Штрафы для нерадивых владельцев животных увеличили в России

Государственная дума РФ приняла поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) в части штрафов для владельцев животных, сообщает агентство ЕАН.

Внести изменения предложил депутат ГД от Челябинской области Владимир Бурматов.

Владельцу, выкинувшему питомца на улицу, придется заплатить до 30 тыс. рублей, за жестокое обращение с животными — до 100 тыс. (если это не уголовное дело).

«Штраф за нарушения при обращении с животными без владельцев — до 50 тыс. рублей. Для чиновников — до 200 тыс. рублей. Штраф за „покусы“ — нападение животного по недосмотру владельца — до 200 тыс. рублей. Несколько лет мы шли к этим решениям, и сегодня они приняты», — написал в своем блоге Владимир Бурматов.

«Следующим шагом должна быть регистрация животных в обязательном порядке. Мы сейчас регионам это право передадим, чтобы регионы занимались регистрацией животных. Для того, чтобы была чёткая идентификация, кто владелец каждого животного», — добавил депутат.

Ранее в Тюмени пес бойцовской породы напал на двух прохожих прямо при хозяине.

Ссылки по теме:
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (всего: 3)

Ташик 24 мая 2023 года в 09:59
А за говно на газоне какой штраф?
5
panacea 24 мая 2023 года в 10:51
Озвучьте, пожалуйста, кого уже оштрафовали хотя бы на те суммы, которые раньше были! Как и кто будет вычислять хозяина выкинувшего на улицу животное? И да, штрафы за какахи собачьи где и кто и будет взимать. и кого уже оштрафовали?
2
Pro_Men 24 мая 2023 года в 11:44
Цитата
Ташик:

А за говно на газоне какой штраф?
Ну это - если он кого покусает, а так пока гадить можно всем и везде.
Штраф за „покусы“ — нападение животного по недосмотру владельца — до 200 тыс. рублей.
Скромно табличку пропустили с дифференциацией владельцев. С частных - только до 30 тысяч. Это с юрлиц - 200. Так что про 200 тысяч можно не смотреть. И, как обычно, юридические тонкости. "По недосмотру владельца" - а если натравил сознательно, то всё в порядке. К владельцу вопросов нет. Для начала стоит заставить обязательное наличие намордника и поводка, для опасных пород - строгого ошейника. Тогда, может быть, применение других законов потребуется в меньшем количестве, не говоря уже о лечении пострадавших.
5
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войдите Зарегистрируйтесь

Что обсуждают

Uralweb.ru в социальных сетях