весь день. Если маску можно купить, да не одну. Противогаз массово не купишь.
0
Pro_Men 15 мая 2023 года в 18:37
Цитата
ZigmytF:

многократно привышеные частоты колебаний с сотовых вышек.
Это как? Вместо 900 МГц у МТС на самом деле 2400? И у других аналогично? С 1,8 ушли на 5 ГГц?
2
Pro_Men 15 мая 2023 года в 20:24
Цитата
Людмила Буторова:

Противогаз массово не купишь.
У вас 3 головы, что одного противогаза мало? Купить можно всё, было бы желание.
2
panacea 15 мая 2023 года в 21:47
Цитата
Людмила Буторова:

Тоже можно находиться не весь день. Если маску можно купить, да не одну. Противогаз массово не купишь.

Так и не надо весь день. Когда на улице - надевайте противогаз. В помещении можно носить маску-респиратор с клапаном ))) Делов-то. Да и не надо Вам много противогазов! Одного достаточно. Другие пусть сами о себе позаботятся. Я лично прекрасно обхожусь и без первого и без второго. Наносилась маски за пандемию, хватит.
1
Pro_Men 15 мая 2023 года в 22:01
Сейчас в квартире все окна открыты. Все показатели вернулись в норму, точнее к тем, которые обычно есть на приборе. Что считают нормой специалисты Роспотребнадзора, я не знаю. От чего они со своими ПДК пляшут. Могли бы и уточнить.
1
Тафутэка 16 мая 2023 года в 01:07
Цитата
Pro_Men:

Цитата Людмила Буторова:
Противогаз массово не купишь. У вас 3 головы, что одного противогаза мало? Купить можно всё, было бы желание.

Людмила видимо считает, что противогаз, также как маска, одноразовый
2
ZigmytF 16 мая 2023 года в 15:57
Цитата
Pro_Men:

Это как? Вместо 900 МГц у МТС на самом деле 2400? И у других аналогично? С 1,8 ушли на 5 ГГц?

Кто мешает приобрести измеритель уровня электромагнитного излучения, ознакомиться с таблицей допустимых норм и сопоставить с действительными ?
Мало того что паразиты разрешают размещение СТАНЦИЙ (в даном случае даже не касаемо приборов передающих сигнал "незначительной" для здоровъя Людей мощности) на крышах домов, так с не столь давнего времени ещё стали устанавливать и на металических опорах высотой с 5-7 этажный дом.
Давно уже всё измерено и сравнено, отправлено в все инстанции и отфутболено, только до витающих в псевдо-действительности никак не соберётся дойти мысль. Ну так ведь и не в их интересах доносить/доводить, иначе всю сотовую сеть переделывать чуть-ли не с ноля придётся и НЕВЫГОДНО станет в ДЕНЬГАХ. А как-же здоровъе, то-же в ДЕНЬГАХ может мерить ? И это ещё о 5ЖО не подымая вопрос. Доброго здравия.
Видео выпуск передачи от 2009. Юрий Рыбников (светлая память). "Юрий Рыбников о вреде сотовых передатчиков".
https://ok.ru/video/294932189612
-1
Pro_Men 16 мая 2023 года в 19:46
Юрий Степанович Рыбников (1 июня 1944 — 5 июля 2021) — русский учёный. Кандидат технических наук, доцент. При этом научным сообществом признавался как автор ряда лженаучных теорий. Многие высказывания Рыбникова стали мемами. Обучался в Московской государственной академии коммунального хозяйства и строительства на факультете технологий и промышленного дизайна, кафедре химической технологии силикатных материалов и впоследствии получил степень кандидата наук.
Согласно информации, указанной на его сайте, Рыбников «изобрёл разработал и внедрил в СССР порошковую полимерную покрасочную технологию».
Примерно как агроном, наклепавший вакцин. Профессор силикатных кирпичей. Из серии "Не читайте советских газет до обеда". Бред подобного даже слушать - свои школьные знания не уважать.
Цитата
ZigmytF:

Кто мешает приобрести измеритель уровня электромагнитного излучения, ознакомиться с таблицей допустимых норм и сопоставить с действительными ?
Для начала стоит хотя бы узнать, что такое частота сигнала и что такое его уровень. И чем они отличаются. А уж потом рассуждать об их параметрах. А с радиотехникой я знаком более 40-ка лет и необходимое представление имею.
Можете выключить все электроприборы в доме, они излучают все без исключений. И уж, тем более, никогда не используйте сотовые телефоны и компьютеры. Там такой спектр частот, который в других приборах в таких количествах и сочетаниях никогда не встречается. От единиц герц до десятков гигагерц, плюс гармоники. Кстати, свет - тоже разновидность электромагнитного излучения и его уровень сильно растёт летом. Кругом опасности. На земле и под землёй, в воде и космосе.
0
Pro_Men 17 мая 2023 года в 13:50
Продолжайте верить дальше проходимцам, делающим деньги на вере в любую чушь. Гретам, Гинзбургам, Рыбниковым, Столтенбергам, Соросам и другим мозго-м. Носите шапочку из фольги и алюминиевые трусы, живите дальше, лучше вдали от цивилизации. Странно, что используете до сих пор средства связи, иначе, как выходите в сеть. Кстати, GSM стандарт предполагает излучение мобильника до 2-х Вт. Особенно вдали от вышки. При этом такой телефон в кармане штанов или около головы имеет уровень излучения, который на несколько порядков выше антенны, стоящей на мачте и имеющей угол излучения подобный лучу фонарика с хорошей фокусировкой. И этот уровень у каждого мобильника разный, найти его в паспорте та ещё задача. Как раз в наиболее дерьмовых аппаратах производитель скромно забывает его указать. Но и стоят они заметно дешевле.
1